Войти

Полетим на Луну и Марс

3100
5
0
moon_002
Луна. Фото: ИТАР-ТАСС.

В России планируется создать космическую ракету нового поколения грузоподъемностью 80–85 тонн и долговременную лунную базу

Статс-секретарь – заместитель главы Роскосмоса Денис Лысков заявил, что благодаря проекту станут возможны запуски кораблей к объектам Солнечной системы, в том числе Марсу и Юпитеру. В Роскосмосе создана рабочая группа по формированию проектного облика ракеты-носителя сверхтяжелого класса нового поколения для подготовки в этом году соответствующего предложения в правительство. Предусматривается разработка элементов многоразовой ракетно-космической системы и буксиров на основе элект-роракетной двигательной установки. Это обеспечит в будущем эффективное снабжение долговременной базы на Луне.



Опубликовано в выпуске № 46 (514) за 27 ноября 2013 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
5 комментариев
№1
27.11.2013 20:01
Долго же мы будем пилить до Марса на "элект-роракетных двигателях"!

Был у нас классный двиган, ЯРД - РД0410, макет стоит по слухам в г. Воронеже. Так вот, он прошёл испытания в своё время. Да - с реактором, да - маленький ресурс, да - пуски ЯРД с Земли запрещены конвенцией (но пускать то будем с орбиты!), и что? Зато при оптимальной траектории, имея на борту 4 таких двигана, Красной планеты мы бы достигли не за 700 - 900 суток, а за считанные месяцы.
К тому же поговаривают что был еще один, уже газофазный ЯРД - РД-600, но похоже так и остановился в стадии разработки.

Короче - очередное отмывание денег и всё, тут больше нечего добавить.
-1
Сообщить
№2
27.11.2013 20:57
Серый Волк

Цитата, q
Был у нас классный двиган, ЯРД - РД0410, макет стоит по слухам в г. Воронеже. Так вот, он прошёл испытания в своё время.

РД-0410 не дошел до стадии наземных огневых испытаний. Между прочим, у США был аналогичный проект NERVA, который эти испытания прошел. Однако на том этапе технологий проекты не потянули ни США, ни СССР. Подобные движки нужны для межпланетных буксиров, а это ооочень дорогое удовольствие - товар будет слишком штучный.
+2
Сообщить
№3
27.11.2013 22:08
Гражданин СССР
Цитата, q
РД-0410 не дошел до стадии наземных огневых испытаний.
Не совсем так. Не прошли испытания двигателя в сборе. Реакторная часть испытывалась  в Семипалатинске, а ракетная часть в Загорске в НИИхиммаше. Его тяга была небольшой - 3.5т.
Цитата, q
Между прочим, у США был аналогичный проект NERVA, который эти испытания прошел. Однако на том этапе технологий проекты не потянули ни США, ни СССР.
Да,  NERVA XE-1 с тягой 22.7т полностью прошёл испытания, и был готов к лётным испытаниям, но проект закрыли не потому, что не "потянули", а потому что не было выявлено значительных преимуществ перед химическими, а опасность, особенно для пилотируемых полётов была велика.
+1
Сообщить
№4
27.11.2013 23:17
Цитата, Серый Волк сообщ. №1
Долго же мы будем пилить до Марса на "элект-роракетных двигателях"!

   Сегодня хотят вырабатывать реактором электричество, а его уже использовать в электроракетных движках (ЭРД) на разном топливе от водорода до ксенона. Такая схема тихоходнее, но у неё больше/лучше суммарный КПД: реактор (чисто ядерная батарейка)+ЭРД (разнесённые).

   Раньше уран ( так получалось ) выбрасывался через сопла. Это не лучшее его расходование - не напасёшься. Про старую схему твердотопливного (твердофазного) ЯРД лучше вообще забыть.

   Ещё лучше КПД будет у газофазных ЯРД. Чуть ли не близкий к 100% кажется. Здесь снова вернуться к прежней схеме - реактор и двигатель в одном флаконе, не разнесённые, но на новом уровне. Урановое соединение в виде газа не выбрасывается непосредственно из сопел, а передаёт энергию во второй контур рабочему телу (например водород), которое уже и выбрасывается.

   Но сие твёрдый орех. Неизвестно когда будет. Таким образом сегодняшняя схема реактор (как батарейка) + ЭРД конечно временная, переходная схема по пути к газофазному, но всяко лучше.    
   А теперь представьте, сколько нужно урана при первой схеме, если он с такой скоростью будет теряться и если мы хотим наладить регулярное автобусное сообщение с планетами и сменой там экспедиций каждые полгода.

   Так что эволюция выглядит так:

1. Твердофазные (источник энергии и двигатель вместе)
2. Реактор+ЭРД (разнесённые)
3. Газофазные (добавлен второй контур, реактор и двигло снова объеденены вместе)
+2
Сообщить
№5
28.11.2013 22:12
Всё это так. Но этого уже не будет, по крайней мере в ближайшее время.
Я НИОКР по полетам на Марс занимался. Вывод неутешительный - не скоро, совсем не скоро.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.