Войти

Роскосмос избавляется от наследия Владимира Поповкина

2438
0
+1
Олег Остапенко
Генерал-полковник Олег Остапенко.
Источник изображения: МО РФ

Центр обеспечения реализации космических программ может быть расформирован

Как стало известно "Ъ", до конца декабря новое руководство Федерального космического агентства (Роскосмос) определит судьбу Центра обеспечения реализации программ и планов создания ракетно-космической техники, который был создан экс-главой ведомства Владимиром Поповкиным. В дальнейшем существовании структуры в Роскосмосе, который в ходе реформы лишится большинства промышленных активов, новое руководство агентства не видит смысла. В лучшем случае центр ждет реформа, в ходе которой будет сокращен кадровый состав и урезаны полномочия, а в худшем — полная ликвидация.

Как рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в космическом ведомстве, до конца года руководством Роскосмоса будет принято решение либо о кардинальном реформировании Центра обеспечения реализации программ и ракетно-космической техники, либо о его ликвидации. "Структура получилась слишком громоздкой: сейчас там трудятся около 120 человек, а по штату положено все 200, но отдача от их деятельности видна далеко не всегда,— говорит собеседник "Ъ".— После разделения Роскосмоса на корпорацию и агентство последнему такое подразделение в нынешнем виде уже будет не нужно". В случае, если будет принято решение о реформировании центра, то первым шагом в этом направлении станет оптимизация его кадрового состава и возложенных на него полномочий. Конечное решение будет принимать новый глава ведомства Олег Остапенко. Официально в Роскосмосе комментировать информацию "Ъ" не стали.

Идея создать контрольное подразделение появилась у господина Поповкина спустя несколько месяцев после своего назначения на должность в апреле 2011 года. Одним из первых его решений стало проведение комплексного финансового и хозяйственного аудита предприятий отрасли. Результаты, по данным "Ъ", были неутешительными: в ряде случаев выяснялось, что чиновники Роскосмоса подписывали акты приемки работ по заключенным госконтрактам, хотя никаких работ промышленностью выполнено так и не было. Для исправления положения в составе подведомственного Роскосмосу Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры было создано отдельное подразделение — Центр обеспечения реализации программ и планов создания ракетно-космической техники. Состоящий из шести управлений и одного отдела, центр получил крайне широкие полномочия: обеспечивал размещение заказов, следил за исполнением госконтрактов и курировал вопросы их финансирования. Без подписи начальника центра Николая Ваганова не могла быть осуществлена приемка работ. "Его создание целиком и полностью укладывалось в концепцию борьбы Поповкина с коррупцией в космической промышленности",— отмечает один из чиновников Роскосмоса.

К созданию подобной структуры положительно в отрасли отнеслись не все. Как сообщал "Ъ", в марте 2012 года первый заместитель гендиректора "Российских космических систем" Иван Голуб опубликовал на сайте компании открытое письмо, в котором напрямую обвинял господина Поповкина в "правовом нигилизме". "Вами создана бесконтрольная с точки зрения закона о госслужбе группа лиц, получивших неограниченные полномочия,— говорилось в письме.— Придуманные ими дополнительные проверки цен по госконтрактам, заключенным по результатам конкурса, и их требования о возврате части средств ничего общего с законодательством о торгах не имеют". Этот инцидент, отметим, на работу центра никак не повлиял: экс-глава Роскосмоса его деятельность поддерживал до своего последнего дня в здании агентства.

"Решение Владимира Поповкина создать такую структуру было в то время обоснованно, потому что с тем экономическим бардаком в отрасли надо было как-то заканчивать,— считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.— В нынешней ситуации, когда космическая корпорация объединит все положенные ей промышленные активы отрасли, регулировка финансовых потоков предприятий будет находиться в ее зоне ответственности, а не Роскосмоса".



Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)