Войти

Пятый ПАК ФА прибыл в Жуковский

7794
12
+14
ПАК ФА Т-50-5
Пятый летный опытный образец истребителя пятого поколения ПАК ФА самолет Т-50-5 в первом полете. Самолет Т-50-5 сопровождается самолетом Су-30МКК (бортовой номер "504"). Комсомольск-на-Амуре, 27.10.2013.
Источник изображения: paralay.iboards.ru

Пятый по счету летный образец перспективного истребителя Т-50 (ПАК ФА) 20 ноября 2013 года прибыл на аэродром Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском, говорится в сообщении компании «Сухой». Истребитель выполнил дальний перелет из Комсомольска-на-Амуре с тремя промежуточными посадками. Самолетом управлял летчик-испытатель Юрий Ващук.


В Жуковском Т-50-5 будет выполнять программу летных испытаний совместно с первыми четырьмя летными образцами самолета. Как отмечает «Сухой», помимо летных образцов в Жуковском также находятся две машины, задействованные в экспериментальных работах. Один Т-50 представляет собой комплексный наземный стенд, а другой ─ проходит статические испытания.


Первый полет Т-50-5 состоялся 28 октября 2013 года, а наземные испытания самолета проводились с 25 октября. Истребитель выполнил первый полет с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного завода. Летные испытания прототипов перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации проводятся с января 2010 года, когда в воздух поднялся Т-50-1.


Ожидается, что поставка новых истребителей в войска начнется в 2017 году. В общей сложности Министерство обороны России заказало пока 60 самолетов типа Т-50, но позднее этот заказ может быть увеличен. Потребность ВВС России в новых истребителях оценивается в 150-200 единиц. Технологии ПАК ФА также планируется использовать при разработке тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев
№1
21.11.2013 02:02
Т-50-5

+14
Сообщить
№2
21.11.2013 08:52
Цитата, Гаер Ломака №1
Т-50-5

Обалденное фото! Красивая машина получилась!
+1
Сообщить
№3
21.11.2013 09:52

Видео, есть HD
+4
Сообщить
№4
21.11.2013 14:37
у меня глаза заболели от постоянной тряски. Оператор с похмелья что ли:)
+4
Сообщить
№5
21.11.2013 14:47
Кстати в ролике на 2,10 минуте отчётливо виден значок, как на носу, так и на крыле самолёта. Это ведь значок радиации? Если да, то почему он там? Если нет то, что он означает в данном конкретном случае? излучение может какое?
0
Сообщить
№6
21.11.2013 14:49


Ионизирующее излучение, вроде - что-то излучающее там стоит, видимо.
+2
Сообщить
№7
21.11.2013 14:50
А вот все, которые насчитали .
+2
Сообщить
№8
21.11.2013 15:19
Эти значки ещё и снизу есть, под крыльями
0
Сообщить
№9
21.11.2013 16:14
Видимо на этом борту уже стоит полный комплект БРЭО.
+1
Сообщить
№10
21.11.2013 16:51
АФАР L-диапазона по всему размаху крыла, в том числе и в носке подвижной части наплыва - эт хорошо!
0
Сообщить
№11
21.11.2013 17:11







На мой взгляд - красивейший самолет!
+1
Сообщить
№12
21.11.2013 17:32
Цитата, q
На мой взгляд - красивейший самолет!

То же самое хотел сказать. Очень красивая птичка получилась! Сначал не оценил новую расцветку, но щас уже смотрю - супер!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM