Войти
Концерн "Тракторные заводы"

МВД России получит новые бронемашины «Урал-ВВ»

5548
20
+5
Урал-4320ВВ
Бронеавтомобиль «Урал-4320ВВ».
Источник изображения: Алексей Стальнов / ОАО «НИИ стали»

Автомобильный завод «Урал» в 2014 году изготовит по заказу главкомата Внутренних войск МВД России первую партию из восьми новых бронеавтомо-билей «Урал-4320ВВ».

«Урал-ВВ» - разрабатывался силами специалистов автомобильного завода «Урал» и ОАО «НИИ стали». Разработка защиты этого изделия велась в «НИИ стали». Здесь же изготавливались первые образцы защитных модулей. Заказчиком этой разработки являлось ВВ МВД. Это ведомство и разрабатывало техническое задание на автомобиль и на его бронезащиту. При разработке ТЗ Заказчик учел опыт применения бронетехники в различных условиях, отбросил много ненужных требований, которые предъявлялись к бронемашинам прошлых разработок, выдвинул ряд новых требований, касающихся как защиты, так и компоновки. В частности, одним из требований явилось создание бронеавтомобиля с однообъемным броневым модулем. Это позволило не отделять водителя от бойцов.

Второе требование, реализованное разработчиками защиты – нужно было обеспечить максимально быстрый выход перевозимого подразделения из машины. Для этого в ней предусмотрены как боковые, так и кормовые двери, позволяющие экипажу и бойцам быстро покинуть машину с любой стороны. Кроме того предусмот-рены люки и сверху машины. Все люки и двери открываются наружу и служат в каче-стве дополнительных щитов.

Машина имеет 6а класс защиты в переднем секторе обстрела и 5 класс по боко-вым проекциям.

Реализованы в этой машине и более высокие требования по обеспечению удоб-ства и комфорта перевозимому подразделению. Кондиционер, персональные сиде-нья, обогреватель – уже входят в стандартную комплектацию машины.

В качестве базы для этого бронеавтомобиля выбран Урал-4320, уже зарекомен-довавший себя как надежная, простая в обслуживании машина.

В ряде случаев эта машина будет использоваться вместо привычного для мно-гих регионов юга БТРов. В то же время, в отличие от бронетранспортера, брониро-ванный «Урал» является сертифицированным транспортным средством и полноправным участником дорожного движения, не требующего специального сопровождения дорожной полиции.

В настоящее время заканчивается процедура приемки машины на вооружение ВВ МВД.

Права на данный материал принадлежат Концерн "Тракторные заводы"
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.12.2015
Броневтомобиль "Урал-ВВ" принят на снабжение внутренних войск МВД РФ
09.07.2015
«Урал» для минной войны
13.10.2014
Подробности о Едином дне приемки военной продукции в Министерстве обороны
14.01.2014
В 2014 году продолжится перевооружение армии и силовых структур
17.12.2013
«Группа ГАЗ» поставит автомобили «Урал» нового поколения Внутренним войскам МВД РФ
07.02.2007
АЗ "Урал" возобновил экспорт машин в Сирию
20 комментариев
№1
13.11.2013 08:47
вот это подход у Урала! все просто и с броней. настоящая рабочая лошадка получиться, не то что камаз со своим ино "тайфуном"
-4
Сообщить
№2
13.11.2013 10:30
Что-то ничего не сказано про противоминную защиту. Её нет? И не нужна что ли? В горячих точках боевики дороги не минируют? 5-й класс защиты - маловато!

Цитата
Машина имеет 6а класс защиты в переднем секторе обстрела и 5 класс по боко-вым проекциям.
БМП спереди защищены лучше потому, что в атаку ходить должны, а тут с какой целью? Это ж просто транспорт. Из засад сбоку, сзади такую технику часто обстреливают. Мотор получше защитили, а людей попроще? Странное решение.
0
Сообщить
№3
13.11.2013 10:39
Цитата, q
Из засад сбоку, сзади такую технику часто обстреливают. Мотор получше защитили, а людей попроще? Странное решение.
Тактика действий подразделений при попадании в засаду максимально быстро покинуть зону обстрела. Потерял подвижность и уже ни какая защита не спасет.
+2
Сообщить
№4
13.11.2013 10:48
Цитата, Враг сообщ. №2
Что-то ничего не сказано про противоминную защиту. Её нет? И не нужна что ли?

Вообще то как я понял из того, что написано, это полицейская машина для города, в смысле для омона итп, то есть в Афганистан или в Сирию на ней возить не кого не собираются это не МРАП. Просто от криминала и беспорядков именно это и нужно.
+2
Сообщить
№5
13.11.2013 11:18
для беспорядков броня нужна? скорее это транспорт для спец операций. доехать до места безопасно,  разгрузиться по быстрому и в случае чего место укрыться от пуль где есть.  для огневой поддержки если что бтр можно притащить. для текущих дел на сев. кавказе, очень нужная машина.
0
Сообщить
№6
13.11.2013 12:40
шрек
Цитата, шрек сообщ. №3
Тактика действий подразделений при попадании в засаду максимально быстро покинуть зону обстрела. Потерял подвижность и уже ни какая защита не спасет.
Тогда полюбуйтесь на обстрелянный и пробитый в Чечне "Тигр" с 5-м уровнем защиты (СВД, Б-32), кто-то получил ранение:

По вашей логике, защита ему вообще не нужна - дал гари и ни одна пуля не догонит.


KillaKan
Цитата, KillaKan сообщ. №4
Вообще то как я понял из того, что написано, это полицейская машина для города, в смысле для омона итп, то есть в Афганистан или в Сирию на ней возить не кого не собираются это не МРАП.
Войны бывают только за рубежом? Но там действует МО, а не МВД. Про Северный Кавказ уже забыли? И плохо, что это не MRAP, а не пойми что.

Цитата, KillaKan сообщ. №4
Просто от криминала и беспорядков именно это и нужно.
Для этого по уши хватит и 3-го уровня защиты.
+2
Сообщить
№7
13.11.2013 13:24
Цитата, q
По вашей логике, защита ему вообще не нужна - дал гари и ни одна пуля не догонит.
Ни в коем случае!
Не надо приписывать мне, то чего я не писал. Я описал действия подразделения попавшего в засаду и почему так важна подвижность.
С другой стороны, ЛЮБОЙ танк потерявший ход обречен (если его своевременно не эвакуируют), а обычная машина без брони может вырваться.
0
Сообщить
№8
13.11.2013 16:46
Цитата, шрек сообщ. №7
Я описал действия подразделения попавшего в засаду и почему так важна подвижность.
А что, уровень защиты 6А подразумевает исключительно вариант стоять на месте и героически остреливаться до предпоследнего патрона (последний для себя)?

Цитата, шрек сообщ. №7
Не надо приписывать мне, то чего я не писал
А не надо делать однозначные намёки на это.

Цитата, шрек сообщ. №7
ЛЮБОЙ танк потерявший ход обречен (если его своевременно не эвакуируют), а обычная машина без брони может вырваться
У вас странное по своей сути противопоставление. Если есть броня, то обязательно застрял, если её нет - то пули не догонят, вырвемся в лучших традициях Голливуда. Как вам после такого не приписывать? Можно и в подвижный танк попасть из РПГ, ПТРК, а может их и не оказаться совсем - обстреляли из автоматов колонну и убежали, как только начался плотный ответный огонь.

Цитата, шрек сообщ. №7
обычная машина без брони может вырваться
А может и не вырваться. Шансов у машины с 6А больше, чем 5-м уровнем - по-моему, это очевидная аксиома. Противоминная защита тоже только в плюс и её наличие не означает отсутствие подвижности.
0
Сообщить
№9
13.11.2013 17:20
Цитата, q
А не надо делать однозначные намёки на это.
Какие намеки, бог с Вами!
Цитата, q
У вас странное по своей сути противопоставление. Если есть броня, то обязательно застрял, если её нет - то пули не догонят
Боевая техника характерезуется 3-мя основными факторами:
броня, огонь, подвижность.
В данном случае броня и подвижность.
0
Сообщить
№10
13.11.2013 18:02
Цитата, шрек сообщ. №9
Боевая техника характерезуется 3-мя основными факторами:
броня, огонь, подвижность.
В данном случае броня и подвижность.
Так и каков был смысл ваших высказываний, если не было никаких намёков? Уехать можно и с 6А бронёй - одно другому не помеха.
+1
Сообщить
№11
13.11.2013 18:14
Цитата, q
Так и каков был смысл ваших высказываний, если не было никаких намёков? Уехать можно и с 6А бронёй - одно другому не помеха.
Именно!
И считаю, что Рысь была бы лучше чем Тигр и по защите и по комфорту для экипажа.
0
Сообщить
№12
13.11.2013 20:25
На п.6 Враг
Цитата, q
"Северный Кавказ уже забыли? И плохо, что это не MRAP, а не пойми что"
-- В модельном ряде "Урала" есть и "Тайфун" с MRAP.
Но в МВД, кроме задач "Анти-террора" на Кавказе, есть и другие задачи в других регионах.
И не надо истерику закатывать --  Ах-! "это не MRAP"... (какая блин, трогательная забота о здоровье чужих ментов...)

-- Я уже давно подметил, что у господина под ником "Враг", во всех ветках только одна "экспонента" просвечивает  -- Как можно круче "развести на бабки" нашего налого-плательщика, и бюджет РФ.
Судя по его активности, "Враг" на этом не хило заробатывает...
0
Сообщить
№13
Удалено
№14
13.11.2013 20:51
Цитата, q
И не надо истерику закатывать --  Ах-! "это не MRAP"... (какая блин, трогательная забота о здоровье чужих ментов...)
Не соглашусь с Вами. Спеца подготовить очень долго и дорого и разбрасыватся ими нельзя.
Я больше скажу кто считал, что дороже закупить Рысь или угробить подготовленного спеца и потом выплачивать пенсию семье по утере кормильца?
0
Сообщить
№15
Удалено
№16
13.11.2013 21:18
На п.14
Цитата, q
"... Спеца подготовить очень долго и дорого..."
-- Это действительно так, только смыл в другом! СМЫСЛ в том, что
Цитата, q
...другие задачи в других регионах...
-- это там, где фугасы на дорогах не валяются... И таких регионов большинство!
-- И не надо считать руководство МВД идиотами, которые не пытаются беречь своих сотрудников! Бронеавтомобили «Урал-4320ВВ» пойдут на замену обычных, НЕ-бронированных машин! В регионы, где дороги не минируют.

Любую идею можно довести до абсурда.
Гаищник в ТАНКЕ на Невском проспекте -- это не просто абсурд, это абсурд с анти-социальными последствиями в форме нищенских пенсий, и нищих зарплат врачам и учителям... ! (на танки для ГАИ и пенсии, нашнго бюджета не хватит...)
Вот Враг, именно этого и добивается... Неужели вы то-же этого хотите?
0
Сообщить
№17
13.11.2013 22:47
Цитата, Буду-850 сообщ. №16
В регионы, где дороги не минируют.
так при спец операциях их не успевают заминировать. посмотрите типичное видео как проводят операции. тут как раз и показана как применяется техника. и судя по видео урала такого и не хватает..  
0
Сообщить
№18
13.11.2013 22:59
еще пара видосов с веселой компанией БТР + броне урал
  
, на последней подборке прям вся тактика видна. приехали быстро на броне авто, бтр выбил стену из бронивичка постреливаем из стрелкового. кстати это и поясняет наличие хорошо бронированного капота у новинки от урала
0
Сообщить
№19
13.11.2013 23:00
ну знатоки нужны ли полноценные мрапы с мощной противоминной защитой для войск ВВ ?
0
Сообщить
№20
13.11.2013 23:09
leron(62rus) нужны , обязательно .
0
Сообщить