Войти

Багги в игре: как бойцы учатся сбивать дроны в движении

1454
0
0
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Интенсивный курс обороны от БПЛА дает бойцам навыки и уверенность в реальной обстановке

Бойцы группировки «Центр» проходят трехдневный интенсивный курс обороны от БПЛА. Там они отрабатывают различные способы стрельбы из движущихся автомобилей. Корреспондент «Известий» вместе с бойцами попробовал проехать на внедорожнике по учебной трассе, вел огонь на 360 градусов и узнал, с какими сложностями приходится сталкиваться нашим военнослужащим.

Курс обороны от БПЛА

Первый этап занятий по борьбе с малыми дронами бойцы 87-го полка 51-й Донецкой армии провели «стоя твердо на земле». Это был вводный курс, где они только знакомились с летающими мишенями.

— Тогда стрельба шла из комфортного положения, — объяснила мастер спорта по практической стрельбе, чемпионка России Анна Тараносова. — Сейчас военнослужащие приступают ко второму этапу — работа с движущихся автомобилей в очень неудобной обстановке. Условия максимально приближены к боевым.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Источник изображения: iz.ru

На стрелковом рубеже вижу много знакомых лиц. С большинством мы познакомились, когда они проходили начальный курс, в который входило знакомство с новым для них видом оружия — гладкоствольным ружьем 12 калибра.

Сегодня основными мишенями малых дронов-камикадзе становятся машины и группы ближнего снабжения. Такая тактика получила название «изоляция поля боя», когда ближний тыл на 10, а иногда и 15 километров противник пытается превратить в сплошную «дорогу смерти».

Первое упражнение, для разминки, стрельба из кузова стоящего пикапа. Сбоку машину периодически раскачивают, кто-то вспоминает казарменные шутки 80–90-х годов про игру в дембельский поезд, слышатся выкрики «проводник, чаю!». В кузове по очереди бойцы пытаются занять удобную позицию. А вместо спортивных оранжевых тарелок используются чёрные, менее заметные на фоне неба и более похожие на реальные беспилотники.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Источник изображения: iz.ru

Но все ждут главного — стрельбы с автомобилей и квадроциклов в движении. У большинства бойцов здесь разный опыт и идеи о том, как лучше это делать, поэтому надо проверить их гипотезы в контролируемых условиях.

Когда я спрашиваю у обучающихся про военную специальность и должность, многие теряются, не зная, что сказать. Фактически они теперь стрелки на машинах снабжения или бойцы пеших групп подноса-эвакуации. Но пока единого названия для этой военной работы ещё не придумано.

Проба пера

Первые круги на внедорожнике по трассе с небольшим бродом и массой поворотов показывают, что вести огонь на 360 градусов, стоя спина к спине, на бездорожье два стрелка не смогут.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Источник изображения: iz.ru

Что же, пробую и я сделать свой первый заход. Результат немного неожиданный: обладая навыками стрельбы и привычкой к езде в пикапах и багги, у меня получилось ноль сбитых целей и множество синяков. В случае с 12 калибром и его отдачей нормальная стрельба одной рукой почти исключена. А как только начинаешь работать двумя рукам, то сразу теряешь равновесие и каждое изменение скорости автомобиля превращается в ощутимый удар и падение.

Поэтому бойцы делятся по парам — один держит второго за бронежилет и страхует, другой двумя руками работает с ружьем. На одном из пикапов военнослужащие натягивают поперек рамы трос, примерно так же делают при стрельбе из вертолетов в армии США. Его можно использовать и как опору, и крепиться к нему карабином или ремнем самостраховки.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Источник изображения: iz.ru

Теперь начались эксперименты с тросом: одни, упираясь ногами в кузов, переносили на него вес, другие используют крепления. Я решил попробовать еще раз, но уже с креплением к тросу через карабин. Достаточно быстро я приспособиться держать равновесие и проводить манипуляции с оружием двумя руками, включая и перезарядку. И тут главное даже не то, что использование таких относительно простых средств позволяет стрелять точнее. А то, что так можно создавать плотный огонь, даже с помповым ружьем при ручной перезарядке, работая вдвоем или втроем.

Результат приходит с опытом

По мере наработки опыта улучшаются и результаты стрельбы. В паузах между подходами сразу же обсуждаются будущие тонкости реального применения: как перезаряжаться, как крепить себя тросом. Главная проблема — при необходимости надо иметь возможность быстро отстегнуться от страховки, чтобы спешиться или покинуть пораженную машину. Именно по этой причине опытные бойцы не пристегиваются, а только упираются в трос.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Источник изображения: iz.ru

— Где-то через месяц мы отработаем уже полную систему обучения. С техникой и боем в окопах со стрельбой по БПЛА. Сейчас очень много жалоб, что тяжело носить два вида оружия (автомат и ружье), но солдаты боятся ходить с одним. Стрелковые бои происходят только при штурме, а в основной массе можно даже не брать автомат и использовать только ружье, защищаясь им от дронов. Но мы хотим показать, что дробовик будет не лишним даже в окопе при штурмовых действиях, — объясняет ветеран ополчения, волонтер, организатор занятий Сергей «Лыня» Паршиков.

И он, и спортсмены отмечают, что в работе с непривычным оружием важны не только навыки и знания, но и психологический фактор уверенности. Люди должны почувствовать, что попадают, понять эффективность и ограничения ружья, которое держат в руках. Поэтому каждый учебный курс Лыни завершается стрельбой по настоящим дронам-камикадзе, чтобы бойцы понимали, на что они способны.


Дмитрий Астрахань

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска