Войти

Дублер "Венеры-8" войдет в плотные слои атмосферы утром 10 мая

782
0
0
© Юрий Смитюк/ ТАСС
© Юрий Смитюк/ ТАСС.
Источник изображения: © Юрий Смитюк/ ТАСС

Как напомнил научный сотрудник Университета Дельфта Марко Лангбрук, зонд "Космос-482" является одним из самых необычных фрагментов космического мусора в ближайших окрестностях Земли

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Космический аппарат "Космос-482" (неудачно запущенный дублер автоматической межпланетной станции "Венера-8") войдет в плотные слои атмосферы Земли уже в конце этой недели. Ориентировочно это произойдет в субботу, 10 мая, написал в своем блоге научный сотрудник Университета Дельфта Марко Лангбрук.

"По нашим уточненным расчетам, зонд "Космос-482", скорее всего, войдет в плотные слои атмосферы Земли утром 10 мая в 7 часов 26 минут по Гринвичу. Сильные флуктуации в солнечной активности, влияющие на плотность и границы атмосферы Земли, пока не позволяют точно спрогнозировать это событие, из-за чего мы предполагаем, что зонд может упасть на планету в промежутке между утром 9 мая и утром 11 мая", - отметил астроном.

Лангбрук напомнил, что зонд "Космос-482" является одним из самых необычных фрагментов космического мусора в ближайших окрестностях Земли. Он был запущен в конце марта 1971 года и успешно выведен на опорную околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя "Молния-М", однако в результате аварии разгонного блока ему не удалось выйти на межпланетную траекторию и отправиться в путешествие к Венере.

В результате дублер "Венеры-8" оказался на очень вытянутой околоземной эллиптической орбите и начал постепенно сближаться с Землей, что в итоге должно привести к его падению. Это событие вызывает особенный интерес со стороны научного сообщества, так как "Космос-482" был разработан, чтобы пережить спуск через сверхплотную и крайне агрессивную атмосферу Венеры.

По этой причине некоторые астрономы и энтузиасты изучения космоса предполагают, что дублер "Венеры-8" может пережить путешествие через атмосферу Земли и даже раскрыть парашюты. По словам Лангбрука, он сомневается в этой возможности, учитывая возраст аппарата, и предполагает, что советский межпланетный зонд упадает на планету подобно небольшому метеориту диаметром в 40-55 см. Пока ученые не могут предсказать, где именно произойдет падение, однако предполагают, что это произойдет вне южных и северных приполярных регионов Земли. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России