Войти

Ростех и Boeing построят новый завод

3428
0
-1
Chemezov_rostec
Сергей Чемезов. Источник: www.rostec.ru.

На предприятии будут обрабатываться штамповки для новейших лайнеров американской компании

ВСМПО-АВИСМА и Boeing договорились о строительстве нового завода, где будут обрабатываться штамповки для новейших пассажирских лайнеров американской компании. Благодаря этому к 2016 году прогнозируется увеличение в 2 раза производительности совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing (UBM).


Завод планируется построить в особой экономической зоне «Титановая долина» Свердловской области. Компании уже подписали меморандум о взаимопонимании. Как отметил председатель совета директоров ВСМПО-АВИСМА, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, это соглашение является закономерным этапом развития стратегического партнерства с Boeing. «Мы намерены и дальше укреплять отношения, в том числе путем увеличения объемов и повышения качества продукции для новейших лайнеров американского производства», - заявил Чемезов.


Совместное предприятие UBM, которое было основано в городе Верхняя Салда в 2009 году, занимается черновой механической обработкой титановых штамповок. Данная продукция производится корпорацией ВСМПО-АВИСМА для новейшего Boeing 787 Dreamliner, а также для Boeing 737 MAX и Boeing 777X.

Мы намерены и дальше укреплять отношения, в том числе путем увеличения объемов и повышения качества продукции для новейших лайнеров американского производства

Сергей Чемезов, гендиректор Ростеха


На новом заводе будет осуществляться как черновая, так и финишная обработка штамповок. На совместном предприятии будут работать около 100 высококвалифицированных инженеров. Работа нового предприятия позволит увеличить производство титановых компонентов для всех самолетов компании Boeing. Большинство деталей, производимых в России, изготавливаются из уникальных титановых сплавов, которые разработаны в совместном исследовательском центре Boeing – Ростех. Планируемые сроки реализации – 2016 год.


Как заявил глава подразделения «Boeing – Гражданские самолеты», исполнительный вице-президент компании Рэй Коннер, Ростех является важным и надежным партнером для Boeing. «Я уверен, что в дальнейшее взаимодействие продолжит приносить пользу и выгоду обеим сторонам в рамках реализации конкретных проектов», - отметил он.


По словам генерального директора корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаила Воеводина, договоренность между ВСМПО-АВИСМА и Boeing по созданию второго завода позволит продолжить увеличение объемов производства, развиваться и создавать новые рабочие места.


На приобретение титановых изделий, а также на аэрокосмические конструкторские программы и различные продукты и услуги, Boeing намерен потратить 27 млрд долларов. Американская компания уже более 15 лет сотрудничает с российской ВСМПО-АВИСМА. Сегодня российская корпорация обеспечивает около 40% потребностей Boeing в титане.


Помимо совместного предприятия UBM, которое занимается обработкой титановых штамповок, ВСМПО-АВИСМА и Boeing создали и развивают еще один совместный проект – научно-исследовательский центр по созданию титановых сплавов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками