Войти

СМИ: японские военные вышли на финишную прямую в создании рельсотрона

2111
2
0

Начальник штаба Японских морских сил самообороны адмирал Сайто поднялся на борт испытательного судна "Асука", чтобы лично осмотреть электромагнитную пушку, которая находится на последней стадии разработки.

Электромагнитные пушки называют также рельсотронами. Они представляют собой орудия, использующие для разгона снаряда электромагнитные силы. В нем снаряд на первом этапе выстрела становится частью электрической цепи, двигаясь между двумя контактными рельсами (отсюда и название установки). Для выстрела орудие нуждается в кратковременной подаче высоких напряжения и тока, которые не может обеспечить простое подключение к электрической сети.

Рельсотрон на борту судна "Асука", Япония

Japanese Maritime Self-Defense Force


Как отмечает Navy Recognition, Агентство по закупкам, технологиям и логистике Минобороны Японии (ATLA) с середины 2010-х годов добилось существенного прогресса в разработке и тестировании прототипов рельсотронов. В частности, эти системы стреляли 40-мм снарядами со скоростью, превышающей 2000 м/с (около 6,5 числа Маха), что стало одним из самых успешных примеров испытаний рельсотронов в мире.

Первый запуск с борта судна "Асука" состоялся в октябре 2023 года. Этот опыт доказал осуществимость интеграции рельсотронов с морскими платформами – важный шаг на пути к полномасштабному развертыванию, отмечает Navy Recognition. На данном этапе японские разработчики добиваются повышения скорострельности, стабильности траектории снаряда и увеличения срока службы ствола.

Судно "Асука", введенное в эксплуатацию в 1995 году, является основной исследовательской платформой японских ВМС. Хотя его дизайн имеет сходство с эсминцем, это не боевой корабль, а специализированное судно для тестирования и проверки новых военно-морских технологий.

Напомним, что долгое время разработкой электромагнитной пушки для флота занимались в США. Однако в 2017 году Пентагон, потратив более 500 млн долларов на этот проект, решил его закрыть. Утверждалось, что наработанные технологии возможно удастся использовать в будущем, но на данном этапе военное ведомство не видело перспектив практического применения установки.

Исследования в данном направлении продолжил Пекин. В феврале 2019 года стало известно об успешном испытании рельсотрона китайскими военными. Снаряд из их электромагнитной пушки развил скорость 2,5 км/с и поразил цель на дальности 200 км. О дальнейшем развитии проекта не сообщалось.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
25.04.2025 19:45
Американцы свой рельсотрон испытывали до 400 км дальности.
0
Сообщить
№2
26.04.2025 02:52
Нам остается всю ВМФ поставить на КВП для мощного стелс пво из водяной и снежной пыли  против японских  РЛС,  пока две "Миноги" в год, но утроить серию.
Китайские "Зубр" как вариант с нашим оборудованием.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками