Войти

Рогозин: F-35 уступает российскому ПАК ФА

11573
60
+4
Т-50
Российский истребитель 5-го поколения будет представлен на МАКС-2011 Фото с сайта airforce.ru.

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) превосходит американский F-35, заявил зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин на пленарном заседании международного форума «Технопром» в Новосибирске.

По его словам, цена разрабатываемого в США истребителя F-35, который предназначен для замены F-16 и F-18, уже возросла с начальных 70 млн долларов до 150. При этом «сроки его принятия на вооружение постоянно сдвигаются, а боевая эффективность вызывает сомнение», передает РИА «Новости».

«А у нас вызывают ощущение надежды и уверенность в том, что создаваемый нами боевой истребитель пятого поколения - авиационный комплекс фронтовой авиации, это разработка «Сухого», - он уже сейчас по нашим ощущениям превосходит американский истребитель F-35, хотя тот сейчас тоже находится в стадии доводки до ума», - сказал Рогозин.

В конце октября пятый по счету опытный образец ПАК ФА впервые поднялся в воздух в Комсомольске-на-Амуре. В августе сообщалось, что ВВС примут первый экземпляр ПАК ФА уже в третьем квартале 2013 года, а в четвертом квартале начнутся его госиспытания.


Совместный полет трех ПАК ФА во время генеральной репетиции МАКС-2013 26 августа 2013г.
Источник: Марина Лысцева/fotografersha.livejournal.com

До последнего времени в программе летных испытаний участвовали четыре ПАК ФА. Последний истребитель из этой четверки совершил самостоятельный перелет с Дальнего Востока в подмосковный Жуковский в январе текущего года. Еще два истребителя проходили испытания на земле.

Ранее было обещано, что всего до конца 2013 года в испытаниях будут задействованы восемь таких машин.

По сообщению Объединенной двигателестроительной корпорации, к концу десятилетия Т-50 (ПАК ФА) начнут оснащаться принципиально новыми двигателями пятого поколения второго этапа.

Т-50 (проект ПАК ФА) – самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой.

Первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя – 17 августа 2011 года на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском.


Истребитель Lockheed Martin F-35 Lightning II Joint Strike Fighter
Источник: amilitaryaircraft.blogspot.ru

Истребитель-бомбардировщик F-35 разрабатывается в трех вариантах для ВВС, Корпуса морской пехоты и ВМС США, ориентировочная ближайшая дата поставки на вооружение - 2016 год, примерная базовая стоимость нового самолета - 75 млн долларов.

Американский истребитель пятого поколения F-35 был разработан авиастроительной компанией Lockheed Martin. Ряд экспертов выявили у F-35 недостатки, из-за которых самолет, по их мнению, больше соответствует истребителю четвертого поколения со знаком «плюс».

В феврале был введен запрет на испытательные полеты, после того как в лопасти турбины одного из опытных образцов была обнаружена трещина. Полеты были возобновлены в апреле. Согласно первоначальным планам, США хотели закупить около 2,8 тыс. F-35 в трех модификациях и не менее 600 истребителей поставить девяти ближайшим союзникам (включая страны НАТО).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.11.2017
Чей 35-й купят Эмираты?
27.02.2017
Поколение пять
14.10.2013
Поколение "5 минус"
25.03.2013
Истребитель США стоимостью 1 трлн долл. отказывается летать
04.03.2009
Rule, Britannia! Великобритания уступает военное превосходство своей бывшей колонии
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
60 комментариев
№1
18.11.2013 06:30
По теме:

Цитата, q
F-35 – машина достаточно сложная и дорогая. Так же как F-22, имеющая совершенный и сложный комплекс БРЭО, малую заметность, а так же, информационно-управляющее поле кабины, существенно облегчающее работу лётчика. Однако, технология малой заметности и ограничения по габаритам (требование ВМС, КМП и иностранных заказчиков), не позволили сделать самолёт защищённым ни конструктивно, ни с помощью брони. К тому же, F-35 – самолёт «плотной компоновки», то есть множество сложных систем упакованы в достаточно скромные габариты, что ещё больше повышает его уязвимость даже от лёгкого поражения. А штурмовик должен работать на переднем крае с малых высот, долгое время, находясь в зоне боя и делая за один вылет по несколько заходов на различные цели. Здесь он будет подвергаться обстрелу зенитно-ракетных комплексов ближнего боя и зенитной артиллерии, для которых технология «стелс» не является препятствием, поскольку огонь ведётся по непосредственно наблюдаемой цели или в видимом диапазоне, с оптическим наведением. Например, отечественные ЗРПК «Тунгуска» и «Панцирь» имеют возможность поражения целей в пассивном режиме РЛС, с автоматическим захватом, сопровождением и наведением по телевизионному оптическому каналу (захват оптически контрастной цели на фоне неба или движущейся на фоне горизонта/рельефа местности, если цель идёт на малой высоте). Современные западные ПЗРК оснащены не ИК головками самонаведения, а работают в полуавтоматическом режиме с радиокомандным или лазерным наведением.

Номенклатура вооружения F-35 хотя и шире, чем у Раптора, но предназначена не столько для поддержки войск на поле боя, сколько для ударных задач, требующих короткого пребывания в зоне атаки, что и понятно, учитывая, уязвимость машины. Отсеки вооружения F-35А и F-35С могут вмещать больше корректируемых и свободнопадающих бомб (две по 900-кг, или четыре по 450-кг, или большее количество лёгких). У F-35В они имеют почти вдвое меньшую вместимость. Впрочем, подвеска главного для штурмовиков оружия (неуправляемых и противотанковых ракет) возможна на внешних узлах, что так же как в случае с F-22 делает самолёт радиоконтрастным и ухудшает лётные характеристики, сводя на нет его преимущество. При этом живучесть самолёта остаётся не штурмовой, а применение, например, вертолётных противотанковых ракет «Бримстон» (в английской версии) со сверхзвуковой машины, представляется возможным только в стерильных полигонных условиях.

Для ударных операций по заранее разведанным целям, F-35 имеет более широкий арсенал, чем F-22. Возможность выжить без длительного нахождения в зоне действия ПВО, подходя к цели по заранее рассчитанным курсам и высотам, и пытаясь уйти от поражения после сброса бомб, примерно аналогична Раптору. Здесь дорогостоящее БРЭО и технологии «стелс» вполне оправданы. Но отсеки вооружения снова не предназначены для «оружия длинной руки», а значит те же F-15, F-16 и F-18, не обладающие малой заметностью, но способные работать с большей дальности, будут решать те же задачи с меньшим риском. Внешняя же подвеска практически уравнивает возможности F-35 и более дешевых машин предыдущего поколения. Развитие высокоточного оружия всё больше делает самолёт только платформой для его доставки. А внутренняя подвеска только двух тонн боеприпасов малых габаритов ограничивает применение F-35 в условиях сильной ПВО только особо важными, точечными целями. При этом, борьба с ПВО будет мало предсказуема, или ляжет на плечи других средств (например, малозаметных ударных БЛА, эффективность которых против ПВО следующего поколения, пока представляет собой открытый вопрос).

Но может быть, F-35 способен заменить полноценный истребитель в воздушном бою? Ведь его комплекс БРЭО и оружие «воздух-воздух» по возможностям не сильно уступает F-22. Однако, он сильно уступает Раптору по лётным характеристикам, что не позволяет считать его, как писалось выше, полноценным истребителем пятого поколения. Оказалось, что в воздушном бою, совершенство БРЭО и малая заметность не способны их заменить. В августе 2008 года на Гаваях было проведено моделирование воздушных боёв F-35 с российскими машинами (обладающими характеристиками, примерно аналогичными Су-30). На виртуальной воздушной войне присутствовали австралийцы, как заказчики F-35. Конечно, результаты моделирования являются закрытыми, а американцы многократно опровергали провал F-35. Тем не менее, результаты привели к замораживанию закупки этих самолётов Австралией, а ознакомленный с отчётом член либеральной партии Деннис Дженсен, не раскрывая подробностей, заявил, что «Сухие» побили F-35, как пингвинов!» Впрочем, аналогичный результат был у вполне открытых учений Австралии и Малайзии, в ходе которых малазийские Су-30 выиграли у австралийских F-18 все 32 дуэльных воздушных боя, а также четыре из пяти боев «двое на одного». Возможно шансы F-35 против Су-30 несколько выше, чем у не самой современной комплектации австралийских самолётов, что и привело только к замораживанию, но не отмене закупки. Тем не менее, понятно, что F-35 не способен превосходить в воздушном бою даже самолёт четвёртого поколения, несмотря на совершенство бортовых систем и малую заметность.
+1
Сообщить
№2
18.11.2013 06:31
ПАК ФА против Ф22 и Ф35

http://www.odnako.org/blogs/show_19150/
+4
Сообщить
№3
18.11.2013 12:15
Цитата, q
Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) превосходит американский F-35, заявил зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин на пленарном заседании международного форума «Технопром»
и
Цитата, q
«А у нас вызывают ощущение надежды и уверенность в том, что создаваемый нами боевой истребитель пятого поколения - авиационный комплекс фронтовой авиации, это разработка «Сухого», - он уже сейчас по нашим ощущениям превосходит американский истребитель F-35, хотя тот сейчас тоже находится в стадии доводки до ума», - сказал Рогозин
Если это просто пропаганда, то надо говорить в утвердительном стиле без всяких "ощущений".
Если это результаты сравнений, то приводить факты.
Прислушиваться к ощущениям надо в более интимной обстановке.
+18
Сообщить
№4
18.11.2013 13:13
Как платформа, конечно превосходит, летает быстрее, дальше, возможно выше, оружия берет больше, цена (возможно) ниже, правда электроника скорее всего хуже, не считая дальности действия радара. Все это очень хорошо, но строго говоря, что это даст, если у них все равно этих самолетов запланировано к постройте намного больше, а это значит им легче будет создать численный перевес и задавить мясом. Ситуация походит на ту, что сложилась во время ВОВ между новейшими немецкими Тиграми с Пантерами и нашими 34-ми, только наоборот. Т.е. боевую эффективность нужно высчитывать не только по качественным показателям, но и количественным.
0
Сообщить
№5
18.11.2013 14:06
Ежели для dogfight, то безусловно превосходит, а вот на длинных дистанциях ещё вопрос.
0
Сообщить
№6
18.11.2013 15:45
Цитата
Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) превосходит американский F-35, заявил зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин на пленарном заседании международного форума «Технопром» в Новосибирске.
Было бы удивительно, если бы он сказал, что наоборот. Его должность просто обязывает только такое заявлять. Да и все мы знаем, какой он "специалист". Подавай ему ПАК ДА только гиперзвуковой! ;)

«Я за ПАК ДА, но он не должен быть копией В-2. Надо смотреть за горизонт и разрабатывать гиперзвуковую дальнюю авиацию — военную и гражданскую»

"Я считаю, что мы должны идти по пути гиперзвуковых технологий, и мы двигаемся в этом направлении и не отстаем от американцев. И такую технологию мы будем применять при создании нового бомбардировщика".

Цитата
По его словам, цена разрабатываемого в США истребителя F-35, который предназначен для замены F-16 и F-18, уже возросла с начальных 70 млн долларов до 150. При этом «сроки его принятия на вооружение постоянно сдвигаются, а боевая эффективность вызывает сомнение»
Мнение "эксперта" безусловно очень интересно что про эффективность, что про стоимость. А это ничего, что уже полно новостей про то, что цена падает и падает с каждой новой мелкой серией? То ли ещё будет когда начнётся крупносерийное производство. А что касается сроков, то они уже и для ПАК ФА дважды откладывались и вполне возможно, что не в последний раз.


Николай К
Цитата, Николай К сообщ. №1
Тем не менее, понятно, что F-35 не способен превосходить в воздушном бою даже самолёт четвёртого поколения, несмотря на совершенство бортовых систем и малую заметность.
Глупости. Ну да, наворотили там массу нового, а получилось хуже чем было, причём давно было - просто смешно.
0
Сообщить
№7
18.11.2013 16:01
ВРАГ,... Вы опять черните .... интересно у Меня закрадывается подозрение на Ваш счёт а не сотрудник ли вы Локхида ... может какой там PR-щик ....вы готовы незамечать очевидные факты защищая продукцию авиапрома Янки..... ведь несекрет же что по ЛТХ Ф-35 на уровне поколения 3+ ну или 4- примерно наравне с Фантомом....... опять же несекрет, что штурмовиком ему не стать, слишком плотная компановка и никакой защиты и опять же ЛТХ непозволят..... Вроде очевидные факты говорящие что машина удалась неполностью а вернее только наполовину Вы же в это никак нехотите верить и пытаетесь притянуть зауши то чего нет насамом деле ....
Ведь никто же неотрицает, что электронника у него одна из самых продвинутых это факт и неоспоримый .... но всё остальное то позволяет сделать заключение, что сей ероплан 4 го поколения ну может быть с "+" и не более.... чтож Вы такой неугомонный в отстаивании интересов компаний Янки и обсерании всего, что делается и делалось в России
+1
Сообщить
№8
18.11.2013 16:10
Даниил

На этот раз Враг таки прав. Задолбали эти популистские вбросы! Ну сколько можно повторять одно и то же. Даже не удосужились заезженные аргументы про сверхманевренность и тяговооруженность привести. Мы услышали это с первого раза, закрепили с 2го, 3го... Но когда такие новости появляются раз в 2 недели на протяжении года - это, пардоньте, уже перебор.
+4
Сообщить
№9
18.11.2013 16:18
Согласен что Рогозин уже своим пиаром аскомину набил и делает антипиар нашей технике .... но есть всётаки но .... тоже самое можно сказать и о ВРАГе с его стонами и мольбами на икону Американского самолётостроения..... не всё у нас плохо и в СССРе хорошие подчас даже уникальные машины делали .... тот же Су-27 ведь F-15 ему в подмётки негодится .... умели умеем и будем делать лучше сильнее надёжнее .... только трепаться об этом поменьше надо.... как то так
0
Сообщить
№10
18.11.2013 16:19
Сравнивать Т-50 с Ф-35 даже как-то трудно (я не издеваюсь). Сравнивать Т-50 правильнее с Ф-22. Если конечно не навесить на Ф-35 14 ракет (как некоторые анти ура-патриоты предлагали)..... :)
+3
Сообщить
№11
18.11.2013 16:19
F-35 тогда уже с МиГ-35 надо сравнивать, а ни с ПАК-ФА... И тут сравнение будет не в пользу МиГа...

А причем тут F-35? Это истребитель другого класса...

Если искать несостоявшегося одноклассника, то это Як-43 (это самое корректное сравнение).





Публичные люди глупыми опусами запарывают свою и без того сомнительную компетенцию... Иногда лучше жевать... (с)
+9
Сообщить
№12
18.11.2013 16:21
Т-50 машина многоцелевая .... её можно сравнивать и с ф-22 и с ф-35 т.к. она посути имеет характеристики и того идрукого конкурента она как ОБТ только в ВВС...
-1
Сообщить
№13
18.11.2013 16:25
Цитата, q
Т-50 машина многоцелевая .... её можно сравнивать и с ф-22 и с ф-35 т.к. она посути имеет характеристики и того идрукого конкурента она как ОБТ только в ВВС...
Ну так все со всем сравнить можно и даже Як-130 с F-35 (а что!? Бомбы может применять? - может! А НУРСы? - тоже может! И даже ракеты В-В ближнего радиуса! Значит машина многоцелевая:-) )

Только сравнивая Як-130 с F-35- Яки окажутся в глубокой жопе.
+2
Сообщить
№14
18.11.2013 16:33
единственное что Яки учебные в первую очередь а боевые как опция ..... ежели на ф-35 НУРСы повесить так он превратится в Фантом с продвинутой электронникой ..... а здесь уже можно и посравнивать но всёрано не с Яками...
0
Сообщить
№15
18.11.2013 16:38
Я 2 раза прочел очи, когда в статье про Як-43 прочел индекс НК-32

Фига се легкий истребитель с турбиной от Ту-160 ...

+4
Сообщить
№16
18.11.2013 16:46
а вы сравните эту турбину с ф-135 раздница то невелика а р-179-300 такой же как и Янки
0
Сообщить
№17
18.11.2013 17:03
Ну, если сравнивать Ф-35 с Як-43, тогда правильнее не с Як-43, а Як-201
Як-201: Самолёт выполнен по традиционной схеме с двухкилевидным хвостовым оперением, установленным с большим углом наклона. В целом, самолёт выполнен малозаметным, с минимальным количеством прямых углов. На самолёте предполагалось использовать единый подъёмно-маршевый двигатель с механическим приводом на подъёмный вентилятор, установленный за кабиной пилота. Сопло маршевого двигателя предполагалось выполнить поворотным. Прорабатывались варианты как с плоским, так и с круглым соплом. Возможность изменять вектор тяги делало самолёт сверхманевренным. Вооружение самолёта предполагалось разместить в специальных отсеках внутри фюзеляжа.
+1
Сообщить
№18
18.11.2013 17:08
Цитата, q
а вы сравните эту турбину с ф-135 раздница то невелика
Если по тяге, то существенна - 5.5 т. на форсаже.
0
Сообщить
№19
18.11.2013 17:12
да нет не по тяге говорилось же о габаритах...................
0
Сообщить
№20
18.11.2013 17:21
Цитата, q
да нет не по тяге говорилось же о габаритах...................
Тоже существенна. Длина 7453 против 5590. Диаметр 1785 против 1170.
0
Сообщить
№21
18.11.2013 17:51
Так вот, господа, НК-32 примерно равен двум Д30Ф6, установленным на МиГ-31 (немного уступает, но это пока не главное).

Главное в том, что для модернизации парка Ту-160 требуются НК-32, а Дума требует замену МиГ-31.

Связь уже более очевидна? В другой ветке я писал, что аналог МиГ-31 не нужен, не буду повторяться.

Так вот как на счет модернизации НК-32 с увеличением тяги на 20-25% (при том же расходе) в форсажном и бесфорсажном режимах с интегрированием плазменного поджига?

В концепции Як-43 с изменяемым вектором тяги можно создать комплекс, способный "зависать" в верхних слоях стратосферы (парить на подогретом реактивной струей нижнем слое как на облаке) и при этом получить более эффективное двигло для ракетоносцев.
+1
Сообщить
№22
18.11.2013 20:13
Цитата, q
парить на подогретом реактивной струей нижнем слое как на облаке
И что это значит? "нижнем слое" атмосферы?
0
Сообщить
№23
18.11.2013 20:24
Наши пропагандисты загоняют нас в ситуацию сравнения самолётов там, где на самом деле надо сравнивать системы, структуры и стратегии. ПАК ФА может быть в разы лучше Ф35, но без современных ДРЛО в потребных количествах и нужного качества мало чего он сможет противопоставить подкрадывающемуся малозаметному 35му, идущему с выключенными радарами на сверхмалой по целеуказанию от ДРЛО глубоко в тылу. И будет наш замечательный Т 50, светясь как лампочка на вражеских экранах, лихорадочно шаря во все стороны радаром,  искать подлого врага.
Пусть лучше глубокоуважаемый вагоноуважатый ДО расскажет о темпах и качестве модернизации А50 и, заодно, о сроках поставки в войска А 100 упомянет, а если объяснит, почему прогрессовские контейнерные РЛС на базе Ирбиса наше МО не устроили, так вообще низко в пояс поклонимся.
+2
Сообщить
№24
18.11.2013 21:38
«А у нас вызывают ощущение надежды и уверенность в том, что создаваемый нами боевой истребитель пятого поколения - авиационный комплекс фронтовой авиации, это разработка «Сухого», - он уже сейчас по нашим ощущениям превосходит американский истребитель F-35, хотя тот сейчас тоже находится в стадии доводки до ума», - сказал Рогозин.
С ощущениями спорить бесполезно.
+3
Сообщить
№25
18.11.2013 21:40
ИМХО, напрасно, хоть и по делу, все так 'сильно' напали на "вагоновожатого", он же Д.О. :)
Его речи, в основном, не предназначены для тех, кто "в теме" или "следит за темой"... на таких массовую популярность заработать сложно, а потерять легко. Политику интересны массы, и именно им он угождает в широковещательных заявлениях.
+2
Сообщить
№26
18.11.2013 22:23
Цитата, q
прогрессовские контейнерные РЛС на базе Ирбиса наше МО не устроили
Все таки зарубили идею!?
0
Сообщить
№27
18.11.2013 22:55
Честно говоря уже надоели заявления, что кто-то там чему-то уступает, Рогозин по советским понятиям политрук, не путать с пол литра, все что он гооворит, можно послушать и сделать выводы, что все наоборот, как может превосходить прототип самолета, почти серийный самоль, при этом у Пак фа даже названия нет серийного, при этом самолет заточен скорее на амбиции продвижения на международные рынки, ведь программу реанимировали при интересе индусов, а это говорит о том ,что нет концепции применния этого всевсего, хотя бы этим он проигрывает, некоторые рассматривают боевые действия как фрагментарные события локального масштаба , победу в которых обеспечивает ряд индивидуалистов-рембоманов, а , нет это коллективная игра, в которой даже такой "плохой самолет "как ф 35 просто, скромно при поддержки ф22 и бпла, а также истребительной авиации 4-3 -2 поколения в пух и прах разнесет летающего на пределе возможностей самолета, как то глупо вообще в срвременных условиях строить концепцию применнения авиации на уровне середины прошлого века.
0
Сообщить
№28
18.11.2013 23:22
АлекЖук

Цитата
но без современных ДРЛО в потребных количествах и нужного качества мало чего он сможет противопоставить подкрадывающемуся малозаметному 35му, идущему с выключенными радарами на сверхмалой по целеуказанию от ДРЛО глубоко в тылу. И будет наш замечательный Т 50, светясь как лампочка на вражеских экранах, лихорадочно шаря во все стороны радаром,  искать подлого врага.

26 А-50  были модернизированы до стандарта А-50М, а теперь модернизируются до стандарта А-50У.

Самолёты ДРЛО отличаются высокой ЭПР, небольшой максимальной скоростью и плохой маневренностью, так что серийный ПАК ФА противопоставит любому самолёту ДРЛО собственную БРЛС обнаруживающую такой самолёт на дальности более 400 км и УРВВ большой дальности известную как "Изделие 810" эффективная дальность полёта которой оценивается в 400-450 км.

Сбивать самолёты ДРЛО противника с дистанций на которых они ещё не способны взять на радиолокационное сопровождение атакующий истребитель - хорошая стратегия.

Для того чтобы понять чем не устроили наше МО "прогрессовские контейнерные РЛС" нужно обратить внимание на контейнерные РЛС системы LJENS, в частности на РЛС SuR. Из того что SuR IFF capable я делаю вывод что она работает в дециметровом диапазоне. Известно так же что для комплекса ДРЛО А-100 создается АФАР дециметрового диапазона. Аналогично АФАР дециметрового диапазона использована в РЛС самолёта ДРЛО E-2D.

Зачем? Затем что в этом диапазоне летательные аппараты разработанные с использованием "стелс" технологии "видны" гораздо лучше чем в 3 см  X-диапазоне, а заметность таких  самолетов как F-35 (которая значительно выше заметности в этом диапазоне самолётов F-22) так и совсем вызывает нарекания.

А в каком диапазоне работает "Ирбис"? В X-диапазоне, как и остальные РЛС управления оружием, в частности РЛС FCR (Fire Control Radar) комплекса JLENS. Таким образом контейнерные РЛС на основе БРЛС "Ирбис" конечно хороши, но их необходимо дополнять контейнерными РЛС с АФАР L-диапазона, тогда это будет годная система, по крайней мере не уступающая той же JLENS.
+3
Сообщить
№29
19.11.2013 03:25
Цитата, теоретик сообщ. №22
И что это значит? "нижнем слое" атмосферы?
Подстилающем слое имелось ввиду. А вообще речь шла о высотах до стратопаузы . Например, на высоте 40—50 км над Арктикой воздух стратосферы нагрет до плюс 50—70 °С

На данных высотах происходит активное столкновение атомов водорода, уходящего за пределы атмосферы.

Предположим, что на нижнюю часть крыльев и фюзеляжа мы нанесем тонкую (в несколько микрон) пленку палладия

При комнатной температуре один объём палладия поглощает до 900 объёмов водорода. Палладий нацелен именно на него, другие же газы, например кислород, он поглощает хуже, чем платина. Видимо, дело в том, что палладий образует гидриды либо твёрдые растворы с водородом. Более того, водород — единственный газ, который проходит сквозь палладий. Есть мнения, что на границе с металлом водород распадается на атомы и в таком виде просачивается внутрь и проходит насквозь. Как бы то ни было, это энциклопедический факт — избирательное поглощение водорода палладием и диффузия его через любой слой этого металла.

Имея реактивную струю, направленную под днище, таким образом мы можем получить водородную плазму:

Для искусственного получения водородной плазмы достаточно нагреть газ. Способы разогрева газа весьма разнообразны и зависят от того, какого рода плазму надо получить.

Кстати применение плазмы решает и другую задачу- малозаметности:

При прохождении радиоволн через ионизированную струю реактивного двигателя, наблюдается весьма интенсивное ослабление радиосигналов, что приводит к нарушению радиосвязи между бортовой аппаратурой летательного аппарата и наземными станциями.

Т.е. мы не только летать на плазме можем, мы еще можем затруднить наше обнаружение.
0
Сообщить
№30
19.11.2013 03:41
Цитата, q
а теперь модернизируются до стандарта А-50У.
А сколько это в штуках? Сколько модернизируют в год? На каком расстоянии они способны засечь и повести тот же Ф35?
Цитата, q
Аналогично АФАР дециметрового диапазона использована в РЛС самолёта ДРЛО E-2D.
Т.е. атакующий ПАК ФА точно также будет виден издалека и Е 2 сможет передать ЦУ для охранения или засадной группы?  
Было бы очень интересно услышать, что думает Буду850 по этому поводу.
В чём проблема добавить к прогрессовским контейнерам на базе отлаженного в производстве Ирбиса АФАР с  L-диапазоном?  МО сформулировало требования к подобному перспективному комплексу и оплатило ОКР? Или оно всё же сидит и ждёт когда принесут готовое, созданное в инициативном порядке? Рогозин озаботился решением этого вопроса? Кто может ответить? Что мешает Веге создать такое самостоятельно и оперативно насытить такими комплексами войска? А ведь будущее именно за такими контейнерными комплексами подвешенными на БПЛА. Или у нас уже нет проблем с РЛС освещением тактической обстановки, особенно на малых высотах?
Цитата, q
beka-s
Пока вроде окончательно не зарубили, но и не шевелятся. Так, может через пару лет, когда казахам такое сделают, сподобятся. Подробности надо у ИнженераЯ узнавать.
0
Сообщить
№31
19.11.2013 04:12
Кстати по НК-32, нашел скудную инфу, что ему на смену создавался более прогрессивный НК-74  с тягой 27 000кгс. (более экономичный, обеспечивающий больший боевой радиус по сравнению с НК-32).

Но несмотря на это: сам двигатель НК-32 не будет подвергаться существенной модернизации. "Военные сказали, что двигатель надежный, качественный, не надо его сильно менять, его потенциала хватит еще лет на 20-30", - сказал Ромащев.

Если половина технологий производства НК-32 утрачена, живых носителей технологий на заводе практически не осталось и двигатель (со всеми технологическими процессами) нужно создавать с нуля, так не лучше ли сразу в модернизированной версии?

Тем более, если оснастить ими планируется не только парк Ту-160, но и парк Ту-22М3 (как минимум).
0
Сообщить
№32
19.11.2013 05:09
Цитата, q
Если половина технологий производства НК-32 утрачена, живых носителей технологий на заводе практически не осталось и двигатель (со всеми технологическими процессами) нужно создавать с нуля, так не лучше ли сразу в модернизированной версии?

Мне эти вздохи про живых носителей технологий всегда напоминают финал фильма "Андрей Рублев" Андрея Тарковского - новелла под названием "Колокол":

Цитата, q
Последняя новелла «Колокол» — апофеоз фильма и средоточие его тем. Это рассказ о юноше, который ради спасения жизни притворился знающим ключ к искусству литья колоколов, а потом обнаружил, что таинство созидания и в самом деле не чуждо ему.

В разрушенном Суздале нужно отлить новый колокол для звонницы храма. Слуги князя пытаются отыскать колокольного мастера, но после набега и эпидемии в живых никого не осталось. Единственный, кого им удалось найти, — это юноша Бориска, сын одного из мастеров-литейщиков, который уверял, что знает «секрет литья». Князю не остаётся ничего другого, как поручить неопытному парнишке отливку огромного колокола.

Бориска, понимая всю ответственность задачи, возглавляет работу артели в сотни человек. Сложнейший заказ князя выполнен и в установленный срок колокол поднят на временную звонницу для испытаний. Наступает момент истины: язык колокола, раскачавшись, касается стен инструмента и могучий голос плывёт над землёй. Рублёв, наблюдающий это чудо, решает завершить свой обет молчания и говорит Бориске:

Вот пойдём мы с тобой вместе. Ты колокола лить, я иконы писать…

Очень советую этот эпизод посмотреть и подумать.


Но это лирика. А если серьезно то Россия не Зимбабве где с потерей знахаря умирает вся деревня. У России, как у высокотехнологичной державы, есть инструменты институционализации накопленных знаний. Даже с потерей "живых носителей" технологии не утрачиваются и при сохранении общего научного потенциала всегда могут быть восстановлены. Другое дело организация производства и наличие достаточного числа квалифицированных кадров.
-1
Сообщить
№33
19.11.2013 08:21
Цитата, q
Мне эти вздохи про живых носителей технологий всегда напоминают финал фильма "Андрей Рублев" Андрея Тарковского - новелла под названием "Колокол":
Вы приводите красивые аллегории, но уклоняетесь от ответа на вопрос НК-74.
0
Сообщить
№34
19.11.2013 08:57
Со всем остальным согласен и не спорю. Просто не мог пройти мимо "живых носителей технологий"))
0
Сообщить
№36
19.11.2013 09:14
Значит остается только надеяться на чудо
0
Сообщить
№37
19.11.2013 12:58
АлекЖук

На данный момент момент до уровня А-50У модернизировано 3 самолёта, головная машина, и две строевых. На каком расстоянии они способны засечь F-35 не озвучивалось. Считается что А-50М способен обнаружить цель с ЭПР 1 кв. метр на дистанции 215 км.

Цитата
Т.е. атакующий ПАК ФА точно также будет виден издалека и Е-2 сможет передать ЦУ для охранения или засадной группы?

В имеющейся редакции с осесимметричными соплами те же проблемы что и у F-35. Очень хорошая заметность в L-диапазоне... сзади.:)

The axi-symmetric 3D TVC nozzles present the same RCS problems observed with the fixed axi-symmetric nozzles used in the F-35 JSF [analysis/imagery], and the application of serrated shroud treatments and tailpipe blockers as used with the F-35 JSF will not overcome the inherent limitations of this canonical shaping design. Observed from the aft hemisphere in the L-band through Ku-bands, the PAK-FA prototype configuration will produce to an order of magnitude an equally poor RCS as the F-35 Joint Strike Fighter.

The centre fuselage beavertail follows a similar chine design rule as the forward fuselage does, and will not present a significant RCS contribution from behind.

If production PAK-FA aircraft employ the same lower and aft fuselage design as the prototype does, they will be susceptible to aft hemisphere and beam aspect threats at depressed angles, operating from the L-band through to the Ku-band, in a manner no different to the F-35 Joint Strike Fighter.


As it can be seen, many F-35s shaping features are in either Rayleigh or resonance scattering region of VHF radars. Situation with early warning HF radars is even worse, as they not only have very long wavelengths, but also come from above after reflecting from the atmosphere. Situation is somewhat better with S and L band radars, but F-35s RCS against these is still far higher than against X-band radars. Even against X-band radars, it is only stealthy (LO) from front and rear; against S-band radar, it is stealthy from narrow front aspect, while only limited reduction is achieved from direct front against L-band radar; this is in part thanks to nozzle design, whose segments act as Rayleigh or resonance reflectors in all bands with lower frequency than X band. Against ground-based X-band radars, its side RCS will likely be similar to that of conventional fighter.

Recently performed Radar Cross Section modelling and simulations performed on key shaping features of the F-35 Joint Strike Fighter show a pronounced degradation of shaping effects below the design's optimal X-band operation.

Проблема F-35 в том что у него ЛТХ никакие, и УРВВ большой дальности нет. ПАК ФА действуя на крейсерском сверхзвуке просто собьёт E-2D с помощью УРВВ большой дальности до того как  столкнётся с противодействием.
0
Сообщить
№38
19.11.2013 13:26
АлекЖук

Цитата
В чём проблема добавить к прогрессовским контейнерам на базе отлаженного в производстве Ирбиса АФАР с  L-диапазоном?

Нельзя просто взять БРЭО истребителя и использовать в контейнере как систему для радиотехнических войск и проч. Простой пример - наработка на отказ в несколько десятков часов для РЛС истребителя приемлема, для радиотехнических войск - нет. Давайте дождёмся публикации по этой теме НПО Прогресс, тогда будет что обсуждать. Пока же мы обсуждаем некую далёкую от жизни абстракцию.
+2
Сообщить
№39
19.11.2013 14:03
Восход
Цитата, q
Подстилающем слое имелось ввиду. А вообще речь шла о высотах до стратопаузы . Например, на высоте 40—50 км над Арктикой воздух стратосферы нагрет до плюс 50—70 °С
Восход, может я что то пропустил. Вы что собираетесь летать с НК-32 на высотах 40-50 км ?
+2
Сообщить
№40
19.11.2013 14:14
Насчёт хода разработки контейнерного комплекса ДРЛО. Ответ ИнженераЯ на страничке Прогресса:
http://npo-progress.livejournal.com/3707.html?view=12923#t12923
.....
Цитата, q
Что же касается технического предложения (ТП) по разработке контейнерного комплекса РЛП ДРЛО, то пока оно (ТП) находится в процессе согласований. Это нормальный процесс. Для начала ОКР требуется время и финансирование. Кроме того, необходимо выбрать заказывающее управление МО РФ....т.к. заказывающее управление ВВС уже не в состоянии что-то заказывать в виду "зависимости" от А-100.....Хотел бы заметить, что размещение контейнерного комплекса РЛП ДРЛО на платформе аэростата является очень перспективным направлением и скорее всего будет реализовано в интересах Министерства обороны Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Ну, в общем, если у Прогресса всё получится с белорусами и казахами, есть шанс, что и до наших дойдёт. Бум ждать.
0
Сообщить
№41
19.11.2013 14:59
Восход
Цитата, q
Т.е. мы не только летать на плазме можем, мы еще можем затруднить наше обнаружение.
Так а подъемная сила откуда возьмется? Там этого водорода с гулькин нос по плотности))
+1
Сообщить
№42
19.11.2013 15:14
Цитата, q
Восход, может я что то пропустил. Вы что собираетесь летать с НК-32 на высотах 40-50 км ?
Не реально.
0
Сообщить
№43
19.11.2013 15:52
Зенгера интересовал вопрос, что будет, если крылатая ракета войдет в плотные слои атмосферы – скажем, на высоте 40 километров – слишком быстро и слишком круто. Из доклада было ясно, что в этом случае ракета должна рикошетировать, подобно плоскому камню, касающемуся поверхности озера. «Отскочив» от плотных слоев, ракета снова уйдет вверх, в более разреженные слои атмосферы. Пролетев некоторое расстояние, она опять попадет в плотные слои и вновь срикошетирует. В целом траектория ее полета будет представлять собой волнистую линию с постепенно «затухающей» амплитудой. По расчетам Зенгера и Бредт, такая траектория весьма значительно повышала возможную дальность полета крылатой ракеты.

Основываясь на этом, Зенгер создал концепцию ракетного «бомбардировщика-антипода» («Antipodal-Bomber»). Эта гипотетическая машина вошла в историю под разными названиями: «Silbervogel» («Зильберфогель» – «Серебряная птица»), «Amerika Bomber», «Ural-Bomber», «Orbital-Bomber» и «Atmosphere Skipper», что только подчеркивает грандиозность планов по ее применению.

Бомбардировщик разрабатывался как сверхзвуковой стратосферный аппарат. Фюзеляж был сильно «зализан» и являлся несущим (частично выполнял функции крыла), крылья были короткими и клиновидными. Имелось и горизонтальное хвостовое оперение, расположенное в самом конце фюзеляжа. Топливо размещалось в двух больших баках, по одному на каждой стороне фюзеляжа за крылом в хвостовой части. Баки с кислородом были расположены также по одному на каждой стороне фюзеляжа, но впереди крыла. Силовая установка состояла из огромного ракетного двигателя тягой 100 тонн, расположенного в хвостовой части фюзеляжа и работающего на жидком кислороде и керосине. Кроме того имелись еще два вспомогательных ракетных двигателя, которые размещались по бокам основного.

Пилот находился в гермокабине в передней части фюзеляжа. Для планирующего приземления предусматривалось трехстоечное шасси. В центральном отсеке фюзеляжа устроен бомбоотсек, который вмещал 10 тонн обычных бомб. Никакого оборонительного вооружения устанавливать на самолет не планировалось.

Предполагалось, что длина бомбардировщика составит около 28 метров, размах крыльев – почти 15 метров, сухой вес – 10 тонн, вес топлива – 80 тонн. Таким образом, полный стартовый вес доводился до 100 тонн.

Но при таком весе очень много топлива требовалось бы для взлета; тут не помогли бы и стартовые ускорители. Выход, предложенный доктором Зенгером, заключался в том, чтобы построить длинный и прямой стартовый трек с рельсами длиной 3 км. Самолет помещался бы на салазки, на которых устанавливалось любое необходимое количество ракетных двигателей. Эти ракетные салазки должны были работать около 10 секунд, что позволяло разогнать самолет на треке до скорости 500 м/с. Затем он набирал высоту уже с помощью собственного маршевого двигателя.

Теоретически, писал Зенгер, можно довести скорость аппарата до 6000 м/с и поднять его на максимальную высоту в 260 км, а это уже космическая орбита. Далее бомбардировщик должен был двигаться по описанной выше траектории. Девятая нижняя точка лежала бы в 16 800 км от точки старта. Затем самолет в течение некоторого времени мог оставаться на высоте 40 км, а в 23 000 км от точки старта терял бы высоту и, пролетев еще 500 км, то есть в сумме половину расстояния вокруг Земли, совершал бы посадку. Согласно расчету посадочная скорость составляла всего 140 км/ч, что давало возможность любому аэропорту того времени принять ракетоплан
.


0
Сообщить
№44
19.11.2013 16:10
Цитата, Восход №43
Топливо размещалось в двух больших баках, по одному на каждой стороне фюзеляжа за крылом в хвостовой части. Баки с кислородом были расположены также по одному на каждой стороне фюзеляжа, но впереди крыла. Силовая установка состояла из огромного ракетного двигателя тягой 100 тонн, расположенного в хвостовой части фюзеляжа и работающего на жидком кислороде и керосине.
А о чем речь вообще-то :) ? Я так понял: НК-32 на высотах 40-50 км с плазменными поползновениями?
+1
Сообщить
№45
19.11.2013 16:15
Восход, какое имеет отношение Зенгер к НК-32? Верхние слои стратосферы это "мёртвая зона". Крылу не на что опереться, ТРДД "задыхается", Спутникам слишком низко.
Все эти Зенгеры, Хотолы, Аяксы чистой воды фантастика.
Можно конечно с помощью НК-32 разогнать ЛА, и нырнуть в эту зону, но ни о каком горизонтальном полёте не может быть и речи (на сегодняшнем уровне развития техники).
+1
Сообщить
№46
19.11.2013 18:58
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №37
Проблема F-35 в том что у него ЛТХ никакие, и УРВВ большой дальности нет. ПАК ФА действуя на крейсерском сверхзвуке просто собьёт E-2D с помощью УРВВ большой дальности до того как  столкнётся с противодействием.
Выполнен первый пуск ракеты AIM-120 с борта F-35C
Дальность пуска ракеты "средней" дальности AIM-120D - 180 км, что вполне уже тянет на ракету большой дальности. А до самолёта ДРЛО при этом запросто может быть при этом и больше, чем дальность пуска ракет большой дальности ПАК ФА. На предельную или близкую дальность стрелять тоже смысла нет.
0
Сообщить
№47
19.11.2013 20:17
В поединке стелсов, нормой может быть ситуация, когда самолет увидит ракеты и не увидит кто их пускал. Подлет на встречном курсе меньше минуты с расстояния обнаружения (порядка 100 км). Если ракет несколько, то уклоняться не просто, а потому будет решать качество противоракетных средств. Ну и ракеты в ответ должны быть, способные лететь к невидимой цели ориентируясь на точку обнаружения вражеских ракет.
0
Сообщить
№48
20.11.2013 01:04
Враг

Цитата
Выполнен первый пуск ракеты AIM-120 с борта F-35C
Дальность пуска ракеты "средней" дальности AIM-120D - 180 км, что вполне уже тянет на ракету большой дальности.

Попробуйте разобраться когда планируется начать разработку пускового устройства для F-35 на которое можно будет подвесить AIM-120D. Пока этим никто не занимается.

http://docs.house.gov/meetings/AS/AS00/20130918/101291/HHRG-113-AS00-Wstate-GreenertUSNJ-20130918.pdf

Improvements to the air-to-air RF “kill chain” would be slowed down as F/A-
18E/F Block II Super Hornet anti-jamming upgrades would be delayed to
2020. The longer-range AIM-120D missile would still field in 2014 but
equipping of all Pacific carrier air wings would be delayed by two years to
2022.

Как видим даже с вооружением F/A-18E/F Block II серьёзная задержка.

Что же на счёт дальности 180 км. Для получения такой дальности AIM-120D придётся применить на высокой сверхзвуковой скорости и большой высоте. F-35C не лучший носитель для такой ракеты.

Уверяю Вас ПАК ФА будет гораздо проще сбить ракетой "Изделие 810" самолёт E-2D, чем прикрывающему E-2D самолёту F-35C сбить ПАК ФА ракетой AIM-120D.
+1
Сообщить
№49
20.11.2013 04:31
Цитата, TAMERLAN сообщ. №44
Я так понял: НК-32 на высотах 40-50 км с плазменными поползновениями?
Плазменный двигатель работает в вакууме, допустим, что в сильно разряженном воздухе



СПД-290

Но речь не о том, чтобы возить с собой инертный газ, а в о том, чтобы использовать для образования плазмы (плазменной реактивной тяги) атмосферный водород и возможно азот



Т.е. энергию для полета в стратосфере можно получать в прямом смысле из воздуха. Например, палладий как я указал, обладает особенностью притягивать атомы водорода (холодный термоядерный синтез, когда в банку с водой опускается палладиевый стержень)

Нужно только придумать мембранно-капиллярную систему для его сбора и отвода к двигателю.

Цитата, BrIg сообщ. №45
Верхние слои стратосферы это "мёртвая зона". Крылу не на что опереться, ТРДД "задыхается"
Во-первых в верхних слоях высокая концентрация озона, а он более сильный окислитель, чем кислород (а значит может его заменить в определенных условиях).

Во вторых, там где не тянет реактивный двигатель можно реализовать плазменную тягу.

Цитата, BrIg сообщ. №45
Можно конечно с помощью НК-32 разогнать ЛА, и нырнуть в эту зону, но ни о каком горизонтальном полёте не может быть и речи
Ну вот об этом и речь, что нужно выйти на высоту.
0
Сообщить
№50
20.11.2013 12:59
Ура Ура! Т-50-5 в новом камуфляже прибыл в жуковский:



0
Сообщить
№51
20.11.2013 13:01
Как картинки с другого сайта вставить?
0
Сообщить
№52
20.11.2013 13:13
Цитата, Venethi сообщ. №51
Как картинки с другого сайта вставить?

Есть кнопка IMG в панели редактирования поста.
Но Ваши картинки в принципе не открываются по ссылкам.
0
Сообщить
№53
20.11.2013 13:56
Восход

Уважаемый, Вы ли это?)

Цитата, q
Плазменный двигатель работает в вакууме, допустим, что в сильно разряженном воздухе

Какое отношение имеет НК-32 к плазменному двигателю? Речь шла о плзменной системе зажигания, окислитель она никак не заменит.

Цитата, q
Во-первых в верхних слоях высокая концентрация озона, а он более сильный окислитель, чем кислород (а значит может его заменить в определенных условиях).  

Вы сильно переоцениваете его роль. Закон эквивалентов в химии никто не отменял - соотношение атомов кислорода с озоном всего лишь 2:3. Концентрация же его там - доли процента.
0
Сообщить
№54
20.11.2013 14:31
Цитата, q
    Можно конечно с помощью НК-32 разогнать ЛА, и нырнуть в эту зону, но ни о каком горизонтальном полёте не может быть и речи

Ну вот об этом и речь, что нужно выйти на высоту.
А зачем? Ну выходил Федотов на МиГ-25 на 37 км, установив при этом мировой рекорд. И что ?
Цитата, q
Во вторых, там где не тянет реактивный двигатель можно реализовать плазменную тягу.
На сколько я знаю, плазменные двигатели - двигатели малой тяги для космоса. Каким образом  этот двигатель будет "двигать" ЛА  имеющий массу в десятки тонн в стратосфере?
+1
Сообщить
№55
20.11.2013 15:16
Странный разговор у нас. Нам бы осилить двигатель для полета на скорости от 3М до 6М и вообще, гиперзвуковую проблемку порешать, а тут
Цитата, q
Нужно только придумать мембранно-капиллярную систему для его сбора и отвода к двигателю.
Нет, Восход я тоже заинтересован на эту тему и прекрасно понимаю Ваши окрыленные мечтами стремления, но у меня в последнее время больше пессимизма стало и это извините, уж чересчур........... - сыровато. Водород и в космосе есть, читал про космические корабли ловящие его силовыми полями и летящие на дармовом топливе к звездам. Мечтать не вредно, они новый бомбардировщик под В-2 сделали по причине "большого технического риска для сверхзвукового бомбардировщика". Им проще дозвуковая машина, а то бомбардировщик по типу конструкции Т-50 (скорость и незаметность), слишком сложно......
Восход, честное слово, при таких высказываниях наших гениев, Ваша интересная идея почти так же недосягаема, как межзвездный крейсер с силовой сеткой.
0
Сообщить
№56
20.11.2013 18:31
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №48
Попробуйте разобраться когда планируется начать разработку пускового устройства для F-35 на которое можно будет подвесить AIM-120D.
Как-то же пускали уже их с F-35, причём они вроде лезут даже во внутренние отсеки, т.е. он сохранит свою малозаметность.

Цитата, АлександрА сообщ. №48
Как видим даже с вооружением F/A-18E/F Block II серьёзная задержка.
F/A-18 всё же не F-35 - они напрямую не связаны. С другой стороны, вам стоит прикинуть когда в России появятся массово ПАК ФА, а тем более палубные ПАК ФА - боюсь там речь будет не раньше, чем в 25-м году как и первый авианосец. Палубные ПАК ФА ведь ещё не начинали даже разрабатывать. Да и не палубные появятся в приличных количествах уже в следующем десятилетии. К тому времени в любом случае доприкрутят эти AIM-120D. Создаётся впечатление, что вы рассуждаете если не про сегодня, то про ближайшее будущее. К тому времени запросто может появиться и какая-нибудь AIM-120E, F с ещё большей дальностью, маневренностью, помехозащищённостью, а может ракеты CUDA будут летать на несколько сот км, а их можно в разы больше напихать в F-35, чем AIM-120.

Цитата, АлександрА сообщ. №48
Уверяю Вас ПАК ФА будет гораздо проще сбить ракетой "Изделие 810" самолёт E-2D, чем прикрывающему E-2D самолёту F-35C сбить ПАК ФА ракетой AIM-120D.
ДРЛО с АФАР видит цели на 800-1000км - чего уж говорить про ДРЛО будущего, следующего десятилетия. Ну малозаметный ПАК ФА обнаружит километров с 500-400 - дальности пуска "Изделия 810" может и не хватить (стрелять на максимальную дальность - плохая идея, самолёт всё же не неподвижная цель, опять же будет РЭБ, противоракеты). Не думаю, что это будет простой задачей для ПАК ФА.
0
Сообщить
№57
20.11.2013 19:20
Враг

Цитата, q
ДРЛО с АФАР видит цели на 800-1000км

Это что за плод сумрачного гения?

ТТХ последнего E-3

Цитата, q
Самолёты типа бомбардировщик обнаруживаются с расстояния 520 км, низколетящие малоразмерные цели могут быть обнаружены на дальности до 375 км, цели над горизонтом — до 600 км от самолёта.

При радиогоризонте в 750км на высоте полета 20км - постеснялись бы уже цифры в 800-1000 приводить. Тем более в отношении истребителя стелс.
0
Сообщить
№58
21.11.2013 17:46
Гражданин СССР
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №57
ТТХ последнего E-3
У него хоть АФАР уже? Кроме него других ДРЛО уже и нет?

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №57
При радиогоризонте в 750км на высоте полета 20км - постеснялись бы уже цифры в 800-1000 приводить.
Ну вот заявляют, что С-400 даже с земли может на 800 км цель найти.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №57
Тем более в отношении истребителя стелс.
Напомню: речь не о сегодня, а о тех счастливых днях, когда у нас будет много ПАК ФА на вооружении стоять, т.е. это уже 20-е годы, т.е. лет через 10, а то и позже. Вы уже точно знаете возможности тех ДРЛО будущего? Стелс-то он стелс, но он не дозвуковой типа летающее крыло, т.е. стелс он так себе.
0
Сообщить
№59
21.11.2013 18:52
Враг

Цитата
Как-то же пускали уже их с F-35, причём они вроде лезут даже во внутренние отсеки, т.е. он сохранит свою малозаметность.

Пускали с F-35 AIM-120C.

http://ru-aviation.livejournal.com/2623544.html

А AIM-120D в опытной эксплуатации на F/A-18E/F и F-15C/D.

Цитата
С другой стороны, вам стоит прикинуть когда в России появятся массово ПАК ФА, а тем более палубные ПАК ФА - боюсь там речь будет не раньше, чем в 25-м году как и первый авианосец

Полагаю AIM-120D появиться на F-35C не раньше 2022 года. К этому сроку уже вероятно пойдёт в серию палубный ПАК ФА с двигателями "второго этапа".

Цитата
ДРЛО с АФАР видит цели на 800-1000км - чего уж говорить про ДРЛО будущего

Вы не забыли что Земля круглая? На какую высоту должен подняться самолёт ДРЛО  чтобы увидеть низколетящую воздушную цель на дальности 1000 км? :)
0
Сообщить
№60
21.11.2013 19:09
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №59
Пускали с F-35 AIM-120C
И сильно отличается C от D? И AIM-120D имеет и другое название: AIM-120C-8. На фото разные модификации вроде примерно одинаково выглядят. 30-го октября они опять их пускали.

4 ноября тоже стреляли с F-35C. Кстати, в оригинальной новости http://www.af.mil/News/ArticleDisplay/tabid/223/Article/467412/f-35a-conducts-first-live-fire-with-amraam.aspx - ничего не сказано, что это была C-версия ракеты.

Цитата, АлександрА сообщ. №59
Полагаю AIM-120D появиться на F-35C не раньше 2022 года
Не похоже. Оману и Саудовской Аравии их уже начали клепать, завершат поставки до 2015 года. Они ждать будут 22-й год? ;)

Цитата, АлександрА сообщ. №59
Вы не забыли что Земля круглая? На какую высоту должен подняться самолёт ДРЛО  чтобы увидеть низколетящую воздушную цель на дальности 1000 км? :)
Каким образом С-400 видит цели аж с земли за 800 км? Или они на спутники смотрят? ;)
Даже если вспомнить про радиогоризонт, то всё равно дальность обнаружения ПАК ФА самолётами ДРЛО отодвинется в 20-е годы по сравнению с сегодняшним днём - к гадалке не ходи. И не на десяток км.
0
Сообщить