Войти

Американские войска останутся в Афганистане после 2014 года

2228
0
0
Soldier_in_Afghanistan
Американский солдат в Афганистане.

Вашингтон и Кабул достигли соглашения по условиям двустороннего договора в сфере безопасности, который позволит американским военным оставаться в Афганистане после 2014 года. Об этом сообщил в среду госсекретарь США Джон Керри, добавив, что в четверг проект договора будет представлен собранию старейшин Афганистана.


По словам Керри, переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем в среду утром позволили согласовать положения договора. Теперь Карзай представит договор на рассмотрение Лойя джирги - собрания старейшин племен Афганистана. Керри не уточнил, приняты ли в какой-либо форме предложенные ранее поправки Кабула.


Ранее Карзай направил президенту США Бараку Обаме письмо, в котором попросил добавить условие, запрещающее американским военным входить в дома мирных граждан в Афганистане. Кроме того, США должны были признать ошибки и выразить сожаление в связи с гибелью афганского гражданского населения от рук американских военных.





Заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Бенджамин Родс в ответ заявил, что "США всегда выражали сожаление в связи с гибелью мирных граждан в ходе войны в Афганистане, однако выражение сожаления ни в коем случае не должно интерпретироваться как извинения со стороны Вашингтона".


Другим спорным пунктом, который ранее вызывал недовольство Кабула, является предоставление юридического иммунитета военнослужащим из США в Афганистане. Однако американцы настояли, что без этого пункта никакого двустороннего соглашения в сфере безопасности не будет и руководство Афганистана согласилось.


Точная численность американского военного контингента, который останется в Афганистане после 2014 года, в проекте договора не определена, однако предполагается, что это будет от 5 до 10 тысяч военных, которые будут оказывать поддержку и инструктировать афганских коллег в борьбе с террористами. Срок их пребывания также не ограничивается. Ряд афганских парламентариев накануне выразили мнение, что договор будет подписан на 10 лет.


К концу 2014 года США планируют по большей части свернуть свое военное присутствие в Афганистане.



Игорь Дунаевский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.