Войти

Глава Ростеха представил YotaPhone Дмитрию Медведеву

6255
44
+7
Д. Медведев и С. Чемезов
Глава Ростеха Сергей Чемезов вручает премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву смартфон YotaPhone.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов

Сергей Чемезов вручил председателю правительства первый российский смартфон

Российский смартфон YotaPhone был представлен премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Глава Ростеха Сергей Чемезов вручил председателю правительства первый аппарат, сообщает Интерфакс.


«Вы помните, в Сочи обещали показать новый российский продукт. Не скрою, я как-то, может, даже не придал этому значения особого, но с тех пор на меня обрушилось большое количество обращений людей - где этот самый российский смартфон. Как я понимаю, вы его сделали», - сказал Дмитрий Медведев на встрече с главой Ростеха.


Сергей Чемезов подтвердил, что телефон полностью готов и подарил первый экземпляр смартфона премьер-министру. «Я обещал, что первый будет у вас», - отметил глава госкорпорации.


Говоря о преимуществах первого российского смартфона, Сергей Чемезов, в первую очередь отметил то, что у него два экрана. Один из них – жидкокристаллический цветной, а второй экран – черно-белый, в котором используется технология под названием «электронные чернила». «Этот экран работает и с разряженной батареей. Все равно он будет показывать любую информацию, которая в нем заложена. Это и погода, и котировки, это могут быть сообщения или электронная книга», - рассказал глава Ростеха.


Сергей Чемезов рассказал, что впервые российский смартфон был представлен на выставке в Лас-Вегасе, где получил высшую награду, отметив, что это уникальное изобретение на сегодняшний день.


При этом он отметил, что YotaPhone является на 100% российским изобретением. Для изготовления этого телефона сегодня используются импортные комплектующие, и на данный момент он собирается в Сингапуре. Однако в дальнейшем сборку самртфона планируется наладить в России, заявил Сергей Чемезов.


Как рассказал глава Ростеха, аппарат будет совершенствоваться. Сейчас выходит первое поколение, в будущем будут разработаны следующие поколения смартфона. На сегодняшний день стоимость нового телефона на рынке составит 18-19 тысяч рублей.



Стенограмма:

(размещена на интернет-портале Правительства РФ)


Д.Медведев: Сергей Викторович, помните, вы мне в Сочи обещали показать новый российский продукт?

С.Чемезов: Да.

Д.Медведев: Не скрою, я как-то даже, может, и не придал этому особого значения, но с тех пор на меня просто обрушилось большое количество обращений, говорят: «Где этот самый российский смартфон?». Как я понимаю, вы его сделали?

С.Чемезов: Да, мы его сделали. Прошло уже почти три года.

Д.Медведев: Не быстро.

С.Чемезов: Я обещал, что первый будет у Вас.

Д.Медведев: Давайте посмотрим.

С.Чемезов: Вот он, этот смартфон, вот так он открывается. Его преимущество в том, что у него два экрана: один – жидкокристаллический цветной, а второй – чёрно-белый, так называемые электронные чернила. Этот экран работает при практически разряженной батарее.

Д.Медведев: И всё равно показывает определённый набор информации?

С.Чемезов: И всё равно показывает всю информацию, которая здесь заложена, любую информацию, которую можно заложить. Это и погода, это и котировки биржевые.

Д.Медведев: Именно на чёрно-белом экране?

С.Чемезов: Да. Это могут быть какие-то сообщения, которые вам необходимо иметь перед глазами, это книга – можно занести, читать книгу.

Д.Медведев: Прямо вот с этого чёрно-белого экрана тоже?

С.Чемезов: Да, с чёрно-белого экрана. Потребление энергии минимальное.

Д.Медведев: Посмотрим, как он будет действительно держать, как батарейка будет держать, потому что для смартфонов это очень важно.

С.Чемезов: Если использовать чёрно-белый экран, то будет, конечно, очень долго держать.

Д.Медведев: А называется он йотафон?

С.Чемезов: Йотафон, да. Это первый у нас смартфон российский, который мы создали, это 100% российское изобретение.

Д.Медведев: А детали?

С.Чемезов: А детали, к сожалению, иностранные, и сборку пока мы ведём в Сингапуре, но сегодня мы уже подобрали одно из предприятий, входящих в состав нашего холдинга «Российская электроника», и будем, в общем-то, на нём всю сборку осуществлять. Самое главное, что вся интеллектуальная собственность принадлежит России.

Д.Медведев: То есть продукт этот наш и будет собираться в России?

С.Чемезов: Наш и будет собираться в России. Здесь пять инноваций, которые запатентованы. В мире подобного продукта нет, мы впервые участвовали с нашим продуктом на международных выставках, в Лас-Вегасе и в Каннах.

Д.Медведев: Что там сказали?

С.Чемезов: Высшие награды получили, высшие премии.

Д.Медведев: Точно?

С.Чемезов: Да. Сказали, что это действительно очень уникальное изобретение.

Д.Медведев: Apple напрягся, в общем, после нашего смартфона?

С.Чемезов: Совершенно верно.

Д.Медведев: Ладно, поживём – увидим. Будем надеяться, что это первая, но не последняя такая разработка.

С.Чемезов: Конечно, будем совершенствовать.

Д.Медведев: Линейку придётся создавать.

С.Чемезов: Да. Это первое поколение, потом будет следующее.

Д.Медведев: Забыл задать главный вопрос: а сколько стоит-то?

С.Чемезов: Будет дешевле, чем айфон.

Д.Медведев: Аккуратные слова. Айфоны бывают разной комплектации.

С.Чемезов: Самый дешёвый айфон, я думаю, где-то 22–23 тыс. рублей, ну это будет 18–19 тыс. Сегодня, как раз в это время, идёт презентация, и начало продаж...

Д.Медведев: Значит, вы вовремя во всех местах презентовали. Успехов тогда.

С.Чемезов: Спасибо.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.11.2009
Мы не боимся рынка. Рынок - наша цель
16.10.2009
Круговая оборонка бюджета
29.05.2009
"Третья смена работала на бандитов", - Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии"
11.11.2008
"Сатурн" в клещах госуправления. Юрий Ласточкин не хочет продавать свою компанию
22.02.2008
Бочка арестантов и город будущего. Президент и преемник благословили Национальный центр авиастроения
25.12.2007
Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обморока
44 комментария
№1
05.12.2013 14:57
Цитата, q
С.Чемезов: Йотафон, да. Это первый у нас смартфон российский, который мы создали, это 100% российское изобретение.

Изобретение? что конкретно изобретено-то?

Цитата, q
При этом он отметил, что YotaPhone является на 100% российским изобретением. Для изготовления этого телефона сегодня используются импортные комплектующие, и на данный момент он собирается в Сингапуре. Однако в дальнейшем сборку самртфона планируется наладить в России, заявил Сергей Чемезов.

Ну это вообще перл. И в чем же все-таки этот смартфон - российский? И "в дальнейшем" это когда? Из каких российских комплектующих?
0
Сообщить
№2
05.12.2013 15:12
Для начала неплохо.Надеюсь не загнутся  и следующая модель будет ещё лучше.
Будут хорошие продажи,тогда и над большей долей России можно задуматься.
+2
Сообщить
№3
05.12.2013 15:21
Цитата, q
Изобретение? что конкретно изобретено-то?
Смартфон, на тыльной стороне которого есть дополнительный дисплей на основе элетронных чернил.
+5
Сообщить
№4
05.12.2013 15:40
Симеон Бекбулатович наших дней. Для меня Медведев всегда будет ассоциироваться со смартфонами, телефонами и другими приблудами (((

«Медведев Хрущев» на Яндекс.Фотках
+2
Сообщить
№5
05.12.2013 15:49
Цитата, q
А детали, к сожалению, иностранные, и сборку пока мы ведём в Сингапуре, но сегодня мы уже подобрали одно из предприятий, входящих в состав нашего холдинга «Российская электроника», и будем, в общем-то, на нём всю сборку осуществлять
         Вместо того, чтоб в России собирать смартфон из импортных комплектующих, лучше бы наладили производство этих самых комплектующих в России, а  собирают пусть в Китае - так дешевле.
         Ну, или, как вариант, делать как Qalcomm и Apple - концентрировать в России именно всю интеллектуальную составляющую, а производить в Китае.
+3
Сообщить
№6
05.12.2013 16:05
Цитата
Вместо того, чтоб в России собирать смартфон из импортных комплектующих, лучше бы наладили производство этих самых комплектующих в России
К этому и стремятся.

Цитата, q
а  собирают пусть в Китае - так дешевле.
Уже нет. Не дёшево.

Цитата, q
Ну, или, как вариант, делать как Qalcomm и Apple - концентрировать в россии именно всю интеллектуальную составляющую, а производить в Китае.
Сейчас производят в Сингапуре. Интеллектуальная составляющия, скорее всего, опять на Кипре.
+4
Сообщить
№7
05.12.2013 16:08
Цитата, q
Сейчас производят в Сингапуре
          Нет. Если быть точным, то сингапурская компания Hi-P производит на своей фабрике в Китае.
0
Сообщить
№8
05.12.2013 16:28



Цитата, PGS
Если быть точным, то сингапурская компания Hi-P производит на своей фабрике в Китае.
Откуда эта информация?

0
Сообщить
№9
05.12.2013 16:29
Интересно, в скольких странах запатентованы упомянутые пять инноваций.
Если во всех, то действительно "вся интеллектуальная собственность принадлежит России".
Те же айфоны собирают не на территории США и не из компонентов производства США - глобализация.
Идея на самом деле отличная, экран - самое энергоемкое в смартфонах, а ту же смс прочитать - ч/б экрана вполне достаточно. Подожду полгодика, почитаю отзывы, и потом тоже куплю, почему бы и нет?
0
Сообщить
№10
05.12.2013 16:30
да практически все брендовою электронику собирают в китае и его окресностях. главное где конструктора и разработчики находятся и куда прибыль идет).
0
Сообщить
№11
05.12.2013 16:35
лет семь назад работал сборщиком на предприятии где собирали радиостанции гранит. вроде бы и наше предприятие и р.ст. хорошие, но все комплектующие мадэ ин чайна. у нас ток сборка и програмирование.
0
Сообщить
№12
05.12.2013 16:49
Цитата, q
Идея на самом деле отличная, экран - самое энергоемкое в смартфонах, а ту же смс прочитать - ч/б экрана вполне достаточно.

E-ink, как таковой потребляет мало, но при этом он медленно обновляется и в темноте он не светится... если же на него повесить ЛЕД-подсветку, то он начинает жрать на порядок больше. Все равно меньше, конечно, чем amoled, например, но все-таки.

Цитата, q
Интересно, в скольких странах запатентованы упомянутые пять инноваций.
Если во всех, то действительно "вся интеллектуальная собственность принадлежит России".

Судя по всему держатель патентов - РосТех, а значит, скорее всего, конечно, запатентованы они в России.

Цитата, q
Те же айфоны собирают не на территории США и не из компонентов производства США - глобализация.

И при этом некоторые штатовские производители железа и компонентов уже рвут анус на тему перевода производственных мощностей обратно в штаты. А некоторые европейцы (STsemiconductor, например) так вообще стараются по минимуму в Азию производство компонентов выводить...
0
Сообщить
№13
05.12.2013 17:11
Вообще бы неплохо запретить чиновникам,военным итд пользоваться телефонами иностранных фирм.Yotphone,Explay и остальным куда проще будет развиваться.
+3
Сообщить
№14
05.12.2013 17:37
Цитата, q
Вообще бы неплохо запретить чиновникам,военным итд пользоваться телефонами иностранных фирм.Yotphone,Explay и остальным куда проще будет развиваться.
)))))))) Ну тогда надо будет запретить им пользоваться иностранными автомобилями, телевизорами, дачами, костюмами яхтами, самолётами.............. а на кой им тогда будет становится чиновниками и депутатами??? )))
+6
Сообщить
№15
05.12.2013 17:41
Цитата, q
Откуда эта информация?
интервью с главой Yota devices .
      На Вашей же карте штаб-квартира как раз находится в Сингапуре, а фабрики в Китае. Все правильно.
0
Сообщить
№16
05.12.2013 18:40
Цитата, q
На Вашей же карте штаб-квартира как раз находится в Сингапуре, а фабрики в Китае.
Фабрики находятся в Китае, в Тайланде, в Сингапуре и даже в Польше.
0
Сообщить
№17
05.12.2013 18:58
Цитата, q
))))))) Ну тогда надо будет запретить им пользоваться иностранными автомобилями, телевизорами, дачами, костюмами яхтами, самолётами.............. а на кой им тогда будет становится чиновниками и депутатами??? )))

Дачами уже запретили.Вон Меркель китайским телефоном начала пользоваться и наши переживут.
0
Сообщить
№18
05.12.2013 19:23
Между прочим, победоносные советские танки тоже начинались с Виккерсов и Кристи.
А на первых серийных самолетах стояли отнюдь не исконные моторы...
+5
Сообщить
№19
05.12.2013 20:37
путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао Цзы
хорошая, позитивная новость, неча копья ломать :)
+1
Сообщить
№20
05.12.2013 20:48
презентация телефона

0
Сообщить
№21
05.12.2013 22:28
Цитата, salem сообщ. №2
Можете не надеяться.
А. Загнутся.
Б. Хороших продаж не будет.
-2
Сообщить
№22
05.12.2013 22:36
Цитата, PGS сообщ. №5

Так а где эти комплектующие взять?.
Россия в этой части технологий безнадежно отстала. Поэтому даже если кто то сейчас решил бы начать производство, оно просто напросто не окупиться. Во первых все детали будут хуже! импортных. И стоить дороже в виду малых партий. А кому надо русские детали которые хуже и дороже?.
Единственный способ перескочить технологическую пропасть,это купить либо украсть технологии. Но тут проблема. Вам ни кто не продаст курицу несущую золотые яйца.А палиться на воровстве таких незначительных технологий государство не будет, это вам не ядерные либо другие технологии которые могли-бы обеспечить вам лучшую безопасность. Поэтому итог один, Россия свой шанс упустила, и маловероятно что получит ещё один.
В лучшем случае будут покупать устаревшие Технологии(Пример покупка заводов от АМД для чипов по 90нм).
-3
Сообщить
№23
05.12.2013 23:06
примитивный девайс по цене iPhone 5c
очередная потемкинская деревня и имитация деятельности, где процесс ради процесса
додуматься влезть на крайне конкурентный рынок с предложением опоздавшим года на три
кто отслеживает как развивается рынок смартфонов, в частности китайский сегмент, тот понимает что перспективы с подобным подходом нулевые.
-1
Сообщить
№24
05.12.2013 23:33
Донецкий

Цитата, q
примитивный девайс

А можете поподробнее про примитивность?

Размеры 133.6 x 67 x 9.99 мм, вес 146 г, цвета черный и белый
4.3-дюймовый LCD-экран с разрешением 720 x 1280 (для сравнения в 4-дюймовом iPhone 5S - 640 x 1136), стекло Gorilla Glass
4.3-дюймовый EPD-экран  с разрешением 360 x 640, 16 градаций серого, емкостной сенсорной зоной для управления жестами
13-мегапиксельная основная (автофокус, светодиодная вспышка, запись видео 1080p 30fps) и 1-мегапиксельная фронтальная камера
2-ядерный процессор Snapdragon S4 Krait 1.7 ГГц
2 Гб ОЗУ
32 Гб флеш-памяти
Батарея 1,800 мАч
Акселерометр, компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности, FM-радио, микро-SIM
LTE
Android 4.2.2.

Цитата, q
по цене айфон 5с

Вот уж тут он на голову выше во всем

Цитата, q
додуматься влезть на крайне конкурентный рынок с предложением опоздавшим года на три

А SSJ-100 и МС-21 Вас, в таком случае, не смущает?
+3
Сообщить
№25
Удалено
№26
05.12.2013 23:50
Цитата, q
Поэтому итог один, Россия свой шанс упустила, и маловероятно что получит ещё один.
           Вы енто о "йотафоне" в частности, или о неком историческом шансе России в широком смысле?
0
Сообщить
№27
Удалено
№28
07.12.2013 12:14
Цитата, q
на кой им тогда будет становится чиновниками и депутатами??? )))
Трудиться на благо России. (Сарказм.)
+1
Сообщить
№29
07.12.2013 12:46
Цитата, q
Д.Медведев: Apple напрягся, в общем, после нашего смартфона?

С.Чемезов: Совершенно верно.

Интересно, Медведев такой тонкий жгун или действительно все так плохо с нашими верховодцами?
+1
Сообщить
№30
07.12.2013 13:56
Стив Возняк, вроде, имел некоторое отношение к Apple?

Полагаю, что если живая легенда компании ТАК отзывается о продукте, то есть смысл напрячься.
+1
Сообщить
№31
07.12.2013 14:05
А вот интересно, идею они запатентовали как-то, или гипотетически лидеры рынка могут использовать идею с е-инк экраном через некоторое время?
0
Сообщить
№32
07.12.2013 14:06
Цитата, q
Полагаю, что если живая легенда компании ТАК отзывается о продукте, то есть смысл напрячься.

Он скорее об идее, а не о продукте. Идея интересная, никто не спорит.
0
Сообщить
№33
07.12.2013 15:09
Цитата, q
А вот интересно, идею они запатентовали как-то, или гипотетически лидеры рынка могут использовать идею с е-инк экраном через некоторое время?

E-Ink  сам уже свой разработал

0
Сообщить
№34
07.12.2013 16:41
Цитата, unwide сообщ. №31
А вот интересно, идею они запатентовали как-то, или гипотетически лидеры рынка могут использовать идею с е-инк экраном через некоторое время?

В статье сказано про пять патентов. Будем надеяться, что успели зарегистрировать вовремя и правильно - и вперёд E-Ink'а.
0
Сообщить
№35
07.12.2013 22:10
А почему йотафон???у нас всё через Ё,надо было ёфон=))
0
Сообщить
№36
07.12.2013 23:04
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №24

Проблема в том что вы как и создатели этого чуда недооцениваете Хайп.
Человек вставший перед выбором купить телефон, купит с 90% вероятностью тот телефон марку которого он знает!, и у которой есть имидж.
Ни кто не хочет ходить с телефоном матрёшка, в то время как у всех айфон. С этим столкнулись Микрософт в своё время, и Самсунг.
Их телефоны были в плане начинки часто лучше, но хайп поднять не смогли.

А чем вы будете поднимать хайп у этой модели? типа смотрите им пользуется хм... Валуев?,Кадыров?. Ну такое может проканает в нутри России,а за пределами?.
Поэтому уже только по одной этой причине ,эта затея обречена на провал.


Сотни китайских моделей не взлетают ,а тут вдруг взлетит? потому что потому? :).
Тут надо в бренд влить немеряное количество денег,что-бы лет через 5 только в 0 выйти.

Это бы было ещё реально,если бы телефон действительно был бы российским(компоненты,сборка).
А так... Россия выступает в виде торгаша чужими изделиями под своим брендом, ну в принципе идея имеет право на жизнь.
Но что то моя логика говорит что в таком варианте наверное нужно этот самый бренд иметь? иначе толк мне не понятен.
0
Сообщить
№37
07.12.2013 23:06
Цитата, PGS сообщ. №26
Я в плане электронных компонентов.
0
Сообщить
№38
08.12.2013 00:12
Мобильники-это самый емкий потребительский рынок,в добавок технологичный.Будут хорошие продажи,то и компонентами заняться можно.
У него и так пиар хороший,за счет оригинальной идеи.В крупнейших мировых СМИ регулярно мелькает.
0
Сообщить
№39
08.12.2013 00:12
Мобильники-это самый емкий потребительский рынок,в добавок технологичный.Будут хорошие продажи,то и компонентами заняться можно.
У него и так пиар хороший,за счет оригинальной идеи.В крупнейших мировых СМИ регулярно мелькает.
0
Сообщить
№40
08.12.2013 00:30
soulbrother

Я между айфоном и йота выбрал бы йотафон именно потому что айфон у всех, а йотафон был бы только у меня) точно также у меня в плюсах было бы что он наш
+3
Сообщить
№41
08.12.2013 20:53
Цитата, q
Я между айфоном и йота выбрал бы йотафон именно потому что айфон у всех, а йотафон был бы только у меня) точно также у меня в плюсах было бы что он наш

Когда Вас можно будет поздравить с покупкой? ;)
0
Сообщить
№42
08.12.2013 22:41
unwide

Не знаю, когда в Украине он появится. Да и с сервис-центрами тут будет, видимо, напряг) так что - пускай развиваются, дойдут - тогда будем говорить
0
Сообщить
№43
13.12.2013 01:05
В Москве можно купить или заказать уже во всех крупных сетях, например, в Связном (20 990,00 рублей) и др.
Заказов на йотафон от частных лиц и компаний сейчас больше чем возможности производства.
Корпоративный сектор планирует закупать такие устройства для специалистов и менеджеров, для тех, которым важна постоянная графическо-текстовая информация от клиентов и центрального офиса. Это предполагает, что эта группа пользователей устройства будут использовать в основном второй экран устройства (70%-80% рабочего времени).

Официальный сайт: http://www.yota.ru/ru/

Интересно применение подобных устройств в военной области, т.е. устройств постоянной готовности приема и отображения информации. Важно:
1.Долгое время работы
2.Отображение тексто-графческой информации
3.Работа в широком температурном диапазоне.
0
Сообщить
№44
27.01.2014 10:32
1.Смартфон YotaPhone с двумя дисплеями теперь доступен жителям почти 150 городов России, расположенных во всех федеральных округах, сообщает пресс-служба компании «Связной».
2.С 20 января 2014 года стартовали поступления в регионы. YotaPhone стал доступен в компании «Связной» в Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах, также в «Связном» на Дальнем Востоке.
http://www.filternews.ru/newsid26126.html

Страница YotaPhone в сети Фейсбук.
https://www.facebook.com/YotaPhone
+2
Сообщить