Войти

Для ОАО «ВНИИРА» строится новый комплекс зданий на территории Обуховского завода

3089
0
+2
ОАО "ВНИИРА"
Логотип ОАО "ВНИИРА".
Источник изображения: ОАО "ВНИИРА"

ЦАМТО, 4 декабря. В рамках реализации проекта строительства Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ПВО «Алмаз-Антей» на территории Обуховского завода состоялась торжественная закладка капсулы в фундамент будущего корпуса Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры (ОАО «ВНИИРА»).


Как сообщила пресс-служба ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», комплекс зданий ОАО «ВНИИРА» будет состоять из административно-лабораторного корпуса площадью 16 тыс. кв. м и производственного корпуса, общая площадь которого составит 7,5 тыс. кв. м. Административно-лабораторный корпус представляет собой девятиэтажное здание офисного типа с красивым фасадом, который будет гармонировать с соседними зданиями в единой линейке фасадов.


В состав производственного корпуса войдет уникальный антенный измерительный комплекс, имеющий большую значимость не только для самого Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры и Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей», но и для российской науки в целом.


Переезд ОАО «ВНИИРА» запланирован на конец 2015 года.


Как сообщил директор компании-генподрядчика Владимир Пучков, «к ноябрю следующего года планируется завершить строительство административного корпуса, чтобы провести в нем отопление и начать отделку. Полностью комплекс зданий ОАО «ВНИИРА» будет сдан к середине 2015 года, затем начнется размещение оборудования и подготовка к переезду».


После переезда ОАО «ВНИИРА» освободится земельный участок на Шкиперском протоке и на Наличной ул., общей площадью 12,02 га. Всего перенос промышленных предприятий в рамках реализации проекта строительства Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей» на территории Обуховского завода освободит более 40 га, в том числе в историческом центре города.


Строительство СЗРЦ стартовало в марте 2010 года. Проект предусматривает строительство на базе ОАО «ГОЗ Обуховский завод» современного производственно-технологического комплекса, включающего научно-исследовательскую, производственную и лабораторно-испытательную базы для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального назначения, а также выпуска гражданской продукции. Организацию СЗРЦ планируется завершить в 2015 году.


Северо-Западный региональный центр объединит на одной территории петербургские предприятия, входящие в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей»: ОАО «ГОЗ Обуховский завод», ОАО «Российский институт радионавигации и времени», ОАО «Ордена Трудового Красного знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения» и ОАО «Завод радиотехнического оборудования».


Проект организации СЗРЦ на базе Обуховского завода соответствует программе вывода промышленных предприятий из центра города, которую реализует правительство Санкт-Петербурга.


Сообщение размещено в открытом оступе на сайте ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом