Войти
Вестник Мордовии

Мобильные силы России получат БМД-4М, "Тигры", "Спруты" и беспилотники

3443
0
+3
БТР-МДМ
Модернизированный многоцелевой десантный бронетранспортер БТР-МДМ.
Источник изображения: «Концерн «Тракторные заводы»

В России наконец-то может сбыться мечта о создании сил быстрого реагирования. Первые планы по формированию подобных структур появились еще в самом начале 90-х годов. Правда, тогда они должны были называться мобильными силами.

В то время, как и сейчас, планировали объединить под единое командование дивизии ВДВ, десантно-штурмовые бригады, части морской пехоты и спецназа, военно–транспортную авиацию. Всерьез рассматривался вопрос о придании мобильным силам одной танковой дивизии, вооруженной новейшими на то время основными боевыми танками и соединений бомбардировщиков Ту-22М3.

Эти планы перечеркнула политическая нестабильность и экономическая разруха. Но о необходимости мобильных сил вспомнили почти сразу после событий октября 1993 года. Если с оппозицией в центре страны власти справились, то по окраинам полыхали многочисленные военные конфликты, все более взрывоопасной становилась обстановка на Северном Кавказе. Поэтому снова заговорили о том, чтобы мобильные силы все-таки появились в Российской армии. Теперь уже предлагалось передать им все реально боеготовые мотострелковые дивизии, которых в округах насчитывалось одна или две. А на самом деле, и того меньше. Поэтому в декабре 1995 года среди войск, входящих в Чечню, были, в том числе, мотострелковые полки и бригады, гордо носящие названия "мобильных", а на самом деле также собранные "с бору по сосенке". Чем все это закончилось - известно.

Выше упоминалось, что мобильным силам планировали придать танковую дивизию, по первому опыту чеченских событий было решено непосредственно сформировать в ВДВ танковый полк. О том, что такая часть была у десантников, уже почти забыли. Полк получил 94 танка Т-72 и 122-мм САУ 2С1. Дислоцировался он в Ульяновске. Тяжелую бронетехнику планировалось перебрасывать самолетами Ан-124.

Еще один интересный факт: когда всерьез обсуждалась идея формирования мобильных сил, то на полном серьезе предлагалось вручить Борису Ельцину некое подобие "ядерного чемоданчика" - устройство для непосредственного управления данными формированиями из любой точки мира, где мог по какой-либо причине находиться президент.

В 90-е годы эксперимент по созданию мобильных сил из-за гигантских проблем в экономике закончился ничем. И вот сейчас новая попытка. ВДВ стали получать новые средства связи и управления, идет интенсивная модернизация существующего парка техники. В ближайшем будущем ожидается поступление новейших БМД-4, БТР-МДМ, обновленных противотанковых самоходок "Спрут", автомобильной техники нового поколения, "Тигров" и "Тайфунов". Десантники осваивают беспилотники.

Недавно ВДВ были переподчинены три десантно-штурмовые бригады, ожидается создание еще одной. Грядут и другие организационно-штатные изменения. Все это позволит зарождающимся российским силам быстрого реагирования отвечать всем требованиям современности и эффективно парировать предполагаемые угрозы на границах страны.

Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России