Войти

"Маршем дойти до Владивостока". Как может выглядеть война России и Европы

4185
1
0
Источник изображения: gazeta.ru

Полковник Ходаренок: конфликт Европы с РФ выльется в крупномасштабную войну

Европа готовится к вооруженной борьбе с Россией, заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу. По его мнению, столкновение может произойти в ближайшие годы. Военный обозреватель «Газеты.Ru», полковник в отставке Михаил Ходаренок разбирался, каковы причины, военно-политические цели и возможные последствия войны с Объединенными вооруженными силами Старого Света.

Что сказал Шойгу?

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил в интервью ТАСС, что в Европе "разворачивается ничем не прикрытая кампания по подготовке к военному конфликту" с Россией. По его словам, "на разных уровнях" называются возможные сроки такого столкновения - "от трех до пяти лет".

«Уже в 2030 году европейские политики и военные хотят быть готовы воевать с нами», - добавил генерал армии.

В европейских государствах чуть ли не каждый день говорят о российской угрозе - это в политических элитах Старого Света стало считаться правилом хорошего тона.

Особенно усердствуют представители Таллина, Риги и Вильнюса. Однако разговоры о военной опасности с Востока обычно представляют собой общие рассуждения, и в выступлениях политиков и военных коллективного Запада вопросы войны с Россией никак не конкретизируются.

Во всяком случае, ни одного развернутого доклада с необходимым анализом, требуемыми выкладками и подробностями в Европе до сих пор не зафиксировано. Разве что усиленно формируется соответствующий морально-политический потенциал и «образ врага».

Причины и цели войны

Для начала следует остановится на причинах, которые могут привести к подобному военному конфликту. К примеру, европейские политики должны предельно конкретно обозначить противоречия между Европой и Россией - территориальные, экономические, идеологические, национально-этнические, религиозные - которые угрожают самому существованию Старого Света, его жизненно важным интересам, не могут быть разрешены дипломатическим путем и делают вступление в войну с Россией единственным выходом для Европы.

Насколько известно, пока ни один европейский политик в своем выступлении подобных противоречий не обозначил. Иными словами, дальше общих рассуждений о российской угрозе военно-политическая мысль Европы на этом этапе не пошла.

Предположим, европейским политикам в результате усиленных поисков удастся найти и сформулировать противоречия, за которыми неизбежно последуют военные действия.

Тогда в их деятельности должен наступить следующий этап - необходимо сформулировать военно-политические цели предстоящей кампании и, самое главное, убедиться, что их достижение возможно сугубо военными средствами.

Опять-таки, на данном этапе никто из европейских политиков даже не предпринимал попытки выступить по этому поводу. То есть стратегический характер войны и стратегические цели и задачи, которые могут стоять перед Объединенными вооруженными силами Старого Света в возможной войне, не обозначены даже эскизно.

Словом, как должны выглядеть цели предстоящей кампании в представлении европейских политиков, неясно. Нанести стратегическое поражение России (надо ведь подробно расписать, что стоит за этим тезисом)? Выйти на рубеж Архангельск - Волга - Астрахань? Форсированным маршем дойти до Владивостока? Установить оккупационную администрацию на территории Западной и Восточной Сибири?

Самое главное, не обозначено, каким образом при этом будут реализованы национальные интересы Старого Света. К таковым, к примеру, относятся сохранение суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя европейских государств, повышение материального уровня жизни народов, их населяющих. Остается только уточнить, имеют ли подобные интересы хоть малейшее отношение к войне с Россией.

Как может выглядеть война России с Европой

Наконец, европейские политики должны ясно обозначить, как вообще будет выглядеть война с Россией. Гипотетически конфликт Старого Света с РФ, скорее всего, выльется в крупномасштабную войну с массированным применением всех видов оружия, включая ядерное, причем с неограниченным использованием всех средств массового поражения.

Разрушение и уничтожение важных административно-политических центров и экономических районов в кратчайшие сроки станет неизбежной реальностью ведения военных действий с наибольшей интенсивностью и напряжением.

Помимо прочего, из-за разрушения АЭС, объектов химического производства и хранения радиационных и химических веществ - даже в результате применения конвенциональных средств поражения - возникнет радиоактивное и химическое заражение местности.

Надо все-таки уточнить у европейских политиков и военных - вы именно такого варианта развития событий добиваетесь, беспрерывно нагнетая истерию, связанную с российской угрозой?

Кроме того, никто в государствах - участниках НАТО ни разу не высказался об устройстве мира после войны с Россией. Как они себе его представляют - неясно. А ведь во многом именно ради этого и ведутся военные действия.

По большому счету, никто из деятелей Старого Света конкретно и в необходимом объеме по всем этим вопросам до сих пор так и не высказался. Невольно на ум приходят реплики героев знаменитого сериала «Семнадцать мгновений весны»: «Все настолько глупо и непрофессионально, что работать практически невозможно. Невозможно понять логику непрофессионала».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Биография автора:

Михаил Михайлович Ходаренок - военный обозреватель «Газеты.Ru», полковник в отставке.

Окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище (1976), Военную командную академию ПВО (1986).

Командир зенитного ракетного дивизиона С-75 (1980-1983).

Заместитель командира зенитного ракетного полка (1986-1988).

Старший офицер Главного штаба Войск ПВО (1988-1992).

Офицер главного оперативного управления Генерального штаба (1992-2000).

Выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России (1998).

Обозреватель «Независимой газеты» (2000-2003), главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» (2010-2015).


Михаил Ходаренок

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
1 комментарий
№1
25.04.2025 09:09
Все африканские страны пойдут войной на ЕС вытребовать по трильену за колониальное прошлое и убийство в конце девяностых в Руанде немцобританцами  шести мильенов хуту и сегодня продолжают в Конго. Примем заказы на доставку "калибра" по любому адресу Европы в случае отказа выплаты.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками