Войти

Россия может закупить у ОАЭ 10-тонные БЛА - носители крылатых ракет

4107
18
+1
БЛА Global Yabhon
Турбореактивный беспилотник (БЛА) Global Yabhon компании ADCOM Systems (ОАЭ).
Источник изображения: rusplt.ru

МОСКВА/ДУБАЙ, 6 дек — РИА Новости, Сергей Сафронов. Компания ADCOM Systems (ОАЭ) предлагает России новейший боевой турбореактивный беспилотник (БЛА) Global Yabhon массой 10 тонн, способный нести крылатые ракеты, сообщил РИА Новости руководитель компании доктор Али Аль Дхахери.


Компания ADCOM Systems имеет семилетний опыт работ в области создания БЛА тяжелого класса. Новая разработка является следующим шагом в развитии БЛА United-40, первый экземпляр которого прибудет для испытаний в РФ уже в феврале 2014 года.


"Мы предлагаем России свою новейшую разработку в классе тяжелых беспилотников. Консультации с российской стороной уже ведутся. Все будет зависеть от результатов испытаний United-40", — сказал Али Аль Дхахери.


Ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов заявил РИА Новости: "В своем желании поскорее начать маркетинг своей новой беспилотной системы компания ADCOM несколько опережает события. Формально работы по проекту еще не окончены".


"Безусловно, в мире имеется спрос на системы подобного класса, однако о том, каким он будет именно на Global Yabhon, станет ясно после завершения разработки и проведения летных испытаний", — заключил эксперт.


Характеристики


Аппарат максимальной взлетной массы порядка 10 тонн выполнен по схеме, аналогичной с БЛА United 40, с S-образным фюзеляжем длиной около 18 метров и тандемным крылом размахом около 26 метров. В отличие от United 40, на БЛА Global вместо турбовинтовых устанавливаются турбореактивные двигатели.


По информации компании ADCOM, аппарат сможет выполнять полеты продолжительностью до 40 часов на высотах до 17 километров. Базовая комплектация комплекса будет включать три БЛА, одну наземную станцию управления, оснащенную средствами приема-передачи данных, а также набор для технического обслуживания комплекса.


Предполагается, что аппарат в зависимости от комплектации сможет нести на борту оптико-электронную систему наблюдения на гиростабилизированной платформе, РЛС с синтезированной апертурой, системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, системы ретрансляции сигналов.


Кроме того, на 18 внешних точках подвески БЛА могут размещаться оружие различного типа. В числе возможных вариантов оснащения БЛА компанией ADCOM, в частности, предлагаются ракеты воздух-поверхность Yabhon Namrod, крылатые ракеты собственной разработки и торпеды.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
30.08.2013
Стартовал международный салон МАКС-2013
23.07.2013
Купит ли Россия беспилотники United 40?
19.07.2013
Зачем России ударный беспилотник разработки ОАЭ?
19.07.2013
Теперь и у арабов
11.01.2012
Есть кое-какие успехи и в нашем Отечестве
20.12.2011
Dubai Airshow 2011: Ближний Восток собирает гостей
07.12.2011
БПЛА теперь выпускают не только на Западе
18 комментариев
№1
09.12.2013 11:13
Каким образом арабы обошли нас в БЛА ? (7 лет ?!)
0
Сообщить
№2
09.12.2013 13:55
Если продукция этой компании настолько хороша,то надо принять не ординарные шаги.Предложить им весь комплекс испытаний провести в России с привлечением наших специалистов.Это даст понять,кто главный заказчик аппаратов и открывающиеся широкие перспективы при переносе производства в страну заказчика.Было бы интересно привлечь все мощности к нам и  предоставить  им широкие возможности,при этом решив проблему с беспилотниками.
+1
Сообщить
№3
09.12.2013 14:24
Почему-то хочется материться.
+3
Сообщить
№4
09.12.2013 14:50
Цитата, q
В числе возможных вариантов оснащения БЛА компанией ADCOM, в частности, предлагаются ракеты воздух-поверхность Yabhon Namrod, крылатые ракеты собственной разработки и торпеды.
Что это за крылатые ракеты такие, что их может нести летательный аппарат весом 10 тонн?
0
Сообщить
№5
09.12.2013 15:12
Цитата, q
Что это за крылатые ракеты такие, что их может нести летательный аппарат весом 10 тонн?
Ну, например, Х-35. Да и малогабаритные ракеты тоже уже есть.
+1
Сообщить
№6
09.12.2013 15:25
Ivan1, да путем закупок разноплановой техники БПЛА на Dubaiairshow денег для этого у них хватает.
0
Сообщить
№7
09.12.2013 15:42
Ну так.... может заказать а может и не заказать....
Если подняли такой ср...ч при заказе Мистралей у ВЕДУЩЕГО мирового кораблестроителя, как будут объяснять заказ таких пепелацев у полуфеодальной монархии?
Скорее всего просто разговоры ??? Хотя мне вот тоже непонятно. Как умея производить лучшие самолёты-планеры в мире у нас такой провал в БПЛА? Ведь это тот же самолёт только без пилота!

В чём глобальная сложность???
+1
Сообщить
№8
09.12.2013 15:52
Сложность в организации.
0
Сообщить
№9
09.12.2013 16:06
Надо было несколько аппаратов, которые у нас разрабатываются, подарить Сирии, для проверки в боевых условиях.
0
Сообщить
№10
09.12.2013 17:37
Цитата, q
Каким образом арабы обошли нас в БЛА ? (7 лет ?!)
Пишут, что разрабатывали его не арабы, а спецы из Харькова...
+1
Сообщить
№11
09.12.2013 18:26
Цитата, q

В чём глобальная сложность???
в электронике,мы сильно отстаём ,от этого все наши беды
+1
Сообщить
№12
09.12.2013 18:34
Цитата, q
в электронике,мы сильно отстаём ,от этого все наши беды
Но на самолёты же этого хватает!!! Я это не к тому чтобы спорить. Просто спрашиваю. Ну не может же быть такое что в ОАЭ военная электроника сильнее чем у нас?
------
И, dok, не в службу а в дружбу. Не могли бы Вы поменять "динамичного капитана Сильвера" на "статичного". Очень мешает при написании ответа. Мельтешит сильно )))
+2
Сообщить
№13
09.12.2013 18:43
Цитата, q
Пишут, что разрабатывали его не арабы, а спецы из Харькова...

Вот это больше похоже на правду...
+1
Сообщить
№14
09.12.2013 19:41
Цитата, q
Но на самолёты же этого хватает!!!
Это пока хватает ,но отстаём же мы сильно
0
Сообщить
№15
09.12.2013 20:14
Цитата, q
аппарат сможет выполнять полеты продолжительностью до 40 часов на высотах до 17 километров.
Ну ладно почти двое суток может держаться в воздухе (хотя и вериться с трудом). Тогда не понятно какое количество оружия он может нести.
0
Сообщить
№16
09.12.2013 21:43
На п 3
Цитата, q
"Почему-то хочется материться."
-- "Материться" следовало раньше... Лет семь назад, когда начинались "реформы Сердюкова" с геноцидом кодрового состава ВС, и разгромом военного образования и науки.
А сейчас мы имеем вполне предсказуемый и закономерный РЕЗУЛЬТАТ "мебельных реформ" в ВС.

Если концепцию как основу, и ТЗ некому формулировать, то чего можно ожидать от нашего ВПК...?
-- Только концептуальных уродов и мутантов ... И их обилие, порождённое тупым "вливанием фин-средств" бухгалтерами Сердюкова в сегмент "БЛА-строения", привело только к росту "распила бабла"...

А "на коне" теперь те, где концепцией развития БЛА занимались не кассиры, не бухгалтеры, и не мебельщики... -- И это вполне закономерно... -- Зачем же теперь "материться"?

Ну а БЛА, наверно придётся покупать у папуасов... -- Там наверняка поработали те самые КАДРЫ , от которых Сердюков героически "освобождал" наши ВС (другим там, и взяться неоткуда... Из Израиля туда точно не поедут...)
+1
Сообщить
№17
09.12.2013 22:08
П.2
Цитата, q
"Если продукция этой компании настолько хороша,то надо принять не ординарные шаги..."
-- Уместнее сказать так:
"Если КОНЦЕПЦИЯ этой компании настолько хороша", То... (а такие концептуальные предложения неоднократно звучали в эпоху Сердюковщины)

...То... -- Необходимо взять проект уже готового, не имеющего аналогов разведчика М-55 «Геофизика», и создать БЛА-модификацию, с характеристиками превосходящими изделие ОАЭ.

При наличии политической воли, БЛА М-55 «Геофизика», взлетит через 9 месяцев, А через полтора года, серийные БЛА пойдут в войска!
И по цене, такой вариант БЛА М-55 «Геофизика», будет в двое дешевле арабского...


Цитата: "... Деньги у нас есть... -- У нас ума (концептуального) не хватает..." --- кот Матроскин.
+1
Сообщить
№18
10.12.2013 00:04
Цитата, q
Что это за крылатые ракеты такие, что их может нести летательный аппарат весом 10 тонн?
  -БЛА с :
Цитата, q
тандемным крылом размахом около 26 метров
- Понятия не имею , что сие значит ... Но 18_ть точек подвески впечатлили-ой, как впечатлиииили...
0
Сообщить