Войти

Японские авиакомпании будут игнорировать требование Китая об идентификации воздушных судов

2620
3
0
Kawasaki_P-1
Японский патрульный самолет P-1. Источник: www.jedsite.inf.

Японские авиаперевозчики намерены с 27 ноября прекратить информирование китайской стороны о своих самолетах, пролетающих через созданную Пекином опознавательную зону воздушной обороны. Соответствующее заявление компании JAL, ANA, All Nippon Airways Co, Peach Aviation и NCA направили в министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма.


Таким образом, авиаперевозчики приняли предложение правительства Японии не подчиняться требованиям Китая об обязательной идентификации воздушных судов. Ранее с таким призывом выступил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. "Это не должно оказывать какого-либо влияния на нашу страну, - заявил генсек. - Авиакомпаниям следует продолжать действовать, придерживаясь существовавших до сих пор правил".


Японские авиаоператоры после введения Пекином в минувшую субботу так называемой опознавательной зоны воздушной обороны в Восточно-Китайском море стали информировать китайскую сторону о своих самолетах, пролетающих через нее.


Китайская зона также распространяется и на необитаемые острова Сенкаку (Дяоюйдао). Они находятся под контролем Японии, однако Пекин считает их своими незаконно оккупированными территориями. Согласно распоряжению минобороны КНР, вооруженные силы страны будут применять меры оборонительного характера в отношении любых воздушных судов, не отвечающих на запросы и не подчиняющихся приказам при нахождении в опознавательной зоне. Как говорится в документе, при прохождении зоны иностранные воздушные суда должны заблаговременно направлять в МИД КНР полетный план, отвечать на идентификационные запросы и иметь на борту четкие опознавательные знаки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
27.11.2013 08:21
М-да, китайцы идут на обострение. К чему бы это?
+1
Сообщить
№2
27.11.2013 09:23
Потому что их начинают окружать участники антикитайского союза, куда кроме верных союзников США вошёл даже Вьетнам. Вот уже вспыхнул Таиланд.
+1
Сообщить
№3
27.11.2013 09:56
Не знаю на что китай рассчитывал,но ситуация с полетом б52 через эту выдуманную китайцами зону может очень плохо отразиться на их международном имидже и престиже. По сути их заявления оказались не больше чем блефом и подкрепить делом этот блеф ЦК КПК оказался не в состоянии.

Цитата, q
Американские бомбардировщики Б-52 пролетели через вызывающую споры новую китайскую зону ПВО
http://www.swissinfo.ch/rus/detail/content.html?cid=37417378


Вашингтон. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Два американских стратегических бомбардировщика Б-52 во вторник пролетели над районом Восточно-Китайского моря, который ранее в ноябре в Пекине объявили своей зоной опознавания воздушных судов, сообщает газета "Уолл-стрит джорнэл".

В военном командовании США пояснили, что речь идет о давно запланированном полете. Китайскую сторону о нем не информировали. При этом на самолетах, вылетевших с авиабазы на Гуаме, не было вооружения, и они летели без сопровождения истребителей.

Газета отмечает со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, что во время полета военные КНР не выходили на связь с пилотами бомбардировщиков. Пролетев над Восточно-Китайским морем, оба Б-52 вернулись на Гуам.

Ранее в ноябре Минобороны КНР объявило в субботу, что вводит в строй специальную зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны.

Отныне все воздушные суда, планирующие пролет через зону, должны заблаговременно информировать об этом китайскую сторону, предоставлять в МИД Китая полетный план, поддерживать связь с соответствующими структурами Китая при пролете через зону, быть оснащенными устройствами ответа на запросы, иметь на борту четкие опознавательные знаки.

Министерство предупреждает, что в отношении нарушителей правил Китай оставляет за собой право "применять меры оборонительного характера".

Блефовать в международной политике нужно уметь и китаю, судя по их неумелым движениям, пока еще есть чему поучиться.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"