Войти

Дроны против бомбардировщиков приближают сценарий ядерной войны

1263
0
+1
Рисунок дрона
Рисунок дрона.
Источник изображения: vz.ru

Россия может применить ядерное оружие, если атаки противника могут сорвать ответные действия российских ядерных сил. Налет дронов на места базирования бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, и есть такого рода атака.

На военных аэродромах в Иркутской и Мурманской областях после атаки украинских FPV-дронов произошло возгорание нескольких единиц авиационной техники. Об этом сообщило Минобороны РФ в официальной сводке.

В оборонном ведомстве уточнили, что беспилотники запускали с территории, находящейся в непосредственной близости от аэродромов. На данный момент возгорания ликвидированы. Жертв среди военнослужащих и гражданского персонала аэродромов нет.

Также целями ВСУ 1 июня стали военные аэродромы в Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В Минобороны сообщили, что все террористические атаки были отражены.

В украинских и западных медиа сразу же стали появляться версии числа поврежденных самолетов. А Владимир Зеленский заявил, что была проведена так называемая операция "Паутина", которая, по его словам, готовилась более полутора лет с целью атаки дронами на российские стратегические бомбардировщики в местах их базирования.

Дело, тем не менее, не в количестве пострадавших машин, а в самом факте нападения на российские стратегические бомбардировщики – носители ядерного оружия. Тяжелые бомбардировщики (ТБ) – это часть российской ядерной триады, и их количество вместе с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) и баллистическими ракетами подводных лодок (БРПЛ) определяется договором ДСНВ-3.

В 2023 году был подписан закон о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Тем не менее российский МИД разъяснил, что договор продолжит свое действие в прежнем виде до февраля 2026 года.

Таким образом, договор ДСНВ-3 продолжает действовать в тех его пунктах, где определяются меры взаимного доверия, направленные на сохранение глобальной стабильности. А это не только взаимное уведомление о пусках ракет, но и так называемое "открытое содержание" стратегической авиации. Грубо говоря, именно поэтому российские бомбардировщики и содержатся на открытых площадках, а не в специальных бетонных ангарах, а США имеют возможность их все пересчитать со спутника и убедиться, что никакой внезапной атаки не готовится.

Это и есть один из элементов глобальной ядерной стабильности. Она многосоставная, подразумевает предсказуемость поведения, и если в этой системе что-то выпадает, то угроза ядерной войны резко возрастает.

В обновленной редакции российской ядерной доктрины, утвержденной 19 ноября 2024 года, детализированы условия, при которых Россия может применить ядерное оружие. В частности, это может произойти в том случае, если противник действует против российских критически важных государственных или военных объектов, что может сорвать ответные действия российских ядерных сил. А атака на российские базы стратегических бомбардировщиков, носителей ядерного оружия, как раз и есть такого рода атака.

Правда, есть нюансы. Тут очень важен контекст. Вообще ядерное оружие должно применяться в тех случаях, когда существует угроза самому существованию, независимости или целостности Российского государства. Во всех иных случаях действует принцип пропорциональности ответа на агрессию. То есть, применение ядерного оружия в случае удара не наступает автоматически даже в той ситуации, когда имеются признаки и условия опасного нападения извне. Все зависит от масштабов нападения, степени угрозы агрессии, в частности угрозы существованию государства.

Тем не менее сам факт такого нападения резко повышает ставки и серьезно приближает угрозу ядерной войны. Со стороны Киева это крайне безответственное поведение, направление не только на срыв переговорного процесса, но и на втягивание стран НАТО и, возможно, США в опасное противостояние.

Да, применение в ответ ядерного оружия не наступает автоматически и возможный ответ будет пропорциональным угрозе. Но Россия никогда в истории не повышала градус противостояния до ситуации, когда контекст и нормативные документы могли бы подразумевать применение ядерного оружия. Это очень опасный путь для Киева и для тех стран, которые даже косвенно участвовали в подготовке этой атаки на российские стратегические объекты.

Евгений Крутиков

военный эксперт

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками