Войти

Эксперт Левкина: полная очистка околоземной орбиты от мусора пока невозможна

936
0
0
Космический мусор
Космический мусор.
Источник изображения: techcult.ru

Для удаления отработавших свой срок спутников используется орбита захоронения

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Технологии очистки космоса от мусора разрабатываются многими научными группами, но пока человечество не располагает эффективными способами избавления от тысяч недействующих аппаратов и их обломков. При этом за последнее десятилетие количество работающих спутников на околоземной орбите возросло почти в 10 раз, сообщила ТАСС научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Полина Левкина.

10 мая космический аппарат "Космос-482" сошел с орбиты и упал в Индийском океане. Он был запущен в 1972 году, но из-за неисправности разгонного блока остался на высокой эллиптической орбите Земли, постепенно приближаясь к планете. Ученый напомнила, что на околоземной орбите сегодня находятся около 11,6 тысячи функционирующих спутников - почти в 10 раз больше, чем десятилетие назад. Рост связан в том числе с увеличением частоты коммерческих запусков: на орбиту выводятся целые созвездия навигационных спутников. При этом количество прекративших работу аппаратов, остающихся в околоземном пространстве, приближается к трем тысячам.

"Можно предположить, что в ближайшее время темп роста количества спутников в околоземном космосе сохранится. При этом массовых средств очищения в настоящее время не существует, поэтому космическое пространство вокруг нашей планеты продолжит накапливать мусор. Решению этой проблемы посвящено уже довольно много научных проектов. К примеру, исследователи разрабатывают манипуляторы и искусственные сети для сбора обломков и улавливания небольших космических аппаратов. Однако развитие таких технологий требует времени", - отметила она в разговоре с ТАСС.

"Кладбище" в космосе или падение на Землю

Астроном указала на то, что сегодня для удаления отработавших свой срок спутников используется орбита захоронения: аппараты переводятся на более высокую орбиту, которая служит своеобразным кладбищем.

"На низкой орбите существует естественный механизм очищения - неконтролируемые объекты, подчиняясь законам небесной механики, теряют высоту и входят в плотные слои атмосферы нашей планеты", - пояснила эксперт, отметив, что примером действия такого механизма стало недавнее падение на Землю станции "Космос-482".

Риски от замусоривания космоса

Космический мусор опасен тем, что, сталкиваясь с действующими аппаратами, способен превратить в мусор и их, отметила ученый. Это особенно актуально для низких орбит (до 2 000 км).

"При тех скоростях, которыми обладает частица в околоземном космосе (до 10 км/с), столкновение спутника с крупным фрагментом космического мусора приводит к его разрушению и образованию обломков. Большое количество столкновений способно увеличить популяцию космического мусора до катастрофического состояния и привести к так называемому каскадному эффекту (синдрому Кесслера). В этом случае функционирование спутников и вывод новых аппаратов на орбиту будут затруднены. Это коснется, в том числе, тех спутников, которые обеспечивают связь, навигацию, мониторинг Земли", - добавила Левкина.

В условиях растущей плотности "заселения" околоземной орбиты спутниками астроном указала на важность разработки точных моделей движения искусственных спутников Земли и космического мусора, а также регулярного уточнения этих моделей за счет данных мониторинга.

"Чем точнее мы знаем текущее положение популяции искусственных объектов в космосе, тем лучше мы можем прогнозировать их положение в будущем. При большом росте количества отслеживаемых объектов должно увеличиваться и число наблюдательных пунктов - наземных станций - с соответствующими программным обеспечением и инфраструктурой", - заключила она. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками