Войти

Чехия может продать США легкие самолеты L-159

3673
3
0
L-159
Чешский УТС L-159A. Фото: www.airplane-pictures.net.

Компания AERO Vodochody Aerospace в результате трехстороних переговоров может поставить американской фирме Draken International Inc 28 тактических реактивных самолетов L-159 из излишков чешской армии, сообщает defense-aerospace.com 29 ноября. Третьей стороной является министерство обороны Чешской Республики.


Продажа этих самолетов может упрочить экспортные возможности компании в Центральной и Южной Америке, где традиционно имеется большой спрос на легкие штурмовики.


Компания AERO Vodochody Aerospace является крупнейшей чешской компанией, специализирующейся на разработке и производстве военных и гражданских самолетов. В настоящее время компания выполняет материально-техническое сопровождение самолетов L-39, L-59 и L-159.


Компания Draken International Inc является одним из ведущих поставщиков авиационных услуг для ВВС США, которые включают в себя моделирование вражеских воздушных целей (самолетов и управляемых ракет), возможности воздушной и тактической подготовки, РЭБ, дозаправки в воздухе, исследования и тестирования. Компания владеет более чем 50 военными реактивными самолетами МиГ-21бис, А-4 Skyhawk, L-39 Albatros и MB-339.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
3 комментария
№1
04.12.2013 12:11
Прекрасный пример для всякого рода майданутых на Украине, когда слепо верят в лучшее завтра в составе ЕС, а подавляющее большинство из карпатских нор даже в своеобразный коммунизм, когда голубцы сами будут летать им в пысок, возможность которого придет в случае вступления в военную составляющую североатлантического альянса.
-1
Сообщить
№2
04.12.2013 12:12
Эти вот тоже верили Боингу, ЕС и североатлантическому альянсу, наштамповали аж целых 72 штуки Л-159, чешская армия использует только 28 из них. Думали придет Боинг покажет им светлое будущее, новые технологии, новые рынки сбыта. Результат ниже плинтуса, все 72 Л-159 купила чешская армия, остальные на хранении, которое тоже стоит немалые деньги. Американцы инкассировали деньги за продажу легких штурмовиков, если помню 50%, а немедля вышли из Аера Водоходы, продав 50% акций. За 10 лет никто не удосужился приобрести эти штурмовики. Если хорошо помню 2 из них разбились. Модель неудачная, собственный в его бытность министр обороны Тврдик назвал эти самолёты опаснее для пилота нежели для врага.
0
Сообщить
№3
04.12.2013 12:45
Ещё немаловажный аспект, покупали за более 20 миллионов долларов, а продают в лучшем случае за нецелый миллион долларов. О каком реекспорте может быть речь не знаю, откуда у авторов домыслы, вообще никто их не хочет, может действительно как мишень для ВВС. Хорошо, что избавятся от ненужных самолётов и за низкую цену, лишь бы не состарились совсем для исторических музеев. Может после этого у некоторых образумится в голове. Естественно не у всех, но все таки, это же прекрасный пример ликвидации конкуренции, когда обещали одно, а вышло другое. Тоже будет и с польскими танками, вполне возможно.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом