Войти

ВМС США показали останки секретной глубоководной подлодки

3266
3
+3
ПЛ NR-1
Глубоководная подводная лодка NR-1 ВМС США.
Источник изображения: Министерство обороны США

ВМС США собрали останки засекреченной глубоководной подводной лодки NR-1 времен «холодной войны» и выставили их на обозрение в музее подводного флота в Гротоне в штате Коннектикут, сообщает Associated Press. Этот корабль, способный погружаться на глубину до 915 метров и передвигаться по морскому дну, был списан из состава флота в 2008 году и утилизирован.


Хотя внешний вид корабля в последние несколько лет его службы не скрывался, официальное назначение подлодки никогда не раскрывалось. NR-1 на флоте проходила как исследовательское судно, однако участвовало в выполнении ряда военных заданий, которые остаются засекреченными до сих пор. Любопытно, что корабль, построенный в Гротоне в 1969 году и базировавшийся там, не имел собственного имени и не был официально включен в состав американского флота.


В ВМС США используется сквозная нумерация кораблей, назначаемая Конгрессом. Адмирал Хайман Риковер, в 1949-1982 годах руководивший агентством NR по разработке и применению военных атомоходов, добился, чтобы подлодке NR-1 не был присвоен номер из общего корабельного списка. Кроме того, он также сумел избавить подлодку от надзора, который в США как правило устанавливается за кораблями различными управлениями и бюро.


По словам Тоби Уорсона, командовавшего подлодкой в 1970-1973 году, NR-1 однажды принимала участие в военной операции в Средиземном море. Операция проводилась под кодовым названием Raccoon Hook («Ловушка для енота»). Уорсон в интервью AP подробности операции не раскрыл, но отметил, что по ее итогам получил медаль. В клубе офицеров у него интересовались, за что он получил награду, но Уорсон, в силу секретности миссии, ответить на вопросы не мог.


Другие моряки, служившие на NR-1, также заявили агентству, что по большей части NR-1 использовалась для выполнения военных задач, однако раскрывать их суть отказались, сославшись на секретность.


Водоизмещение NR-1 при длине 45 метров и ширине 4,8 метра составляло 400 тонн. Корабль был оснащен одним ядерным реактором с двумя электромоторами. Одной из отличительных черт подводной лодки была возможность висения в воде без покладки на жидкий грунт с высокой точностью. Корабль также был оснащен выдвижными колесами для перемещения по морскому дну и мощной системой внешнего освещения.


Американская подлодка могла развивать подводную скорость до 4,5 узлов, а продолжительность ее нахождения под водой была ограничена только запасами провизии. На NR-1 были установлены электронные системы и сонары, позволявшие ей обнаруживать другие подводные объекты и проводить их идентификацию. Оснащенный специальными манипуляторами корабль также мог быть использован для подъема на поверхность затонувших объектов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
3 комментария
№1
14.11.2013 10:27
долго у них ПЛ служат. Рациональный подход
0
Сообщить
№2
14.11.2013 10:36
У нас тоже есть подобная лодка АС-12 «Лошарик».
Атомная, скорость до 30 узлов, макс. глубина до 1000 - 6000 м.

0
Сообщить
№3
14.11.2013 12:14
Цитата, Владимир сообщ. №2
Осталось только сравнить водоизмещение и год постройки.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)