Войти

Модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А завершил первый этап государственных совместных испытаний

6525
20
+14
Ил-76МД-90А
Модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А.
Источник изображения: http://www.ilyushin.org

4 декабря 2013 года первый опытный образец российского модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А зав. №0102 совершил перелет с аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова, г.Жуковский в «Ульяновск-Восточный» на ЗАО «Авиастар-СП» для дальнейшей доработки по результатам первого этапа государственных совместных испытаний (ГСИ).


В настоящее время самолет Ил-76МД-90А завершил первый этап ГСИ по программе Министерства обороны РФ на Летно-испытательной и доводочной базе ОАО «Ил». Завершение первого этапа ГСИ дает официальное право осуществлять серийный выпуск самолетов и начать серийное производство установочной партии данного самолета и его модификаций.


Первый этап ГСИ проводился совместным экипажем ОАО «Ил» и Министерства обороны РФ. В ходе летных испытаний было выполнено 38 полетов, проверено функционирование пилотажно-навигационного комплекса «Купол-III-76М(А)» и всех его составляющих систем, топливной системы, автопилота, радиосвязи. Отработаны предельные по прочности режимы на предельной скорости, предельные перегрузки, сочетание достижения предельной скорости и предельной перегрузки одновременно. В рамках ГСИ выполнены полеты с максимальным взлетным весом 210 тонн и максимальным посадочным весом 170 тонн, отработана методика ухода самолета на второй круг при «отказе» одного и двух двигателей.


Самолет разработан ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» и произведен на авиастроительном предприятии ЗАО «Авиастар-СП» (г. Ульяновск). Это первый летный образец, собранный в России. Решение по разработке и организации выпуска модернизированного Ил-76 в Ульяновске было принято 20 декабря 2006 г. в соответствии с распоряжением Правительства России.


На ульяновском предприятии «Авиастар-СП» будет произведена доработка самолета. Планируется установить новый комплекс связи, комплекс обороны, внешние и внутренние видеокамеры. По завершении этапа доработок опытный образец приступит ко второму этапу ГСИ в городе Жуковский. На втором этапе ГСИ предусмотрено испытание бортового комплекса обороны и бортового комплекса связи, а также десантирование грузов и техники.


Ил-76МД-90А – это современный военно-транспортный самолет, оснащенный новым оборудованием и отвечающий всем последним требованиям предъявляемым заказчиками.


Для справки

Напомним, 22 сентября 2012г., на ульяновском аэродроме ЗАО «Авиастар-СП» совершил первый полет модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А («Проект 476»). Спустя две недели, 4 октября, машина совершила демонстрационный полет в присутствии правительственной делегации во главе с Президентом России Владимиром Путиным. После был подписан крупнейший за историю современного российского авиапрома контракт на закупку новой авиационной техники для российских ВВС между Минобороны и Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Стоимость контракта составила почти 140 млрд рублей (около 4,5 млрд долл.). Срок реализации программы госзаказа рассчитан до 2020 года.

Самолет за 40 лет эксплуатации отлично себя зарекомендовал, в новой модификации ВС существенно модернизировали, всю конструкторско-технологическую документацию перевели в цифровой вид – фактически выпустили ее по новой, в виде трехмерных цифровых моделей.


До сих пор, с 1972 г., самолеты Ил-76 строились серийно в Узбекистане, на базе Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П.Чкалова (ГАО «ТАПОиЧ»), где за четыре десятилетия было изготовлено в общей сложности порядка 950 таких машин.


Новая версия отличается от базового модифицированным крылом, более мощными и экономичными двигателями ПС-90А-76 пермского производства, усовершенствованной топливной системой, существенно обновлен комплекс бортового оборудования, в т.ч. система управления, цифровой прицельно-навигационный комплекс, система автоматического управления самолетом, «стеклянная» кабина, представляющая шесть экранов с выводом индикации параметров полета и систем, усилены стойки шасси, также отсутствует кабина хвостового стрелка.


Попутно в конфигурацию Ил-76МД-90А внесли ряд серьезных конструктивно-технологических усовершенствований. Например, консоль крыла стала неразъемной по размаху, изготавливаемой с использованием длинномерных панелей с приклепанными стрингерами (ранее стрингеры фрезеровались вместе с панелями), а число лонжеронов сократилось с трех до двух. Это позволило обеспечить существенное снижение массы конструкции.


Благодаря применению нового крыла и усиленного шасси максимальная взлетная масса самолета, по сравнению с ранее выпускавшимся серийным Ил-76МД, была увеличена с 190 до 210 тонн, а максимальная полезная нагрузка – с 48 до 60 тонн. Благодаря лучшей на 12% топливной экономичности двигателей ПС-90А-76 дальность полета возросла с 4000 км до 5000 км (с грузом 52 тонны). Большая тяга двигателей позволила также улучшить взлетно-посадочные характеристики: длина разбега с максимальной взлетной массой сократилась с 1750 до 1600 м. Для повышения эксплуатационных качеств вспомогательная силовая установка была заменена на более современную.


Аналоговый пилотажно-навигационный комплекс «Купол-II» уступил место цифровому – «Купол-III-76М(А)», а аналоговая система автоматического управления (САУ) была заменена цифровой, которая обеспечивает заход на посадку по II категории ИКАО и навигацию по правилам RNP и RVSM. Вместо традиционных электромеханических приборов в кабине экипажа теперь применяется комплексная система электронной индикации и сигнализации (КСЭИС), включающая восемь цветных многофункциональных жидкокристаллических индикаторов. Появилась на борту и современная спутниковая навигационная система.


Пресс-служба ОАО "Ил"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.03.2021
"Богатырь Илюша", или Самолет "ста профессий". Как для Ил-76 прошли полвека в строю
03.11.2014
Новый Ил-76МД-90А передается военной авиации
30.01.2013
Ил-76МД-90А – жизнь продолжается
28.12.2012
Надежда на триллион
09.07.2012
«По начинке – совершенно новый самолет»
19.08.2009
Грузовик особого назначения
20 комментариев
№1
05.12.2013 20:25
А новые когда будут? Всякие поделки на основе старого планера - это хорошо, но новый уже пора делать
-4
Сообщить
№2
05.12.2013 22:53
Цитата, q
но новый уже пора делать
А зачем? ДенеХ много?
+4
Сообщить
№3
06.12.2013 05:24
Цитата, q
А новые когда будут? Всякие поделки на основе старого планера - это хорошо, но новый уже пора делать

С задачами справляется, на мировом уровне держится - сойдет. ГОЗ и так на 10трлн меньше, чем должен, перебесимся.
0
Сообщить
№4
06.12.2013 05:34
новый самолёт создаётся под новые задачи или новый тип [перевозимых] вооружений - и в нём нет необходимости
0
Сообщить
№5
06.12.2013 08:44
izoiva, Вы же вроде учитесь в бауманке, так придумайте, что нибудь новое, на новых физических принципах. Идите путем лидеров (Королев, Микоян,Миль) придумывайте новое, стремитесь к совершенству.
+1
Сообщить
№6
06.12.2013 09:49
izoiva, Вы сами-то что-нибудь достойного сделали в своей жизни, кроме как в Бауманку поступить? Вы хоть представляете себе, что значит перенести производство самолёта в другую страну, не имея большей части техдокументации?
Новые будете делать в том числе и Вы. Вот только поработать Вам придётся лет этак 5, чтоб Ваши "поделки" в изделия превратились.
0
Сообщить
№7
06.12.2013 10:23
Если никто не обратил внимания, то я постараюсь обратить - посмотрите на источник информации к новости. Новость мы получили непосредственно от производителя, т.е. у нас есть с ними контакт.

Так может в свете этого, вы лучше сосредоточитесь на вопросах, которые Вас интересуют по Ил-76МД-90А и по направлениям развития военно-транспортной и просто транспортной авиации в  ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина"?

Быть может имеет смысл грамотно сформулировать вопросы, обосновать их, чтобы можно было задать их напрямую.

А уж мы постараемся вопросы, которые действительно будут того стоить направить в пресс-службу, с просьбой осветить их, возможно и не в одном материале.

А то как-то совсем неэффективно Вы, Уважаемые посетители, используете возможности практически прямого общения с производителем.
+7
Сообщить
№8
06.12.2013 10:44
Цитата, q
цифровой прицельно-навигационный комплекс
Можно у производителей узнать поподробнее, в чём он прицельный. Это подразумевает наличие вооружения на борту или функция целеуказания?
Можно из первых рук информацию о сравнении нового Ил 76 и Ан 70. Что интереснее для нашего МО?
Навигационная система работает только от спутников, или имеет и приставку на основе современных гирокомпасов?
Требования к ВВП? На грунт может сесть-взлететь? Танк (перспективные тоже) в полном обвесе, с динамической бронёй влазит? С-300 может перевозить? По сравнению с Ан-70, какова номенклатура возимого вооружения(в смысле, влазит ли габаритная техника так же, как и в Ан)?
+1
Сообщить
№9
06.12.2013 11:03
Цитата, АлекЖук сообщ. №8
Можно из первых рук информацию о сравнении нового Ил 76 и Ан 140. Что интереснее для нашего МО?

Кусочек "Что интереснее для нашего МО?" я не хотел бы указывать - не очень корректный вопрос для конкурирующих структур, я думаю из сравнения мы и сами сможем всё понять, ну а политикой производителя не хотелось бы просить заниматься...

А так  - да, спасибо за вопросы...
+1
Сообщить
№10
Удалено
№11
06.12.2013 11:29
Интересно узнать у производителя, каковы перспективы платформы Ил-96? Планируется ли производство заправщиков на базе её модификации?
Какова ситуация с проектом Ил-114? С чем связана поддержка производства в России зарубежных аналогов?
Как обстоят дела с проектами Ил-112, Ил-214?

Также производителю хотелось бы пожелать огромных успехов.
+4
Сообщить
№12
Удалено
№13
06.12.2013 11:36
Цитата, q
Уважаемые посетители, используете возможности практически прямого общения с производителем.

действительно, почти, уникальная возможность...спасибо...

ну и вопрос...интересует ход реализации проекта МТС/МТА?

на какой стадии находится проект? есть ли уже понимание с датой первого полёта, к примеру?есть ли оговоренные сроки реализации программы с индийской стороной? насколько выдерживается график?

есть ли различия между МТС и МТА по составу оборудования, авионике, двигателям?(если  возможно, то с конкретикой... при наличии серьёзных различий)

насколько большое предполагаемое участие индийской стороны в разработке, испытаниях,в дальнейшем производстве?

есть ли оценки рыночных перспектив проекта (МТС/МТА)? сколько? до какого года?

есть ли у ОАК оценки готовности российской промышленности(собственно, самого ОАК и его производственной базы...и поставщиков ПКИ "второго" - "третьего" уровня) к реализации такого проекта? если возможно, осветить этот вопрос...проблемы? перспективы?

есть ли финансирование проекта на данный момент? чьё оно? индийское? российское?
если есть российское.... то источники?(собственные средства ОАК? Минобороны РФ(ГОЗ)?Минпромторг РФ? иные?)

вот такие вопросы...если, конечно, всё это не военная тайна... не бизнес секреты и не выходит за рамки корпоративной этики...

ЗЫ...в общем, буду рад любой официальной информации от ОАК об МТС/МТА...
+1
Сообщить
№14
06.12.2013 11:49
Цитата, А.С.Б. сообщ. №13
действительно, почти, уникальная возможность...спасибо..

Обращайте внимание на источники информации. Предприятий, с которыми мы работаем не единицы - так что возможности у Вас есть, надо просто повнимательнее.

Я вот например был бы очень благодарен, если бы появились вопросы к ВИАМу, с которым мы тоже работаем и новости идут регулярно, а то я их никак не раскачаю на более детальную информацию особенно по ПКМ и испытаниям для авиации...
+1
Сообщить
№15
06.12.2013 12:01
Цитата, q
Предприятий, с которыми мы работаем не единицы - так что возможности у Вас есть, надо просто повнимательнее.

Цитата, q
а то я их никак не раскачаю на более детальную информацию особенно по ПКМ и испытаниям для авиации...

вот, имхо, и основная проблема... пусть источник информации пресс-служба... но на многих предприятиях считают, что выпуск "пресс-релиза" это конец работы... никакая "обратная связь" не нужна и нежелательна, честно-то говоря...  

ЗЫ...хотя, безусловно, очень важное уточнение, про источники и возможность задавать вопросы "на прямую"... согласен, это важно...
0
Сообщить
№16
06.12.2013 12:04
Цитата, А.С.Б. сообщ. №15
вот, имхо, и основная проблема...

Это, к сожалению, не основная проблема - но эта тема не для данной ветки.
Давайте вернемся к содержанию новости.
+1
Сообщить
№17
06.12.2013 12:33
Цитата, q
Можно у производителей узнать поподробнее, в чём он прицельный.

Бомбовый прицел используют при десантировании, для выхода в нужную зону высадки.
+2
Сообщить
№18
06.12.2013 12:55
вроде новый все-таки разрабатывают

http://bmpd.livejournal.com/568127.html
0
Сообщить
№19
Удалено
№20
12.12.2013 11:03
Все вопросы отправил и созванивался с ОАО "Ил". Они сами тоже читали ветку.
Они готовят ответы - материалы с ответами, но часть не будет раскрыта из-за режима.
Какая именно часть - сказать не могу.

Ждём материалов.
+2
Сообщить