Войти

Власти Египта хотят углублять военно-техническое сотрудничество с РФ

2258
5
+2
Флаг Египта
Флаг Египта.
Источник изображения: Fotolia / selensergen

КАИР, 12 ноя — РИА Новости, Рафаэль Даминов. Египет намерен развивать и углублять отношения с РФ, в том числе в военно-технической сфере, заявил российским журналистам представитель египетского МИД Бадр Абдель Аты.


"Наша главная задача — подтвердить огромное стремление и желание Каира наращивать и углублять отношения с Россией, которая играет ведущую роль на мировой арене. Ваша страна — это великая держава, которая имеет авторитет и влияние в мире", — рассказал Абдель Аты, отвечая на вопрос РИА Новости.


Встреча представителя египетской дипломатии с российскими СМИ прошла накануне визита в Каир министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу. По словам Абдель Аты в Египте придают очень большое значение этому визиту. Планируется, что встречи состоятся 13-14 ноября.


"Наше стремление укреплять связи между двумя странами находит отклик с российской стороны, в том числе и в <…> такой важной теме, как вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества. <…> Не стоит забывать о том, что немалая часть арсеналов наших ВС сформирована из российского оружия, и мы хотим развивать сотрудничество (с Россией) в таких сферах, как подготовка специалистов, техническое обслуживание, поставка запчастей", — сказал дипломат.


Помимо встреч на министерском уровне, по словам Абдель Аты, состоятся также переговоры между главой МИД России и временным президентом Египта Адли Мансуром.


С 1955 по 1972 год Советский Союз оказывал вооруженным силам Египта военную и инженерно-техническую помощь, главным образом, в его противостоянии с вооруженными силами Израиля. Численность группировки советских войск, находившейся в разное время в Египте, превышала 20 тысяч человек. Сотрудничество в военной сфере между двумя странами прекратились после резкой смены курса египетского руководства во главе с Анваром Садатом, переориентировавшимся на сотрудничество с США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
14.11.2013 02:00
Ну что ж, ничто не вечно, насильно мил не будешь. После падения Мубарака США с большим трудом удерживало контроль над ситуацией, но ставка на братьев-мусульман не оправдалась.
0
Сообщить
№2
14.11.2013 11:02
наверноу расчёт получить что то нахаляву как при союзе. Янки денег много больше не дают.
+1
Сообщить
№3
14.11.2013 11:50
Цитата, q
но ставка на братьев-мусульман не оправдалась.
Она оправдалась бы, если бы не военные Египта. Они увидели куда ведет страну Мурси и арестовали его. Кстати после этого США и помощь сократили.
0
Сообщить
№4
14.11.2013 16:48
Цитата, шрек сообщ. №3
Она оправдалась бы, если бы не военные Египта.
Вы так верите в то что показывают по новостям?
"Не можешь противостоять - возглавь"
Так и с военными,во время прихода к власти и правления Мурси они сидели смирно и начали проявлять свою позицию только во время начала массовых беспорядков, для чего наедюсь понятно?
0
Сообщить
№5
14.11.2013 18:41
Цитата, q
Вы так верите в то что показывают по новостям?
А, что там не так? Вы распологаете другими сведениями? Тогда поделитесь.
У меня сложилось такое мнение.
С приходом Мурси страна начала терять деньги. Сократился приток туристов, соответственно часть населения несла убытки и чем дальше тем больше, что естественно вызвало недовольство и протесты. Затем Мурси разорвал дип. отношешия с Сирией. Видимо военные поняли куда страна катится и приняли меры.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)