Войти

Танк – не телега с порохом. Не всякое конструктивное усовершенствование полезно

1634
0
0

В российские Сухопутные войска поступает новая техника, в том числе и танки. Однако у меня, офицера-танкиста с 25-летним опытом службы, вызывают сомнения некоторые конструктивные решения, использованные при создании отечественных бронированных машин, в том числе и достаточно давно.

Разумеется, создать идеальный танк невозможно, но гармонизировать его боевые качества можно и нужно. Что необходимо для этого, на мой взгляд, сделать?

На вооружение требуется принять образец с надежным дизельным двигателем и прекратить бессмысленную трату народных денег на газотурбинные двигатели, поскольку среднюю скорость танковых колонн, начиная с батальона, более чем 20 км/час получить очень трудно, да и практически не требуется. Расход топлива в дизелях в настоящее время приемлемый, у него низкая температура воспламенения на воздухе, мощность двигателей обеспечивает нужную приемистость и запас хода. Хотя возможностей совершенствования еще много.

Нужно убрать из танка механизм (автомат) заряжания орудия и иметь в составе экипажа заряжающего. Следует опять использовать унитарные выстрелы вместо раздельных, но только более высокого качественного уровня (прекрасно об этом рассказано в статье «Пора вернуться к унитарному танковому патрону» в «НВО» № 18, 2006), с металлической, а еще лучше стальной гильзой. Ведь не надо быть крупным военным специалистом, чтобы понять всю бессмысленность бронезащиты при зарядах пороха в картонной гильзе. Это гарантированная гибель экипажей и уничтожение танков одновременно. Готовые образцы унитарных выстрелов имеются, а поэтому надо поставить досылатель выстрела в зарядную камору и экстрактор стреляной гильзы, как на Т-62 или лучше.

Танк не телега с порохом, а боевая гусеничная машина, которая должна обеспечить максимальную защиту находящихся в ней людей!

Кстати, автор этих строк лично прицельно с места вел огонь из Т-34-85 и Т-55с темпом десять выстрелов в минуту, а из Т-64 производил семь выстрелов при боковом и встречном ветре, так как иначе не видно цели из-за пороховых газов и пыли при выстреле. Практика же боевых действий и боевой подготовки показывает достаточность цикла стрельбы один выстрел в минуту, да и основное правило танкистов «не вижу – не стреляю, не вижу – не еду!» никто не отменял.

Заряжающий необходим еще и потому, что обслуживание и ремонт танка связаны с тяжелой физической работой, когда лишняя пара рук не помешает. А сколько возни с заменой траков, катков и последующего натяжения гусеницы! Можно привести еще массу подобного рода примеров. Не случайно в большинстве армий мира заряжающие оставлены в танковых экипажах. Или там военные специалисты ничего не понимают? Нет, напротив, – они поступают весьма разумно, в первую очередь в интересах экипажа, в интересах выполнения им боевой задачи на войне, а не каких-то приоритетов в конструкции танков.

Далее. Учитывая, что лазерные дальномеры при малейшем ухудшении прозрачности воздуха дают ошибки, следует иметь надежные оптические базовые прицелы-дальномеры с электронным баллистическим вычислителем в независимом исполнении и полностью автономном режиме работы. Старая формула определения дальности до цели – «Дуй в тысячу!» – тоже пригодится, как голова наводчика и командира танка.

На танках, находящихся на хранении, предлагаю заменить все резиновые уплотнения, убрать стабилизаторы вооружения и аппаратуру управления ПТУР, установить базовый оптический прицел-дальномер с вычислителем ввода поправок, демонтировать механизмы заряжания, ввести новую боеукладку под унитарные выстрелы с увеличенным количеством снарядов и патронов к пулеметам. Это будет надежная боевая гусеничная машина, довольно простая для использования слабо обученными или вообще не подготовленными экипажами.

А по мере переоснащения танковых частей и подразделений новыми образцами техники заменяемые бронированные машины, думается, надо направлять на базы хранения. Так будет обеспечено наращивание танковых войск в случае необходимости и преемственность образцов их вооружения. Что и разумно, и недорого.


/Корр. Юрий Сологуб/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".