Войти

Работы по созданию ПАК ДА начнутся в 2014 году

6395
61
+9
Pogosyan
Михаил Погосян. Источник: www.gazeta.ru.

Полномасштабные опытно-конструкторские работы над перспективным авиационным комплексом дальней авиации ПАК ДА начнутся в 2014 году, сообщил президенту России Владимиру Путину глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.


"По перспективному авиационному комплексу дальней авиации в этом году принято решение о форсировании работ. Мы в сентябре завершили согласование с Министерством обороны, и сейчас находимся на этапе подготовки проектов для разворачивания со следующего года полномасштабных работ по опытно-конструкторской разработке этих самолетов", - заявил Погосян на совещании по вопросам развития Военно-воздушных сил.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
09.12.2013
Владимир Путин сделал ставку на ядерный щит
02.12.2013
Начало полномасштабных работ над ПАК ДА запланировано на 2014 год
05.02.2013
Для КАПО им. Горбунова подбирают новых рулевых
14.02.2012
Что делают в авиации Погосян и Алексанян?
03.03.2010
Встать на крыло
24.08.2009
ПАК не видали?
61 комментарий
№1
29.11.2013 15:36
На одной из фотографий якобы зафиксирована продувочная модель ПАКДА. Думаю, что всетаки это продувочная модель northrop grumman В2, которая продувается в ЦАГИ для сравнительных и эксперементальных целей при создании собственного стелс бомбера. Ведь правильно же гласит народная мудрость: умные учатся на чужих ошибках :)
+1
Сообщить
№2
29.11.2013 16:25
И кто будет делать ПАК ДА? Опять "Сухой"? Или всё же хотя бы конкурс устроят?
0
Сообщить
№3
29.11.2013 16:37
Цитата, q
И кто будет делать ПАК ДА? Опять "Сухой"?
Конечно "Сухой", "Туполев" и "Мясищев"слишком слабы для этого. А другие опыта не имеют.
-2
Сообщить
№4
29.11.2013 17:02
Цитата, q
И кто будет делать ПАК ДА? Опять "Сухой"? Или всё же хотя бы конкурс устроят?

ОАК будет делать..))) зачем тогда устраивать конкурс, если "победитель" уже сейчас известен - ОАК...вот если б Туполеву удалось бы "свинтить" из ОАК, то тогда бы действительно нужен был конкурс...а так больше на формальность будет похоже...
+7
Сообщить
№5
29.11.2013 21:20
Разные мнения высказывались относительно форм ПАК ДА, а у меня один вопрос: на каких двигателях его будут поднимать и чья элементная база буде составлять основу БРЛС?
0
Сообщить
№6
29.11.2013 21:33
Цитата, q
вот если б Туполеву удалось бы "свинтить" из ОАК
...вот если бы Туполев стал делать ПАК ДА, то не было бы никакого ПАК ДА.
+1
Сообщить
№7
29.11.2013 22:39
Цитата, q
вот если бы Туполев стал делать ПАК ДА, то не было бы никакого ПАК ДА.

как говорится..." никогда не говори "никогда"(с)...если будет достаточное финансирование, если соберутся(мобилизуются) наши "ветераны" из отрасли...плюс уже появилась и кое-какая "не хилая" молодёжь....а они не собственность Сухого-ГСС, между прочем...и вполне могут "дрейфовать" между "фирмами" на которых есть реальная работа...

опять же МАИ, ЦАГИ, ЛИИ не закрыли, а они свою работу неплохо знают, мягко там скажем...так, что подожди хоронить...Туполев такой же кусок российского потенциала как и Сухой...если РФ "по-взрослому" упрётся...полетит и очередной ТУ...хотя может он и по-другому будет называться...бренд может и поменяют...

да и большинство "заделов" по "стратегам" всё равно на Туполеве...ну насколько я знаю...
+4
Сообщить
№8
29.11.2013 22:58
Цитата, q
да и большинство "заделов" по "стратегам" всё равно на Туполеве...ну насколько я знаю...
"Опыт" был профильным предприятием моей родной кафедры, и фирму эту я знаю не по наслышке... Может, сейчас что-то и поменялось, но ТОГДА это была зажравшаяся контора, клепавшая машины по принципу "жри что дают". Им нужен свой Моисей, чтобы аки евреев 40 лет по пустыне водил и дурь из головы выветривал. А по их отношению к СВОИМ ЖЕ проектам я могу судить, что политика там и сейчас сильно грешит старыми рецидивами...
+4
Сообщить
№9
29.11.2013 23:17
Цитата, q
А по их отношению к СВОИМ ЖЕ проектам я могу судить, что политика там и сейчас сильно грешит старыми рецидивами...

справедливо...с этим я согласен...не всё ладно в "датском королевстве"...список реальных претензий к "фирме" длинноватый, конечно... ну так, а кто без греха то?... да и потом, теперь уже ПАК ДА будет реализовывать, всё -таки ОАК...остаётся надеется, что некоторые "фамильные черты" останутся таки в прошлом...
+1
Сообщить
№10
29.11.2013 23:41
Цитата, q
теперь уже ПАК ДА будет реализовывать, всё -таки ОАК...
...но лично мне не хотелось бы, чтобы туполевскими руками. Мне, знаете, ещё история с конкурсом на Ту-160 по ночам снится.
+2
Сообщить
№11
30.11.2013 00:02
Так говорили же ни раз, что Туполев будет делать. Только не понятно как он это может, там полный развал, похоже что из всех КБ у Ту там самая плохая ситуация:(
0
Сообщить
№12
30.11.2013 00:24
Цитата, q
Только не понятно как он это может, там полный развал
Там сейчас спешно набирают кадры. Но мне, все равно, не хотелось бы.
0
Сообщить
№13
30.11.2013 02:37
Туполев-заведомый провал.Провалили все,от Ту-334 и Ту-204,до модернизации Ту-22.
+1
Сообщить
№14
30.11.2013 04:09
beka-s
Цитата, q
Конечно "Сухой", "Туполев" и "Мясищев"слишком слабы для этого. А другие опыта не имеют.
Конечно "Сухой".. особенно если учесть что это КБ занималось в основном истребителями.. А другие опыта не имеют.. а "Ильюшин" к примеру..? строивший в своё время бомбёры ил-28..* что касается того что "Туполев" и "Мясищев"слабы то не знаю как насчёт "мясищева" но вот "Сухой" уже показал свою компетенцию по гражданским авиалайнерам пример "суперджета" котрый так и не могут довести до умане смотря на всё лобби на самом верху и щедрое финансирование.. А бомбёры марки Ту до сих пор служат в Дальней авиации России..
0
Сообщить
№15
Скрыто, низкий рейтинг.
№16
30.11.2013 10:02
Физик-шизик
Цитата, q
...но лично мне не хотелось бы, чтобы туполевскими руками. Мне, знаете, ещё история с конкурсом на Ту-160 по ночам снится.
Жаль сотку завалили! Любопытный проект и самолет.
+4
Сообщить
№17
30.11.2013 13:15
Цитата, q
но вот "Сухой" уже показал свою компетенцию по гражданским авиалайнерам пример "суперджета" котрый так и не могут довести до умане смотря на всё лобби на самом верху и щедрое финансирование

Может это вы о Туполеве,который более 20 лет не может довести до ума ту-204? И провалил ту-334?
Суперджеты уже массово выпускают и он отлично зарекомендовали себя в Мексике.
+6
Сообщить
№18
30.11.2013 13:43
salem
Цитата, q
Может это вы о Туполеве,который более 20 лет не может довести до ума ту-204?
прошу прощения.. перепутал машины..
0
Сообщить
№19
30.11.2013 14:20
Цитата, q
А другие опыта не имеют.. а "Ильюшин" к примеру..? строивший в своё время бомбёры ил-28.
И когда это было? Вы бы еще ДБ-3 вспомнили!
0
Сообщить
№20
30.11.2013 14:26
beka-s
А Туполев то Вам чем так не нравится.. Кстати основной производитель в России бомбёров.. Уж у них то опыта для создания таких самолётов поболее чем у того же "Сухого".. а если ещё и финансирование будет как у Суперджета и лоббирование со стороны правительственных структур как было у Сухого (нужно сказать справедливости ради) то вполне себе сваяют ПАК ДА..
0
Сообщить
№21
30.11.2013 14:47
на п.20
К сожалению, потрясения последних 20 лет, нанесли серьезный удар по кадровому потенциалу "Туполева"...
0
Сообщить
№22
30.11.2013 15:04
beka-s
Ну так может всё же для пользы дела будет лучше сосредоточить усилия на воостановлении того кадрового потенциала этого предприятия чем губить его.. Ведь Туполев кроме того основной и единственный производитель самолётов для дальней авиации России ещё и был по крайней мере пожалуй крупнгейшим производителем гражданских машин и причём с большим опытом.. А это (опыт) дорогого стоит.. ибо как говорится в одной поговорке "опыт не пропьёшь"..
0
Сообщить
№23
30.11.2013 15:55
У Туполева остался опыт только строительства бизнес центров.Ничего спроектировать они уже не могут.
Максимум их можно как консультантов привлекать.
+2
Сообщить
№24
30.11.2013 16:18
salem
Цитата, q
У Туполева остался опыт только строительства бизнес центров.Ничего спроектировать они уже не могут.
Думаю что Вы ошибаетесь..
0
Сообщить
№25
30.11.2013 17:03
Заслуги и опыт КБ Туполева это уже далёкая история, за последние 25 лет они отличились только провалами, растеряли и опыт и кадры. Многие из Ту давно работают в Сухом, в том числе и по теме Суперджета.
+2
Сообщить
№26
30.11.2013 17:18
SteSus
Как бы не совсем так.. если к примеру у Ту было бы такое лоббирование как у Сухого в лице Погосяна и такое финансирование то туполевский ту-204 СМ без всякого сомнения уже давно бы летал.. собственно именно благодаря такому админ ресурсу какой имеет Погосян Суперджету и отдали приоритет.. Что естественно негативным образом сказалось на КБ Туполева.. и ещё.. Суперджет при всех его достоинствах далеко не чисто российская разработка. в отличие от того же Ту-204 СМ..
-1
Сообщить
№27
30.11.2013 18:21
ПАК ДА - зло.



Громадная тихоходная жертва с никудышным русским стелсом (в отличие от B2) заведомо провальная конфигурация.
Лучше уж на самом деле реанимировали сотку что-ли...
-3
Сообщить
№28
30.11.2013 18:28
На одну модернизацию Ту-204См ушло денег  больше,чем на разработку Суперджета.На Ту-334 на уровне Суперджета.
Но везде провал.
0
Сообщить
№29
30.11.2013 19:04
salem
Цитата, q
На одну модернизацию Ту-204См ушло денег  больше,чем на разработку Суперджета
э... не скажите.. На программу Ту-204 было потрачено по некоторым данным 5 млрд рублей:
http://www.aerohelp.ru/news/2010-09-27/13563
Что по текущему курсу составляет прнимерно 156,2 млн $.. А на программу разработки Суперджета по данным Вики например потрачено 3,333 млрд $..заметьте даже не рублей а долларов..! При том что это машины совсем разного класса и Суперджетов выпущено всего 42 штуки на ноябрь этого года.. при стоимости 35,4 млн $ за штуку.. Ту-204 самолёт более высокого класса но их уже выпущено 75 штук при стоимости 40-45 млн $ в ценах 2010 года..
так что насчёт провала это ещё надо посмотреть.. Конечно у Суперджета очень мощное лобби и пиар.. Ну а насчёт Вашего утверждения что только на доводку Ту-204 СМ потратили больше денег чем на разработку суперджета то можете сами сравнить приведённые цифры..
-1
Сообщить
№30
30.11.2013 19:37
Не 3 млрд,а 7.
http://newsland.com/news/detail/id/1003918/
Но на разработку ту-334 потратили столько же,сколько на Суперджет
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правительство включило Ту-334 в число приоритетных проектов в области гражданской авиации и, по словам Игоря Шевчука, за все годы работы над ним выделило на эту программу около 1 млрд долларов из бюджета. Однако самолет с самого начала постоянно преследовали различные неудачи. Изначально предполагалось, что сборкой самолета на паритетных началах будет заниматься киевский завод «Авиант» и российский Луховицкий авиационный производственно-испытательный комплекс, входящий в Российскую самолетостроительную корпорацию «МиГ».
http://www.rbcdaily.ru/industry/562949979067177
0
Сообщить
№31
30.11.2013 19:39
Стоимость непосредственно разработки Суперджета $1,5 млрд
0
Сообщить
№32
30.11.2013 19:39
Стоимость непосредственно разработки Суперджета $1,5 млрд
0
Сообщить
№33
30.11.2013 19:58
salem
Цитата, q
Но на разработку ту-334 потратили столько же,сколько на Суперджет
А ари чём здесь ту-334.. я же говорил про 204й..
Цитата, q
Стоимость непосредственно разработки Суперджета $1,5 млрд
да пусть даже 1,5млрд $.. Просто сравните 5 млрд рублей и 1,5 млрд$..разница есть..? К тому же ту-204 это самолёт полностью российский практически с минимальным процентом импортных комплектующих.. чего не скажешь про суперджет в котором по разным оценкам до 80% комплектующих импорт.. т.е. суперджет в отличие от Тушки просто российская сборка примерно как автомобили иномарки собираемые в России.. вроде сделано в России а на самом деле импорт..
-1
Сообщить
№34
30.11.2013 20:01
salem
Что касается неудач то суперджеты даже серийные из первой партии тоже не идеал.. И так же требовали доводки.. да и что вы хотели от КБ которое на протяжении 20 лет вообще ничего от государства не видело.. сразу получить суперсамолёт и без недостатков..
0
Сообщить
№35
30.11.2013 20:22
"Основной производитель бомбардировщиков (я таки не знаю, что есмь "бомбёр"? Это такой бобёр?)" - по принципу косности и инертности мышления заказчиков. Вон, Ка-52 тоже не сразу себе дорогу пробил по одной простой причине - "как это - боевой вертолёт и вдруг не Милевской фирмы???". Реально же эпическим вином у туполей был и остается Ту-95МС. Ту-22Мх - долгая дорога в дюнах, чтобы сделать машину по заявленным фирмой характеристикам (исходный Ту-22М был вообще эпическим дерьмом, про Ту-22 просто я уж вообще молчу). Ту-160, мягко говоря, не совсем Ту...
А про пассажирские я вообще помолчу, не будем о грустном...
+2
Сообщить
№36
30.11.2013 20:37
физик-шизик
Что то я Вас не не понял как это:
Цитата, q
Ту-160, мягко говоря, не совсем Ту...
Цитата, q
А про пассажирские я вообще помолчу, не будем о грустном...
А чем к примеру пассажирский ту-154 был плох для своего времени.. кстати, я летал на нём.. очень хороший самолёт.. Мне лично очень нравится.. Ему бы только движки и авионику посовременней и вполне себе ещё нормальный самолёт будет..
0
Сообщить
№37
30.11.2013 20:43
Цитата, q
А чем к примеру пассажирский ту-154 был плох для своего времени.. кстати, я летал на нём.. очень хороший самолёт.. Мне лично очень нравится.. Ему бы только движки и авионику посовременней и вполне себе ещё нормальный самолёт будет.
Не будет. Найдите мнения пилотов, переучивавшихся на сей пепелац с Ил-18 и ВАм все сразу станет ясно. В управлении строг. В РЛЭ куча ограничений. Аэродинамическая схема, которую целесообразно применять только для бизнес-джетов (там, действительно, движки под крыло никак не разместишь. Тяжек в обслуживании (проведите регламент двигла на стремянке, а третий вообще надо расстыковывать и выдвигать из фюзеляжа). Невзирая на убранные в хвост моторы - крыло НЕ аэродинамически чистое.
,
+3
Сообщить
№38
30.11.2013 20:45
Цитата, q
Что то я Вас не не понял как это:
Найдите информацию по конкурсу и информацию по М-18. И посмейтесь от того, ЧТО туполя в тот конкурс предложить пытались "от себя"...
+1
Сообщить
№39
30.11.2013 21:01
физик-шизик
Вообще то мнения специалистов об этой машине не настолько скептические как у Вас.. вот всего лишь один пример:

http://www.sovplane.ru/readarticle.php?article_id=187
0
Сообщить
№40
30.11.2013 21:13
ИгорьЯ

Так ту-204 модернизация,не не новая разработка.Денег меньше нужно.
Как не модернизируй,самолет на 8 тонн тяжелее конкурентов.Тут поздно что-нибудь делать,толкьо новый разрабатывать.
+3
Сообщить
№41
30.11.2013 21:13
ИгорьЯ

Так ту-204 модернизация,не не новая разработка.Денег меньше нужно.
Как не модернизируй,самолет на 8 тонн тяжелее конкурентов.Тут поздно что-нибудь делать,толкьо новый разрабатывать.
0
Сообщить
№42
30.11.2013 21:52
Цитата, q
т.е. суперджет в отличие от Тушки просто российская сборка примерно как автомобили иномарки собираемые в России.. вроде сделано в России а на самом деле импорт..

Использование западных комплектующих в суперджет было отчасти продиктовано требованиями сертификации и сложностями продвижения полностью российского самолета на мировых рынках.
+2
Сообщить
№43
30.11.2013 21:58
Гаер Ломака
Цитата, q
Использование западных комплектующих в суперджет было отчасти продиктовано требованиями сертификации
Однако тот же ту-204 собранный практически  полностью из российских комплектующих получил такой сертификат.. даже раньше суперджета..
0
Сообщить
№44
30.11.2013 22:38
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №26
... если к примеру у Ту было бы такое лоббирование как у Сухого в лице Погосяна и такое финансирование то туполевский ту-204 СМ без всякого сомнения уже давно бы летал.. собственно именно благодаря такому админ ресурсу какой имеет Погосян Суперджету и отдали приоритет..

- ИгорьЯ, расскажите, пожалуйста, поподробнее о лоббировании "Сухого в лице Погосяна" и про "админ ресурсу какой имеет Погосян". В чём он проявляется? а то Вы эту, ИМХО, ерунду пишите как само-собой разумеющееся... раскройте нам механизм этого-самого лоббирования.


А пока вам, из нашего общего советского прошлого, злобная частушка:
Цитата, q
Серебристый лайнер Ту,
развалился на лету,
потому что фирма Ту,
выпускает х-ту
Помните такое народное творчество? ;)
+2
Сообщить
№45
30.11.2013 22:46
Цитата, q
Жаль сотку завалили! Любопытный проект и самолет.
Проект действительно любопытный, но с точки зрения середины 60 -х.
Цитата, q
Лучше уж на самом деле реанимировали сотку что-ли...
Нет смысла реанимировать проект 40 летней давности. Если даже ориентироваться на заявленные ТТХ Т-4 (Т-4МС), то сейчас это будет уже совсем другой самолёт. Некий стелсовский вариант Ту-160, без изменяемой геометрии.
Кстати Т-4 заявленных ТТХ, в первую очередь по максимальной скорости (3200км/ч), не подтвердил. В  девятом полёте, в 1973 году, Т-4 показал только 1.28 Маха. В 1974 проект был закрыт. Туполев доказал МО, что более простой и дешёвый ТУ-22М сможет решать аналогичные задачи что и Т-4.
0
Сообщить
№46
30.11.2013 23:28
Peter Tsk
Цитата, q
расскажите, пожалуйста, поподробнее о лоббировании "Сухого в лице Погосяна" и про "админ ресурсу какой имеет Погосян". В чём он проявляется?
Погосян до назначения на должность главы ОАК возглавлял АХК "Сухой" неужели Вы считаете что он в таком проекте "обидит" свою компанию из которой он вышел..? достаточно посмотреть.. "Сухой" взялся за непрофильное для себя дело производство гражданских авиалайнеров которыми ранее до него не занимался.. так же сейчас "Сухой" как претендует на разработку ПАК ДА что так же непрофильное для этой компании дел не считая единственного не доведённого до клонца проекта советских времён той самой "сотки".. на лицо стремление предельно монополизировать разработку и производство боевых самолётов водной компании.. что (монополизация) не есть хорошо.. Так ка любая монополия в конечном итоге пытается диктовать свои ценовые условия просто в виду того что у неё на нет конкуренции в данном конкретном случае..
0
Сообщить
№47
30.11.2013 23:53
Цитата, q
Кстати Т-4 заявленных ТТХ, в первую очередь по максимальной скорости (3200км/ч), не подтвердил. В  девятом полёте, в 1973 году, Т-4 показал только 1.28 Маха.
Забавно... Т.е., самолет, который являлся воплощением самых смелых и фантастических идей, по вашему, должен был в ДЕВЯТОМ полете сразу зафигарить на 3200? И это при том, что первые три-четыре полета это, обычно, пробежки с поднятием носа...
Совесть-то имейте, такое писать.
Цитата, q
Туполев доказал МО, что более простой и дешёвый ТУ-22М сможет решать аналогичные задачи что и Т-4.
Угу. Вот только АНТ слегка натрындел, как всегда, что сделает "модернизацию" Ту-22, которая де-факто вылилась в запиливание абсолютно нового самолета с нуля, а аналогичные задачи он решать так и не научился. Во всяком случае, атака АУГ с горки-пикирования на Ту-22М3... хе-хе... И даже для того, чтобы хоть чуть-чуть дотянуться до своих-же заявленных характеристик туполям понадобилось десять лет. А "дешевизна" его, при ТАКОМ количестве перепиливаний так и осталась на совести АНТ.
+1
Сообщить
№48
30.11.2013 23:59
Сухой получил право разрабатывать суперджет не лоббизмом,а из-за провала ту-334.
Если бы туполевцы осилили ту-334,то никакого Суперджета бы не было.
Сухоей единственный кто смог выжить и стать конкурентоспособным на мировом рынке.
+1
Сообщить
№49
01.12.2013 00:20
Цитата, q
Если бы туполевцы осилили ту-334,то никакого Суперджета бы не было.
Заодно с прорывом на новые рынки сбыта. Уверяю Вас, что никакой "Интерджет" бы Ту-334 не купил.
+2
Сообщить
№50
01.12.2013 00:40
Физик-шизик
Цитата, q
Забавно... Т.е., самолет, который являлся воплощением самых смелых и фантастических идей, по вашему, должен был в ДЕВЯТОМ полете сразу зафигарить на 3200? И это при том, что первые три-четыре полета это, обычно, пробежки с поднятием носа...
Я написал только то, что я написал - до закрытия проекта была показана скорость 1.28 М, что совершенно не означает, что он не мог бы  показать заявленную 3200, при дальнейшем продолжении программы. Кстати и не факт  что  мог бы. Сколько было проектов, когда ЛА не показывали заявленных ТТХ.
Цитата, q
Совесть-то имейте, такое писать.
Любимое занятие моих коллег - оппонентов додумывать то, что я не говорил.
0
Сообщить
№51
01.12.2013 00:40
Вообще, о чем мы говорим??? КОгда на Сухом сохраняли кадры, на АНТК делили должности и кабинеты - мне ли забыть эту кутерьму... Деткам своим транспортные компании организовывали.... территории в аренду скидывали..... зарплаты рядовым сотрудникам месяцами не платили.
...ллля, до сих пор помню, как пришли ко мне вечерники с ЛИДБ туполевского. Ну, я пока журнал заполнял, на них не смотрел. А потом глаза поднял - а ребята на заднем ряду поляну накрыли. Я им - шозанах? А они и говорят,-  понимаете, нам сегодня зарплату выдали. ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ. Мммать его...
+3
Сообщить
№52
01.12.2013 00:42
Цитата, q
Я написал только то, что я написал - до закрытия проекта была показана скорость 1.28 М, что совершенно не означает, что он не мог бы  показать заявленную 3200, при дальнейшем продолжении программы. Кстати и не факт  что  мог бы. Сколько было проектов, когда ЛА не показывали заявленных ТТХ.
Ну, началось... Я не я и мопед не мой...
Может, тогда ВООБЩЕ не стоило писать про скорость? А то некорректненько как-то получается.
+2
Сообщить
№53
01.12.2013 00:49
Цитата, q
Ну, началось... Я не я и мопед не мой...
Может, тогда ВООБЩЕ не стоило писать про скорость? А то некорректненько как-то получается.
Ну почему. Интересный факт истории проекта. Возможно кто то не знал, возможно и Вы.
0
Сообщить
№54
01.12.2013 00:49
salem
Цитата, q
Если бы туполевцы осилили ту-334,то никакого Суперджета бы не было
Они его и осилили даже раньше чем "Сухой"" свой суперджет..:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3-334
[q="q"Прототип Ту-334 совершил первый полёт 8 февраля 1999 года в 12 часов 50 минут по московскому времени под командованием А. Н. Солдатенкова и был впоследствии показан на нескольких авиационных выставках. Было изготовлено два лётных образца Ту-334. В 2003 году был представлен базовый вариант Ту-334-100 для серийного производства. На середину 2007 года собрано в общей сложности пять планеров (в том числе два для проведения статических и ресурсных испытаний и два лётных экземпляра).
30 декабря 2003 года самолёт Ту-334-100 получил Сертификат типа СТ231-Ту-334-100.[1] В 2005 году был проведен ряд испытаний для расширения ожидаемых условий эксплуатации. В результате выполненных работ к Сертификату типа была получена карта данных издания № 2, подтверждающая возможность эксплуатации самолета без ограничений практически во всех регионах мира.[2] В дальнейшем проводились дополнительные испытания самолета[3].
15 апреля 2005 года подписано постановление Правительства об организации серийного производства Ту-334 на КАПО имени С. П. Горбунова[4]. Однако это постановление не выполнено, Ту-334 не был включен в Федеральную целевую программу «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002—2010 годы и на период до 2015 года». По данным Счетной палаты Российской Федерации, это произошло не по результатам анализа рынка, изучения спроса и предложения, а в связи с тем, что разработчиками ФЦП Ту-334 признан конкурентным по отношению к проекту RRJ[5].][/q]
-1
Сообщить
№55
01.12.2013 00:55
Цитата, q
Они его и осилили даже раньше чем "Сухой"" свой суперджет..:
Написать много чего можно. А по факту - серии нет, заказов нет и самое паршивое - у туполей НЕТ вменяемого сопровождения своей техники. Ту-204 МОГ бы быть успехом ЕСЛИ БЫ туполя, вытолкнув машину за ворота своего КБ не забили на неё большой и толстый. Как и на 334, кстати.
По факту - Ту-334 НИКОМУ НЕ НУЖЕН. НИГДЕ.
+3
Сообщить
№56
01.12.2013 00:55
Цитата, q
И даже для того, чтобы хоть чуть-чуть дотянуться до своих-же заявленных характеристик туполям понадобилось десять лет.
А вот это истинная правда. В реальности ТУ-22М был запущен в серийное производство только через семь лет, и прошёл множество модификаций, прежде чем стал полноценной боевой машиной.
+1
Сообщить
№57
01.12.2013 00:56
Цитата, q
возможно и Вы.
"Это вряд-ли". )))
0
Сообщить
№58
01.12.2013 00:58
физик-шизик
Цитата, q
. А по факту - серии нет, заказов нет и самое паршивое - у туполей НЕТ вменяемого сопровождения своей техники. Ту-204 МОГ бы быть успехом ЕСЛИ БЫ туполя, вытолкнув машину за ворота своего КБ не забили на неё большой и толстый. Как и на 334, кстати
А вот с этим я соглашусь.. Это как раз беда данного КБ..
0
Сообщить
№59
01.12.2013 01:05
Цитата, q
Ту-334 признан конкурентным по отношению к проекту RRJ
Перетяжелённый самолет с трехчленным экипажем, старым геморроем с обслуживанием двигателей, про который даже её ГК сказал, что ему надо нахрен менять движки и крыло? Самолет, который по общему мнению сотрудников ЛИиДБ заявленного потолка достигает только за счет кривизны земной поверхности? Самолет, у которого фюзеляж унифицирован с Ту-204 только потому, что в КБ уже НЕКОМУ было проектировать новый фюзеляж с нуля?
+3
Сообщить
№60
01.12.2013 13:45
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №46
Погосян до назначения на должность главы ОАК возглавлял АХК "Сухой" неужели Вы считаете что он в таком проекте "обидит" свою компанию из которой он вышел..?
- я так и думал, что конкретного ответа от Вас не будет, а будут только общие ощущения-рассуждения навеянные прессой...

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №46
"Сухой" взялся за непрофильное для себя дело...
- подобная аргументация встречается часто, и она порочна. Но на это можно возразить следующее, что "делает тот, кто дело делает", а не пытается огородить себе огород и никого туда не пускать прикрываясь своими бывшими заслугами. Антоновцы и туполя думали, что пассажирский сегмент за ними на вечные времена, и государство не отвертится и купит что дают, т.к. другого нет. Вот от этого и весь вой...


P.S. Прочтите, например статью: "Убили готовый Ту-334", целиком;
и вообще почитайте сайт: http://superjet.wikidot.com , - думаю многое Вам станет яснее.

Цитата, Убили готовый Ту-334
"Антоновцы" сделали все что от них зависело, чтобы серия Ту-334 не состоялась. Кукушонок отечественного авиапрома: ан-148.

Ещё один момент: для его постройки требовалась дорогая оснастка, которая осталась в Киеве. История вопроса: 2007 год достигнута принципиальная договоренность о продаже оснастки, 2008 год переговоры ещё ведутся. В итоге Дмытро Кива "вломил" такую непомерную сумму, что сделка не состоялась. Очевидно, что "антоновцы" не хотели появления конкурента своему Ан-148 и сделали все что от них зависело, чтобы серия Ту-334 не состоялась.
+5
Сообщить
№61
01.12.2013 15:02
Вот,  ИгорьЯ, а по поводу вашей "теории", о том как коварный Погосян прокрался в президенты ОАК "и давай вставлять палки в колёса", - то это от нежелания знать "простейшие числа". Ниже я привёл их, посмотрите и подумайте...

ТипТу-204
(без 214'х!)
Ту-204СМТу-334Ан-148SSJ-100
Первый
полёт
01.1989201002.199812.200405.2008
Уже прошло лет2431595
Начало
экспл-ии
1996 - - 06.200904.2011
Изготовлено
на 12.2013г
~50 2 2 2843


А вот краткая инфо о назначениях "Великого и Ужасного Пого":

Погосян, Михаил Асланович:

ГодДолжность
по 19981й зам главного конструктора
1998ген.дир. АВПК "Сухой"
1999-2007ген.дир. ОКБ "Сухого"
2003ген.дир. ОАО Компания "Сухого"
2003ген.дир. ОАО РСК "МиГ"
2011президент ОАО ОАК

- вот, значит как прокрался Погосян в 2011г в президенты ОАК, так и давай "гнобить несчастный" Ту-334, аж с 1999г, а может и раньше. Кто его знает, "Великого и Ужасного", может он и во времени путешествует? ага...

- Игорь, самому-то не смешно?
+4
Сообщить