Войти

Японские авиакомпании будут игнорировать требование Китая об идентификации воздушных судов

2627
3
0
Kawasaki_P-1
Японский патрульный самолет P-1. Источник: www.jedsite.inf.

Японские авиаперевозчики намерены с 27 ноября прекратить информирование китайской стороны о своих самолетах, пролетающих через созданную Пекином опознавательную зону воздушной обороны. Соответствующее заявление компании JAL, ANA, All Nippon Airways Co, Peach Aviation и NCA направили в министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма.


Таким образом, авиаперевозчики приняли предложение правительства Японии не подчиняться требованиям Китая об обязательной идентификации воздушных судов. Ранее с таким призывом выступил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. "Это не должно оказывать какого-либо влияния на нашу страну, - заявил генсек. - Авиакомпаниям следует продолжать действовать, придерживаясь существовавших до сих пор правил".


Японские авиаоператоры после введения Пекином в минувшую субботу так называемой опознавательной зоны воздушной обороны в Восточно-Китайском море стали информировать китайскую сторону о своих самолетах, пролетающих через нее.


Китайская зона также распространяется и на необитаемые острова Сенкаку (Дяоюйдао). Они находятся под контролем Японии, однако Пекин считает их своими незаконно оккупированными территориями. Согласно распоряжению минобороны КНР, вооруженные силы страны будут применять меры оборонительного характера в отношении любых воздушных судов, не отвечающих на запросы и не подчиняющихся приказам при нахождении в опознавательной зоне. Как говорится в документе, при прохождении зоны иностранные воздушные суда должны заблаговременно направлять в МИД КНР полетный план, отвечать на идентификационные запросы и иметь на борту четкие опознавательные знаки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
27.11.2013 08:21
М-да, китайцы идут на обострение. К чему бы это?
+1
Сообщить
№2
27.11.2013 09:23
Потому что их начинают окружать участники антикитайского союза, куда кроме верных союзников США вошёл даже Вьетнам. Вот уже вспыхнул Таиланд.
+1
Сообщить
№3
27.11.2013 09:56
Не знаю на что китай рассчитывал,но ситуация с полетом б52 через эту выдуманную китайцами зону может очень плохо отразиться на их международном имидже и престиже. По сути их заявления оказались не больше чем блефом и подкрепить делом этот блеф ЦК КПК оказался не в состоянии.

Цитата, q
Американские бомбардировщики Б-52 пролетели через вызывающую споры новую китайскую зону ПВО
http://www.swissinfo.ch/rus/detail/content.html?cid=37417378


Вашингтон. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Два американских стратегических бомбардировщика Б-52 во вторник пролетели над районом Восточно-Китайского моря, который ранее в ноябре в Пекине объявили своей зоной опознавания воздушных судов, сообщает газета "Уолл-стрит джорнэл".

В военном командовании США пояснили, что речь идет о давно запланированном полете. Китайскую сторону о нем не информировали. При этом на самолетах, вылетевших с авиабазы на Гуаме, не было вооружения, и они летели без сопровождения истребителей.

Газета отмечает со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, что во время полета военные КНР не выходили на связь с пилотами бомбардировщиков. Пролетев над Восточно-Китайским морем, оба Б-52 вернулись на Гуам.

Ранее в ноябре Минобороны КНР объявило в субботу, что вводит в строй специальную зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны.

Отныне все воздушные суда, планирующие пролет через зону, должны заблаговременно информировать об этом китайскую сторону, предоставлять в МИД Китая полетный план, поддерживать связь с соответствующими структурами Китая при пролете через зону, быть оснащенными устройствами ответа на запросы, иметь на борту четкие опознавательные знаки.

Министерство предупреждает, что в отношении нарушителей правил Китай оставляет за собой право "применять меры оборонительного характера".

Блефовать в международной политике нужно уметь и китаю, судя по их неумелым движениям, пока еще есть чему поучиться.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками