Войти

«Адмирал Нахимов» вернется в состав ВМФ РФ в 2018-2019 гг.

7533
46
+8
Крейсер «Адмирал Нахимов»
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».
Источник изображения: ОАО "ПО "Севмаш"

Как передает Интерфакс-АВН, модернизация атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» позволит ввести в состав ВМФ современный ракетный корабль уже в 2018-2019 годах, причем по цене, незначительно превышающей планируемую стоимость нового эсминца.


Об этом говорится в докладе Экспертного совета председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, который распространен на открывшемся в четверг Всероссийском форуме «Судостроение и судоходство России: новые решения и экономическая эффективность».


«В случае удачи этого проекта вполне осмысленной может стать модернизация других крейсеров советской постройки проектов 1144 и 1164, в том числе находящегося на Украине крейсера «Адмирал Лобов», - считают авторы доклада.


Что касается надводных кораблей нового поколения, то, по их мнению, основная проблема заключается в сложности и дороговизне доводки перспективных проектов корвета (проект 20385), фрегата (проект 22350), а также разработки проекта перспективного эсминца.


«Наибольшую сложность представляет доводка боевых информационно-управляющих систем перспективных кораблей, отработка новых РЛС («Полимент»), отработка перспективных корабельных ЗРК, создание современной, легкой и относительно недорогой универсальной артиллерийской установки калибра 100-130 мм», - говорится в докладе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
27.12.2021
«Шквалом» по бюджету
27.07.2021
В России масштабно отметили День ВМФ, посвященный в этом году 325-летию создания регулярного флота
12.09.2016
Гонка за "Лидером" и колпак, полный блох
04.09.2013
Как из крейсеров 70-х сделать корабли XXI века
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
09.01.2013
Кораблестроение - 2012. Время подвести итоги
46 комментариев
№1
29.11.2013 11:01
«Наибольшую сложность представляет доводка боевых информационно-управляющих систем перспективных кораблей, отработка новых РЛС («Полимент»), отработка перспективных корабельных ЗРК, создание современной, легкой и относительно недорогой универсальной артиллерийской установки калибра 100-130 мм»

Это что же, флот официально объявляет о своей несбосоности строить современные корабли и поставлять к ним системы вооружения и электронику?! Честно говоря, текст немного бредовый. Какое-то ТАКР-ское лобби, не иначе.
0
Сообщить
№2
29.11.2013 11:13
Цитата, q
флот официально объявляет о своей несбосоности строить

Флот не строит, он эксплуатирует. А многие компетенции в строительстве действительно утеряны
+2
Сообщить
№3
29.11.2013 12:15
1144 и 1164 нужно ремонтировать и модернизировать сейчас, а не говорить, что вот мы мол к 2018 модернизируем Нахимова, а потом остальные...

К 2018 его флоту не сдадут- нужно быть реалистами. А после 2020 этим кораблям будет под сраку лет и проводить модернизацию точно смысла не будет.

Т.е. ковать надо пока горячо.

Тоже с новыми эсминцами- промышленность промудохается лет 10 с предсерийным, а что будет ходить, пока всю серию осилят?

Может хотя бы серию из шести 1155.3 построить "по-быстрому"?
+15
Сообщить
№4
29.11.2013 12:18
может нам проще у китая закупать боевые корабли? :D а то у нас как-то у нас совсем всё плохо
-2
Сообщить
№5
29.11.2013 12:27
Цитата, q
1144 и 1164 нужно ремонтировать и модернизировать сейчас, а не говорить, что вот мы мол к 2018 модернизируем Нахимова, а потом остальные...К 2018 его флоту не сдадут- нужно быть реалистами. А после 2020 этим кораблям будет под сраку лет и проводить модернизацию точно смысла не будет.
С такими сроками ремонта и модернизации, а еще говорят про покупку
Цитата, q
находящегося на Украине крейсера «Адмирал Лобов».
Лучше эти деньги вложить в эсминцы.
+1
Сообщить
№6
29.11.2013 14:00
Цитата, q
«В случае удачи этого проекта вполне осмысленной может стать модернизация других крейсеров советской постройки проектов 1144 и 1164, в том числе находящегося на Украине крейсера «Адмирал Лобов», - считают авторы доклада.
Артисты! к 2019 введут, а в случае удачи может и из Авроры крейсер сделают ракетный к 2050 -му! Цирк! Даже сейчас это - не Зумвальт (мягко говоря)!
Цитата, Восход №3
Может хотя бы серию из шести 1155.3 построить "по-быстрому"?
Беда в том, что "по-быстрому" строить не умеют, пока построят - все морально устареет. Думаю, надо "по-быстренькому" индустриализацию делать, не то мы никогда ничего нормально построить не сможем :(
+3
Сообщить
№7
29.11.2013 14:12
Цитата, q
Беда в том, что "по-быстрому" строить не умеют, пока построят - все морально устареет. Думаю, надо "по-быстренькому" индустриализацию делать, не то мы никогда ничего нормально построить не сможем
Морально устаревают и 636, которые сейчас строят с комсомольским задором и 11356, которые им вторят.

Однако почки уже отваливаются...

Морально устаревающие ЭМ в конце концов (после ввода в строй перспективных) можно будет сослать на Балтику и ЧФ, где они вполне себе будут силой и дослужат свой срок.

Просто риск того, что мы не наполним флоты эсминцами новой постройки ИМХО намного выше того, что мы построим параллельно новые и устаревшие.

Но тут все сводится к ударному комплексу... Если сумеют выжать из Москита 400-450км по комбинированной, тогда игра стоит свеч.
+1
Сообщить
№8
29.11.2013 15:05
Цитата, Восход №7
Просто риск того, что мы не наполним флоты эсминцами новой постройки ИМХО намного выше того, что мы построим параллельно новые и устаревшие.
Да, риск большой. В таких случаях делают модернизацию, но у нас особо модернизировать нечего!
0
Сообщить
№9
29.11.2013 15:11
Устаревшие они потому что на зумвальт не похоже?

омериканцы как сидели на своих арли бёрках так и будут на них сидеть, точно так же как сидели ф-16, ф-18 и ф-15 так и будут сидеть не потянут они перевооружение на эти сверхдорогие игрушки им бы свои СЯС и  ТЯО сохранить.
+5
Сообщить
№10
29.11.2013 15:11
Цитата, q
В таких случаях делают модернизацию, но у нас особо модернизировать нечего!
Те 1155 и 956е которые в строю  модернизировать бессмысленно. Модернизировать нужно проект (назовем его 1155.3 improved) и на его основе строить новые корабли по обкатанным технологиям.

Чабаненко близок к идеалу, так что изменения там требуются небольшие в основном в отношении ЗРК (типа Штиль advanced + 2 ЗРАКа или он же + ТОР-М2) и РТВ (РТР, РЭБ, РЭП, РЭЗ, связь, навигация).

Все остальное (включая АК-130, но с новой системой управления) лучше оставить прежним.

Москиты, как уже сказал, можно модернизировать (не перевооружать на Оникс или Калибр).
+1
Сообщить
№11
29.11.2013 15:15
Цитата, Восход сообщ. №3
Почему не сдадут?

СевМаш на Викрамдитье руки набил думаю как раз за счёт этого опыта модернизация Нахимова пройдёт более гладко.
0
Сообщить
№12
29.11.2013 15:20
Цитата, Восход сообщ. №10
А фрегат 11356 уступает по вооружению старому 1155 или 956?

Ну если считать по главному калибру то ведь нет.

А 22350 вообще может нести 16 ПКР как Атлант, дело лишь в водоизмещение, ну и старые корабли никто в ближайшие 10 лет списывать не собирается их все ремонтируют и модернизируют.
0
Сообщить
№13
29.11.2013 15:23
Цитата, q
СевМаш на Викрамдитье руки набил думаю как раз за счёт этого опыта модернизация Нахимова пройдёт более гладко.
Корабль это не только железный остов, который заводчане зашкурят, загрунтуют и покрасят.

Корабль, это сложное переплетение тысяч механизмов и приборов. Приборы и вооружение изготавливается на сотне заводов и предприятий, приборы новые и сырые.

Так вот главные проблемы будут не в том, что железа много, а в том, что много новой капризной электроники и софта.
+1
Сообщить
№14
29.11.2013 15:26
на п.12 .... Уважаемый Imperialist никоим образом нельзя сравнивать Клаб и Вулкан 16 П-1000- Вулкан во много раз более мощное оружие как по дальности так и по мощи боевой части и уж точно неменее интелектуальны чем Клабов-ские ракеты а скорее даже более т.к. такм реализован принцип Волчьей стаи....

На базе Атланта можно создать очень мощьный и навороченный Эсминец как в своё время создавали АрлиБёрк на базе корпуса более старого проекта....
+1
Сообщить
№15
29.11.2013 15:29
Цитата, Даниил сообщ. №14
Оникс чем хуже старого Вулкана? на полную дальность Вулкан ведь стреляет только при внешнем целеуказание.
0
Сообщить
№16
29.11.2013 15:30
Цитата, Imperialist сообщ. №12
А фрегат 11356 уступает по вооружению старому 1155 или 956?
Ну разве что по артиллерии.

Тем не менее, 11356 это сторожевик (во всяком случае его так классифицируют), а 956- официальный эсминец.

Крупному океанскому соединению нужны корабли так сказать с более высокой автономностью.

Ну и второй момент, это то, что нужна ракета, которая займет нишу между Ониксом и Гранитом. Таковой к сожалению нет.

Т.е. ракета более мощная и дальнобойная, чем Оникс, но при этом более малогабаритная, чем Гранит, позволяющая вооружать ею корабли класса эсминец.

Вдобавок аэродинамическая схема Москита позволяет ему совершать виртуозные противозенитные пируэты, которые неподвластны Ониксу (при всем его великолепии).
+2
Сообщить
№17
29.11.2013 15:32
Цитата, Imperialist сообщ. №15
Оникс чем хуже старого Вулкана? на полную дальность Вулкан ведь стреляет только при внешнем целеуказание.
Вулкан несет тонну взрывчатого вещества, а Оникс всего 250 килограмм. По-моему железобетонный аргумент...
0
Сообщить
№18
29.11.2013 15:36
на п.17 ...Да уж лучше не скажешь .... при попадании в корабль 1 Вулкан с учётом размера массы боевой части и кинетического воздействия будет равен примерно 4-5 Ониксам.....
-1
Сообщить
№19
29.11.2013 15:37
Я вообще не понимаю повод нытья строят новые корабли, старые не списывают а модернизируют, идёт пока ни так быстро ну этому есть ведь объективный повод развал СССР нанёс самый сокрушительный удар по судостроению еще больше чем по гражданской авиации, и нормальное финансирование началось лишь в 2011-2012 годах а промышленность это не кран воды который взял открыл когда надо и закрыл когда не надо ей нужно лет 5 что бы аклиматизироватся к новым потребностям армии и флота
+2
Сообщить
№20
29.11.2013 15:43
1164 вооружённый 80 ячейками Клаб-а .. 80 ячейками Полимент-Редута или Форт-М реализованный в УВП, а не в барабане ... новой БИУС максимально автоматизированный .... и модернизированной силовой установкой ГТУ+ДГУ+ ПТУ с полным электродвижением .... вот примерно что нужно нашему флоту....
А на главный калибр надо оставить место под 16 ячеек вертикального пуска размером примерно под ракеты Искандера .... а что господа чем плоха идея с Искандером - оморяченным конечно с возможностью стрельбы по морским целям?
0
Сообщить
№21
29.11.2013 16:04
Цитата, Даниил сообщ. №20
Этого делать не надо вот такая модернизация как сейчас ее делает Звезда хватит пусть остальные два 1164 тоже так доделают, и далее займутся модернизацией АПЛ.

А Севмаш пусть отмодернизирует хотя бы два орлана.
0
Сообщить
№22
29.11.2013 16:19
Цитата
причем по цене, незначительно превышающей планируемую стоимость нового эсминца.
Это 50 млрд. рублей незначительно? Да два новых эсминца можно построить на эти деньги!
0
Сообщить
№23
29.11.2013 16:22
На п.21.... я неговорил о модернизации я говорил о новом корабле на базе корпуса 1164 ..... корпус то хороший имеет отличную мореходность, объём и обводы зачем мудрствовать лукаво?
0
Сообщить
№24
29.11.2013 17:29
Цитата, Даниил сообщ. №23
Это другое дело.
0
Сообщить
№25
29.11.2013 19:53
Враг

Цитата, q
Это 50 млрд. рублей незначительно? Да два новых эсминца можно построить на эти деньги

Как скоро? А корабли первого ранга ой как нужны. Посмотрите на эпопею с 22350 - Вы полагаете перспективный ЭМ будет строиться быстрее? И мне хотелось бы верить... Но если 1й ЭМ будет через 10 лет - будет прекрасно, я бы даже назвал это чудом, учитывая наши традиции) А через 10 лет выйдет срок у всех БПК и Крейсеров - за исключением Петра Великого. Что будем делать тогда?
+1
Сообщить
№26
29.11.2013 22:40
Стоимость фрегата 22350 - 12 млрд. руб.
На 50 млрд. можно построить 4 новых фрегата с аналогичными боевыми возможностями.
Старый крейсер спишут лет через 5-7 после модернизации, а новые фрегаты прослужат ещё лет 30.
-1
Сообщить
№27
29.11.2013 23:20
на п.26 ... что вы ерунду пишете как может сравнится 1 крейсер водоизмещением 26000 тонн с фрегатом 4500 тонн .... на Нахимова только вместо гранита можно установить до 80 УВП а там ещё водопад занимает дохрена места .... ещё как минимум 60 ячеек.... а вместо барабанов Рифа можно установить так же не менее 80-100 ячеек....... + ещё вертолёты + системы самообороны от торпедных атак + несравненно большие возможности по радиолокации+ комплексы самообороны последнего рубежа + атомная силовая установка....КАК объясните как ЭТО можно сранивать с 22350....
0
Сообщить
№28
29.11.2013 23:35
Цитата, q
4 новых фрегата с аналогичными боевыми возможностями.

Четыре средних РЛС не будут работать как одна крупная.

Четыре маленьких ВПУ не станут одной крупной.

Если в РФ куется серьезная ПКР, то она может потребовать крупного носителя.
+2
Сообщить
№29
29.11.2013 23:43
Клепать новых Чабанов нет смысла, так можно и сейчас на существующие 1155 прилепить ПКР. Да только пользы от этого мало - в 21 века самое главное это мозги и глаза - БИУС, а именно с ними сейчас проблема.
+1
Сообщить
№30
30.11.2013 00:13
как может сравнится 1 крейсер водоизмещением 26000 тонн с фрегатом 4500 тонн

Посмотрите программу модернизации Нахимова - те-же ПКР Калибр  (оникс)  и  ПВО - Редут.
Старое большое корыто за огромные  деньги..... с вооружением как у фрегата.
Против авианосного соединения что ли он воевать сможет?
4 современных новых корабля по любому полезнее ВМФ, чем один престарелый мамонт....
0
Сообщить
№31
30.11.2013 00:40
Восход
Цитата, q
Ну и второй момент, это то, что нужна ракета, которая займет нишу между Ониксом и Гранитом. Таковой к сожалению нет.

Т.е. ракета более мощная и дальнобойная, чем Оникс, но при этом более малогабаритная, чем Гранит, позволяющая вооружать ею корабли класса эсминец.
Вообще у меня лично вызывает серьёзные сомнения необходимость иметь на вооружении флота сразу нескольких типов ПКР.. так как это:
а)дополнительные расходы на содержание сразу нескольких видов вооружения
б) дополнительные трудности с кораблями так как под каждый тип вооружения требуется отдельный корабль.
в) дополнительные трудности в том числе и с обслуживанием сразу нескольких видов вооружений
г) дополнительные трудности с обучением грамотному применению разных видов вооружений личного состава
таким образом подобный подход ведёт к тому что наш флот наступает на старые советские грабли т.е. получается разномастным как по носителям вооружений так и по составу вооружений ну и конечно же намного более дорогим в содержании и обслуживании чем если бы он имел унифицированные типы боевых кораблей и соответственно состав вооружения на них.. К тому же при современных тенденциях когда главной ударной силой на море является авиация наличие большого количества разномастных ПКР на вооружении флота вызывает сомнения в целесообразности этого..
Враг
Цитата, q
Это 50 млрд. рублей незначительно? Да два новых эсминца можно построить на эти деньги!
Вспомните во сколько обошёлся первый "Ясень" т.е. "Северодвинск"..7 если мне не изменяет память в 47 млрд. рублей..а перспективный эсминец будет ну ни как не дешевле.. А вообще Ваше высказывание напоминает мне пёрл генерала Постникова высказанный в Госдуме о том что на деньги потраченные на один т-90 нам проще купить три "леопарда"..
+2
Сообщить
№32
30.11.2013 04:14
Разговор о большой номенклатуре ПКР, это вопрос обоюдоострый, т.к. в первую очередь он касается ни тех ракет, которые давно стоят на вооружении (Москит, Гранит, Вулкан), а тех, которые принимаются (Калибр, Уран).

Т.е. поднимая целесообразность модернизации Москита, Вы еще более остро ставите под сомнение необходимость вооружения Х-35.

Зачем убогий Уран, когда на все случаи жизни есть Оникс?
+1
Сообщить
№33
30.11.2013 04:33
Восход
Цитата, q
Зачем убогий Уран, когда на все случаи жизни есть Оникс?
Во первых про "убогость" Урана это Вы пожалуй немного перегнули.. во вторых Уран пожалуй на сегодняшний день единственная на вооружении ВМФ ПКР которая универсальна по носителям которую могут применять как надводные корабли всех классов так и Пл и авиация в том числе и тактическая.. "Оникс" же в этом отношении менее универсален.. тем более "Москит".. "Оникс" например при всех его достоинствах сверхзвук и дальность стрельбы в 300км имеет БЧ по массе не более чем у того же "Урана".. А последний в последних модификациях 9 прошу прощения за тавтологию) имеет дальность стрельбы почти такую же как у "Оникса".. "москит" же ограничен по применению только 3 типами носителей из которых два корабли типа "Бора" и "Самум" имеются только в двух экземплярах а вот экраноплан "Лунь" всего один да и тот уже не в боевом составе флота и находится далеко не на самом важном морском театре.. остаются 956 эсминцы.. которых в строю осталось всего ничего..т.е.если следовать Вашей логике то придётся возрождать модернизацию либо строительство заведомо уже устаревших эсминцев пр 956 как основных носителей таких ракет..  хотя против "Москита" я лично ничего не имею.. очень хорошая получилась ПКР.. Впрочем как и "детище" Петровича но с учётом вышеупомянутого недостатка..
0
Сообщить
№34
30.11.2013 04:42
Восход
Вообще если честно то что касается флота лично я считаю что если мы хотим иметь по настоящему современный и сильный флот способный противостоять любому вероятному противнику то нам нужно его строить практически с нуля а не заниматься модернизацией уже устаревающих кораблей  причём строить по современным концепциям боевого применения и с обязательным учётом всех существующих и наиболее вероятных в перспективе угроз и предполагаемых задач.. предвижу возражения что это очень дорого и долго и что мы не потянем.. А что делать..? если и дальше модернизировать то что сейчас осталось то мы так и будем иметь по сути устаревший и малоэффективный для большинства даже существующих задач флот..
+1
Сообщить
№35
30.11.2013 06:01
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №33
Уран пожалуй на сегодняшний день единственная на вооружении ВМФ ПКР которая универсальна по носителям которую могут применять как надводные корабли всех классов так и Пл и авиация в том числе и тактическая..
А Москит, это единственная ракета, которая при скорости 2,8М умудряется еще и маневрировать.

Каждая ракета по-своему уникальная и имеет как сильные стороны, так и слабые.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №33
"Оникс" например при всех его достоинствах сверхзвук и дальность стрельбы в 300км имеет БЧ по массе не более чем у того же "Урана"..
Ну это Вы бросьте! БЧ Урана- 140кг, а БЧ Оникса- 250.

Только помимо БЧ нужно еще сравнивать мощность импульса. Оникс при своей массе и скорости, способен пробить корабль навылет. Т.е. как пушечное ядро.

Уран такой возможности не имеет. Он и весит в шесть раз меньше и по скорости в 2,2 раза уступает.

К тому же Уран летит максимум на 260км и то в береговом варианте.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №33
москит" же ограничен по применению только 3 типами носителей из которых два корабли типа "Бора" и "Самум" имеются только в двух экземплярах а вот экраноплан "Лунь" всего один да и тот уже не в боевом составе флота
Ээээ. Вы забыли упомянуть основной класс носителей- 25 ракетных катеров пр.1241 (включая модификации).
+1
Сообщить
№36
30.11.2013 06:39
Восход
Цитата, q
Каждая ракета по-своему уникальная и имеет как сильные стороны, так и слабые.
Да я полностью согласен с этим.. Но видите ли.. Множество типов ПКР на вооружении флота это не есть гуд.. По вышеперечисленным причинам.. Но к сожалению в российском флоте на сегодняшний день дела вообще обстоят так что впору караул кричать.. хотя стремиться нужно к тому чтобы флот был как минимум сбалансированным а как максимум современным способным противостоять всем потенциальным противникам.. и ещё.. у нас на флоте вообще существует тенденция к вооружению кораблей по принципу "всего и побольше"  к сожалению совершенно не задумываясь о том какие корабли и для каких задач предназначены.. к примеру на корветы стараются "запихнуть" ЗРК средней дальности и т.д. не задумываясь что это корабли предназначенные для ближней зоны т.е. для патрулирования акватории вблизи от своих баз или вообще побережья с целью обеспечения ПЛО и частично ПВО своих баз и участков побережья а его пытаются сделать по вооружению чуть ли не как фрегат.. фрегаты же по определению это класс кораблей изначально предназначенный для выполнения конвойных функций при сопровождении транспортных и десантных судов и обеспечения прежде всего их ПЛО и ПВО на переходе морем а на них пытаются возложить функции чуть ли не эсминцев и крейсеров.. соответственно и вооружение должно быть соответственно задачам.. я понимаю что тенденции к многофункциональности как в авиации так и на флоте существуют.. Но как Вы сами говорите всё это называется так "всё и нихера толком"..
0
Сообщить
№37
30.11.2013 09:36
Восход
Цитата, q
Ээээ. Вы забыли упомянуть основной класс носителей- 25 ракетных катеров пр.1241 (включая модификации).
небольшое уточнение.. ракетные катера проекта проекта 1241 и модификации были вооружены ракетами П-15М "Термит"..
http://warships.ru/Russia/Fighting_Ships/Missile_Boats/1241.html
0
Сообщить
№38
30.11.2013 10:00
народ , мы же все русские люди , а читать по русски не умеем , кто вообще говорили что за модернизацию примутся в 2019м? в статье по русски писали "позволит ввести в состав ВМФ современный ракетный корабль уже в 2018-2019" , то есть модернизация начнется задолго до этого срока.
крупный корабль нам нужен и нужен сильнее чем пара фрегатов которые строятся и так максимальными темпами , ну что поделать если темпы черепашьи ? перестать думать про другие корабли ?
сейчас разрабатывается С-500 , и уже обозначили что они будут на новых ЭМ стоять , аналоги американской морской ПРО . вопрос , что быстрее поступит во флот , новый ЭМ или модернизированный Нахимов ? а на него вполне могут поставить С-500 , а на фрегаты нет . РЛС могут ставить более мощные , боезапас намного выше чем у 20350 (которые повторюсь , и так строятся максимально быстрыми темпами , даже если дать им денег от Нахимова , быстрее они строятся не будут) . далее , все резко забыли что у нас все таки ведутся работы по новым ПКР , или все думают что у нас забили на циркон ? нет , уже даже по слухам было что он или разрабатывается отдельной программой или видоизменился , но работы продолжаются. толком о нем никто ничего не знает , а ПКР может получиться габаритной , и куда ее ставить ? на 20380 или 20350 ? а они точно ее потянут ?
в общем обновленный Нахимов нужен , как нужны и АПЛ и новые ПКР .
+1
Сообщить
№39
30.11.2013 10:24
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №37
небольшое уточнение.. ракетные катера проекта проекта 1241 и модификации были вооружены ракетами П-15М "Термит"..
Из построенных 41-го катера серии только 12 имели литеру Т и были вооружены Термитами.

Все остальные катера более новой постройки (серия производилась с 1979-го) вооружались Москитом.
0
Сообщить
№40
27.12.2013 11:16
Пусть модернизируют, только его надо переименовать обязательно и обеспечить ему воздушное прикрытие, тогда он будет "в теме"
+1
Сообщить
№41
27.12.2013 16:01
просто экспл
Цитата, q
сейчас разрабатывается С-500 , и уже обозначили что они будут на новых ЭМ стоять , аналоги американской морской ПРО
да полно те Вам.. Кто обозначил и в каких официальных документах..? пока даже насколько я знаю ещё даже официально даже эскизный проект перспективного эсминца не утверждён.. и не известно когда конкретно начнётся его строительство.. Пока это не более чем "хотелки" некоторых "экспертов" ну или адмиралов причём вряд ли чем то обоснованные.. ещё сто раз может поменяться всё.. это как с авианосцами..
0
Сообщить
№42
27.12.2013 16:49
Цитата, TAMERLAN сообщ. №6
Беда в том, что "по-быстрому" строить не умеют, пока построят - все морально устареет. Думаю, надо "по-быстренькому" индустриализацию делать, не то мы никогда ничего нормально построить не сможем :(
Индустриализация быстренько не делается, это последовательный многолетний труд совершенства в котором не достигнуть и который никогда не заканчивается этот процесс в России уже идёт.

Отработанные промышленностью проекты строятся быстро, а вот другие заложенные корабли не смотря на то что их оборудование еще даже не в разработке конечно строятся медленно и отнимают только стапеля у отработанных проектов.

Если хочется чего то быстро заказывай то оборудование разработка которого хотя бы уже завершена.
+1
Сообщить
№43
27.12.2013 18:13
imperialist
Цитата, q
Индустриализация быстренько не делается
Ошибаетесь.. делается.. Поучите историю СССР например за 30 годы..
+1
Сообщить
№44
27.12.2013 18:25
SU
Цитата, SU сообщ. №43
Ошибаетесь.. делается.. Поучите историю СССР например за 30 годы..
И это при отсутствии потока нефтедолларов, разрухой в стране, разгулом бандитизма. К сожалению так уж не умеют даже с нефтедолларами и без разрухи.
0
Сообщить
№45
27.12.2013 18:34
ИгорьЯ
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №31
Вспомните во сколько обошёлся первый "Ясень" т.е. "Северодвинск"..7 если мне не изменяет память в 47 млрд. рублей..а перспективный эсминец будет ну ни как не дешевле.. А вообще Ваше высказывание напоминает мне пёрл генерала Постникова высказанный в Госдуме о том что на деньги потраченные на один т-90 нам проще купить три "леопарда"..
И причём тут "Ясень"??? Как он может что-то доказывать? Это атомная лодка! А эсминцы - неатомные и это не подлодки. Вы эсминцы сравнивайте с фрегатами 22350 - умножте на 2 цену и будет вам стоимость эсминца.

А что касается высказывания Постникова, то пора бы давно знать что такое гипербола. Или когда вам говорят что-то типа "я говорил это тысячу раз", то вы тоже воспринимаете это буквально и начинаете заниматься подсчётом высказываний?
0
Сообщить
№46
05.01.2014 00:36
Цитата, Восход сообщ. №16
Ну и второй момент, это то, что нужна ракета, которая займет нишу между Ониксом и Гранитом. Таковой к сожалению нет.Т.е. ракета более мощная и дальнобойная, чем Оникс, но при этом более малогабаритная, чем Гранит, позволяющая вооружать ею корабли класса эсминец.

брамос-2 например.... по краней мере очень хочется в это верить

Цитата, Восход сообщ. №3
Может хотя бы серию из шести 1155.3 построить "по-быстрому"?
блажен кто верует
0
Сообщить