Войти

Газотурбинные технологии НПО "Сатурн" решают проблемы энергосбережения российских предприятий

2014
0
0

РЫБИНСК, 25 сентября. На рынке газотурбинного энергетического оборудования НПО "Сатурн" готово предложить в качестве оптимального варианта решения проблем энергоснабжения ряд высокоэффективных газотурбинных теплоэлектростанций (ГТЭС) и парогазовых установок (ПГУ) электрической мощностью от 2,5 до 325 МВт и более. Об этом говорилось на расширенном совещании Правления экономического совета Ярославской области по энергосбережению и альтернативным источникам электрической и тепловой энергии, состоявшемся 21 сентября в НПО.

Энергоустановки на базе газотурбинных двигателей единичной мощностью от 2,5 до 8 МВт используются в малой энергетике для строительства ГТЭС мощностью до 90 МВт. Одна такая ГТЭС мощностью 12 МВт с сентября 2002 года успешно эксплуатируется на территории предприятия. В основе ГТЭС-12 - два газотурбинных двигателя ГТД-6РМ, созданных на базе высокоэффективных и надежных авиационных двигателей серии Д-30КУ/КП.

В рамках реализации программы правительства Москвы по внедрению генерирующих мощностей, "Сатурн" построил теплоэлектростанции ГТЭС-12 на четырех РТС столицы: "Пенягино", "Курьяново", "Переделкино" и "Зеленоград". В дальнейшем планируется строительство данного типа электростанций и на других РТС.

По заказу РАО "ЕЭС России" в кооперации с украинской компанией "Зоря"-"Машпроект" в НПО "Сатурн" разработан и выпускается газотурбинный двигатель ГТД-110 мощностью 110 МВт. Он используется в составе энергетических установок ГТЭ-110 и парогазовых установок ПГУ-170 и ПГУ-325 для реконструкции российских энергосистем, а также для нового строительства крупных энергообъектов.

На широкое применение в российской энергетике современных газотурбинных установок ГТЭ-110 и освоение их серийного выпуска направлено соглашение о сотрудничестве между РАО "ЕЭС России" и НПО "Сатурн", подписанное в июне 2007 года.

Энергообъекты НПО "Сатурн" работают в простом цикле "ГТА" (выработка электрической энергии с КПД=26,5%), парогазовом цикле "ПГУ" (выработка электрической энергии с КПД=40-50% и более) и теплофикационном цикле "ГТЭС" (выработка электрической и тепловой энергии с КПД=75-85%). Себестоимость вырабатываемой энергии в 2-3 раза дешевле, чем цены традиционных поставщиков тепло- и электроэнергии.

В интересах "Газпрома" на базе унифицированного газогенератора ГТД-4РМ разработаны и поставляются высокоэффективные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) мощностью 4, 6,3 и 10 МВт. Это современные автоматизированные комплексы, работающие в режиме "безлюдной" технологии. Прорабатывается вопрос применения данных приводов в электроэнергетике.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM