Войти

Экcперт: Самолеты российских авиакомпаний будут падать и дальше

5328
17
-9
Магомед Толбоев
Магомед Толбоев.
Источник изображения: 20ya.ru

Состояние российской авиации и подготовки пилотов не соответствует никаким мировым стандартам, заявил на состоявшейся 3 декабря в Москве пресс-конференции летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев. По его словам, у России нет самолетного парка, а подготовка пилотов фактически не производится, поскольку в училищах гражданской авиации "ничему не учат", а только накручивают часы налетов, передает корреспондент ИА REGNUM.


Толбоев подчеркнул, что угрозы для пассажиров сохраняются, и вопрос о безопасности перевозки граждан остается открытым, а в ближайшее время можно ожидать новых аварий: "Я не хочу, чтобы погибали мои близкие и ваши близкие. Но ситуация идет к этому. Через полгода еще один самолет упадет. Я это говорю уже 6 лет и привожу причины", - сказал Толбоев.


Российская гражданская авиация, по словам Толбоева, представляет собой "помойную яму" - "все старье тащат сюда": "Самолетного парка у нас нет. Есть крупные компании, которые имеют финансовые возможности купить достойные самолеты. Это "Аэрофлот", "ЮТэйр" и так далее. Остальные все берут рухлядь, остаточные явления. Самолеты тоже тут ни при чем. Самолет он сам по себе всегда готов. Но вопрос в том, кто его эксплуатировал. К казанскому самолету замечаний нет, конкретно к этому самолету технических замечаний нет. Но он же прошел от Франции, в которой он эксплуатировался три или четыре года, Зимбабве и Бразилии. Но как это может быть? Это тропическая страна, там влажная страна - и вот он попадает в зимнюю страну. Еще остаются вопросы технического характера". Однако, по словам специалиста, вопрос не в одном самолете, а во всем парке.


Он отметил, что некоторые небольшие компании после аварий становились банкротами, но никто не следил за их положением до этого. Ответственность за это, на его взгляд, должна нести Росавиация. По мнению Толбоева, "во главе Росавиации создано воровское сообщество": "Росавиацию, эту контору, надо уничтожить. Когда уничтожим Росавиацию - будет и порядок". Причем простой сменой руководства ситуацию, на его взгляд, не решить, поскольку "это все - семейная, родственная кухня".


Возмущение специалиста вызвал и тот факт, что после катастроф ни на кого персонально не заводилось уголовных дел, и никто не нес ответственности за то, что экипажи самолетов не проходили должную подготовку: "У нас хоть раз есть уголовное дело по этим катастрофам, кто-то же должен ответить за гибель людей?"


Что касается подготовки пилотов, то, как сказал летчик-испытатель, "ее вообще нет": Спошные приписки! Летные книжки - сплошные приписки. Этим занимаются от начальника училища, завкафедры и до Росавиации. Какая там подготовка? Нет там подготовки!"


Толбоев затронул и тему приглашения иностранных пилотов в российскую гражданскую авиацию. На его взгляд, необходимо обучать собственных пилотов, а не приглашать "иностранных гастарбайтеров", тем более, что первоклассные специалисты не пойдут в отечественные кампании, где платят значительно меньшие зарплаты: "Русские, которые шли по призыву "комсомолец - на самолет!" оказывается теперь уже никому не нужными. Вот придет иностранные гастарбайтер. Вы думаете, что первоклассный летчик придет? Извините! Он получает 120 тысяч долларов в месяц. А мы что? В состоянии платить? У нас 120 тысяч рублей в месяц - это высокая цена". По его мнению, придут третьеклассные летчики, которые при неблагоприятных международных условиях могут уйти, и тогда их место смогут занять только "недоученные русские парни".


Толбоев оценил и общее состояние российской авиации: "Отечественная авиация вообще убита. Полностью. На корню. Начиная от ТУ-334, который на порядок лучше суперджета". Он возмутился тем, что в России за последние 25 лет ничего нового не создается в авиакосмической отрасли: "Все технические вопросы, технологические, научные, производственные, подготовки экипажа. Все у нас находятся на нижайшем уровне".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.09.2011
Авиапром - загружен.
06.09.2011
Наш ответ... бразильцам?
07.08.2008
Плюсы и минусы отечественного авиапрома. На международном аэрокосмическом салоне "Фарнборо-2008"
22.07.2008
Главная интрига Фарнборо-2008
28.09.2007
Почему правительство сделало ставку на один самолет. ПИАР НА SUPERJET.
19.06.2007
Россия должна остаться авиационной державой
17 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
04.12.2013 01:55
Цитата, q
Он получает 120 тысяч долларов в месяц
Что это за бред? Если бы они столько получали, то давно бы переплюнули и Билла Гейтса и Абрамовича ............ Вся пресса только и писала бы о пилотах-миллионерах.
0
Сообщить
№3
04.12.2013 02:17
120 тысяч в год) но, скорее всего, это журналист очепятался
+2
Сообщить
№4
04.12.2013 03:21
вообще то он прав оказывается на счет зарплаты ,я тут погуглил..они  за 20 лет карьеры зарабатывают в районе 10 млн баксов
http://aerocadet.ru/salary.html
0
Сообщить
№5
04.12.2013 05:31
Цитата, q
Он получает 120 тысяч долларов в месяц
Цитата, Причина бана - ПРОСТО БАН
Что это за бред? Если бы они столько получали, то давно бы переплюнули и Билла Гейтса и Абрамовича ............ Вся пресса только и писала бы о пилотах-миллионерах.
Цитата, siamsky
120 тысяч в год) но, скорее всего, это журналист очепятался
А Вы, я вижу, человек небогатый, раз уж эти цифры Вам кажутся фантастическими. Шучу, сам далеко не олигарх :)

Это не так много на самом деле. По их меркам, конечно.  Минимальная зарплата школьного учителя в США была в 2008 году была равна 34500 долларов (http://www.education-medelle.com/articles/srednyaya-zarplata-uchitelej-v-raznikh-stranakh-mira.html). И эта зарплата там считается низкой:http://www.inosmi.ru/usa/20110501/168967491.html
Цитата, q
На данный момент средняя зарплата учителя находится на уровне сборщика пошлины за проезд или бармена. Учителя получают на 14% меньше, чем специалисты других профессий, требующих такого же уровня образования. В реальном выражении зарплата учителей сократились за 30 лет. Средняя стартовая годовая зарплата составляет 39 тысяч долларов, средняя зарплата по окончании – после 25 лет в профессии – 67 тысяч. На эти деньги учитель не купит дом в 32 крупных городах, на одну такую зарплату почти невозможно содержать семью.
Пичалька (((
0
Сообщить
№6
04.12.2013 07:52
siamsky

Цитата, q
120 тысяч в год) но, скорее всего, это журналист очепятался

И что это меняет? Российские летчики получают не меньше, а может и больше.

Так КВС А320 Аэрофлота получает 440 тысяч рублей в месяц (при налете более 900 часов). В иных крупных авиакомпаниях КВС - получают в среднем 350 тысяч. Вторые пилоты меньше на 100 тысяч.

Далее по статье:

Цитата, q
Толбоев затронул и тему приглашения иностранных пилотов в российскую гражданскую авиацию. На его взгляд, необходимо обучать собственных пилотов, а не приглашать "иностранных гастарбайтеров", тем более, что первоклассные специалисты не пойдут в отечественные кампании, где платят значительно меньшие зарплаты

Российскими законами иностранцам вообще запрещено работать пилотами Статью 56 Воздушного кодекса никто пока не изменил, хотя Минтранс просил этого с 2012 года.
Цитата, q
4. В состав летного экипажа воздушного судна Российской Федерации, которое относится к коммерческой гражданской авиации, могут входить только граждане Российской Федерации. Включение в состав летного экипажа данного воздушного судна иностранного гражданина допускается только на период его подготовки в целях получения допуска к деятельности по осуществлению воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты на воздушном судне определенного типа при условии, что иностранный гражданин не исполняет обязанностей командира воздушного судна Российской Федерации.


Цитата, q
Отечественная авиация вообще убита. Полностью. На корню. Начиная от ТУ-334, который на порядок лучше суперджета

Мягкое с теплым путают в маразматическом бреде? Убита авиация или авиастроение?!

По ТУ-334 добить еще раз: Надо бы еще раз прикончить этот 334

Пахнет от статьи... при чем неприятно...
+6
Сообщить
№7
04.12.2013 07:54
Сложилось впечатление, что Толбоева сильно обидели. В чем то он конечно прав, но это оценка человека, которому терять не чего. Смотрел его интервью через 2 часа после катастрофы в Казани- не понравилось своей поспешностью.
0
Сообщить
№8
04.12.2013 08:24
Цитата
И что это меняет? Российские летчики получают не меньше, а может и больше.

Так КВС А320 Аэрофлота получает 440 тысяч рублей в месяц (при налете более 900 часов). В иных крупных авиакомпаниях КВС - получают в среднем 350 тысяч. Вторые пилоты меньше на 100 тысяч.
Что значит "а может и больше"? Уж точно не больше, чем ползарплаты американского школьного учителя.


Цитата
Российскими законами иностранцам вообще запрещено работать пилотами Статью 56 Воздушного кодекса никто пока не изменил, хотя Минтранс просил этого с 2012 года.



Цитата, q
Пахнет от статьи... при чем неприятно...
...и рядом ссылка на не менее пахучую статью от стороников Сверхструи.
0
Сообщить
№9
04.12.2013 08:41
После скандала с Митинским рынком его вообще серьезно воспринимать не хочется....
+7
Сообщить
№10
04.12.2013 08:49
Казанские события послужили инфо-поводом к очередному всплеску нападок на SSJ и лично Погосяна. Недавно читал "открытое письмо" пятерых известных лётчиков-испытателей (среди них в т.ч. была фамилия Волка И.П.), - мерзкое ощущение. И опять нытьё про "невинно убиенный Ту-334".

Правда потом попалась инфа про то, что опубликована Госпрограмма закупок авиатехники до 2025г, где сокращались закупки Ту-204/Ту-214 и Ан-148 (незначительно) в пользу SSJ, и это многое объяснило, во всяком случае лично мне.

Так что ждите очередной порции помоев... - всё из-за денег: 'грязь', враньё и передёргивания.

Да, кому интересно, вот  ссылка на:
"Открытое письмо летчиков-испытателей президенту Путину, 21 ноября 2013"

А вот ссылка на:
"Для силовых ведомств закупят вшестеро больше «Суперджетов»"
Цитата
С идеей осуществить централизованные закупки для госавиации с целью поддержки авиапрома Минпромторг выступил в 2011 г., а в конце 2012 г. предложил закупить до 2025 г. 105 самолетов — 57 Ан-148, 30 Ту-204/214, 8 Ил-96, 5 Ил-76, 5 «Суперджетов». Согласно опубликованной программе сейчас предлагается купить 101 самолет, в том числе 51 Ан-148, 29 «Суперджетов» и всего 13 Ту-204/214. Кроме того, планируется закупить 319 вертолетов, ...

По словам менеджера ОАК (куда входит ГСС), рост закупок «Суперджетов» за счет Ту-204/214 вызван тем, что «Суперджет», во-первых, в 2-3 раза дешевле (в упрощенной комплектации — $20-30 млн против $50-60 млн и более), а во-вторых, для административных перевозок в МЧС, ФСБ, Минобороны и других госведомствах более вместительный Ту-204/214 избыточен (в нем порядка 200 мест против 100 у «Суперджета»).
+4
Сообщить
№11
04.12.2013 10:30
Имран

Цитата, q
Уж точно не больше, чем ползарплаты американского школьного учителя.

При чем здесь американские учителя?! Статья о них или о летчиках гражданской авиации в России.

Если у вас сложности с умножением и вы не можете ежемесячные 440 тысяч рублей умножить на количество месяцев в году, а потом поделить на курс доллара по отношению к рублю, то это ваши проблемы и лишь ваши.
440000*12/33,5=157000 долларов в год. Это больше, чем упомянутые в статье 120000$ в год. И больше в 4 раза, чем ежегодная упомянутая вами зарплата американского учителя (опять таки, при чем здесь американский учитель, а не американский летчик хотя бы American Airlines).
Не хотите 440000 (все таки это Аэрофлот), давайте возьмем ежемесячную зарплату в 350000. Годовая в $ выйдет в районе 125000.

Цитата, q
По данным главы Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, заработок командиров воздушных судов в ведущих авиакомпаниях превышает 300-400 тыс. рублей: "В региональной авиации он меньше, но ведущий пилот-инструктор в авиакомпании на востоке России, который летает на западном типе воздушного судна, получает более 500 тыс. рублей в месяц".

Для удобства сравнения с доходами пилотов западных компаний переведем в доллары. 400 тыс. руб. в мес. = $157 тыс. в год.

В той же Австралии пилот может рассчитывать на $40 тыс. на внутренних линиях, $110-150 тыс. на международных. Если учесть, что у нас низкий подоходный налог, то, как утверждают авиа-топ-менеджеры, мы уже догнали и отчасти перегнали Европу: летчики "Люфтганзы" после вычета налогов получают меньше. А уж 70-суточных отпусков, как у нас, нет больше нигде в мире. В большинстве западные и азиатские пилоты отдыхают от 12 до 42 дней, максимум - 48. Есть американская компания, где пилот довольствуется всего неделей отпуска.

Цитата, q
и рядом ссылка на не менее пахучую статью от стороников Сверхструи

Вы лучше факты приводите, а не свои домыслы о "порядках лучше".
+5
Сообщить
№12
04.12.2013 11:37
Такое впечатление, что он пресс-секретарь от всего авиапрома - в каждой бочке..
А уж после его лжи про бирюлёвкую базу, лучше бы вообще молчал.
В авиакругах все знают какой он боевой офицер на самом деле... один PR..
+1
Сообщить
№13
04.12.2013 16:11
не забывайте, что в америке принято декларировать зарплату до уплаты налогов, так что доход американского капитана воздушного судна ($110-150тыс.) уменьшается на треть! В России же подоходный - всего 13%. Реальные, получаемые "на руки", доходы лётчиков в крупных авиакомпаниях России и США будут сопоставимы, скорей всего
0
Сообщить
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
Удалено
№16
05.12.2013 08:39
Цитата, q
Модераторы, что, опять меня потрёте? Но Толбоев-то от этого не станет ни экспертом, ни просто порядочным человеком!

Физик-шизик - не просто потрем, а предупредим, что если будете продолжать мат и обсуждение авторов вместо материалов статьи то введем ограничение на число постов в день.
Судя по Вашему посту, по самой новости вам сказать нечего - мы в таких случаях рекомендуем молча воспользоваться голосовалкой к новости - поставить минус или плюс.
+1
Сообщить
№17
05.12.2013 22:42
/
0
Сообщить