Войти

США останавливают закупки российских вертолетов для афганской армии

2398
0
0
Ми-17 Афганистана
Ми-17 Афганистана в Казани.
Источник изображения: Перископ.2

Это не очень хорошо для России, но совсем плохо для Афганистана

Мимо «Рособоронэкспорта» пролетел контракт стоимостью $345 млн, на эту сумму правительство США планировало закупить 15 грузовых вертолетов российского производства Ми-17 для сил национальной безопасности Афганистана.

Ранее американцами уже были оплачены поставки «Рособоронэкспортом» в Афганистан 63 таких вертолетов на сумму более $1 млрд (поставки были начаты в 2011 году, 30 машин еще не поставлены, но поставлены будут).

Что заставило Пентагон объявить об отказе от дальнейших закупок российских вертолетов, которые, по единодушному мнению экспертов, оптимально подходят для военно-транспортных нужд афганских силовых структур? Очевидно, политические соображения. В Конгрессе США представители обеих партий давно высказывали недовольство сотрудничеством Пентагона с «Рособоронэкспортом», который поставляет вооружения сирийскому режиму Башара Асада. По словам представительницы минобороны США Морин Шуманн, военное ведомство произвело «переоценку требований», консультируясь при этом с Конгрессом, и пришло к выводу о нецелесообразности дальнейших закупок.

Второй по старшинству лидер республиканской фракции в Сенате США Джон Корнин, по его собственным словам, встретил решение Пентагона об остановке закупок Ми-17 «аплодисментами». Депутат Палаты представителей демократка Роза Де Лауро заявила, что администрация Обамы сделала первый шаг, который уже давно назрел, и выразила «гордость совместными действиями обеих партий в Конгрессе» с целью добиться этого. Да, они добились – исполнительная власть дрогнула под натиском законодателей, и отвечающий за закупки вооружений замглавы Пентагона Фрэнк Кендалл заявил, что минобороны США «осуждает действия “Рособоронэкспорта”», который своими поставками сирийскому режиму содействует войне Башара Асада против собственного народа. Но «аплодисменты», «гордость» и «осуждение» могут оказаться мало чего стоящими эмоциями перед лицом суровой афганской реальности.

Призывы конгрессменов и сенаторов переключить афганцев с российских вертолетов на американские игнорируют эту реальность – так считает главный военный чин США, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал армии Мартин Демпси. Ни винтокрылые машины «Чинук», который производит «Боинг», ни вертолеты фирмы Сикорского («Черные ястребы» из семейства S-70 и др.) не по плечу афганцам, которые начиная с 1979 года и по сей день имеют дело в основном с грубой и непритязательной, простой и надежной советской техникой.

«Ни в какой другой вертолет (кроме российского Ми-17. – И.Б.) мы их посадить не сможем», – сказал об афганцах генерал Демпси, давая показания на Капитолийском холме минувшим летом. По крайней мере, добавил он, в обозримом будущем. Американские вертолеты на порядок сложнее, они расчитаны на обслуживание их хорошо обученными профессионалами. Да и стóят они раза в три дороже, чем российские, зародившиеся еще в недрах советской оборонки.

Поэтому сейчас возник вопрос: что будет делать Пентагон, когда афганское правительство Хамида Карзая попросит у США дополнительные вертолеты (а оно попросит, можно не сомневаться)? Афганцы еще не скоро научатся всему тому, что требуется знать для эксплуатации сложной американской техники, а американцы, как известно, собираются уйти из Афганистана к концу будущего года. «Отмена закупки российских вертолетов дополнительно усложнит им жизнь», – говорит старший военно-морской аналитик Института военных исследований Кристофер Хармер.

Хорошо еще, если в Афганистане после ухода основного контингента американских и натовских войск останется хоть какое-то их количество – для обучения афганских военных и выполнения особо сложных задач по борьбе с терроризмом. Но могут уйти и все подчистую: если афганские власти не дадут гарантий освобождения военнослужащих США от юридической ответственности перед афганскими судами, президент Обама не оставит в стране тех 10 – 16 тысяч американских военных, которых хотело бы у себя иметь после 2014 года правительство Карзая. Обама сказал об этом твердо и однозначно.

А вот вопрос о российских вертолетах в этом контексте получается отнюдь не таким однозначным, каким его видят некоторые бескомпромиссные политики.



Илья Бараникас

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"