Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева"


Нелегкий "ланч"
Для кого куплен плавучий космодром?
Уникальный космодром, с которым связывались определенные надежды на его использование в перспективных космических программах России, может оказаться в руках владельца, ранее не имевшего ничего общего с космической деятельностью.
Секция реалистов
Построить аэродром, посадить Ил-114, нарастить перевозки
23 декабря президентом Владимиром Путиным было объявлено решение об использовании денежных резервов Роснефтегаза в том числе на развитие местных воздушных линий (МВЛ). Самолет – это главное, но кроме него нужна и наземная обслуживающая инфраструктура.
РКК "Энергия" начнет запускать микроспутники с грузовиков "Прогресс"
Первый такой спутник планируется запустить уже в 2017 году по заказу Национального исследовательского технологического университета "МИСиС"
РКК "Энергия" предлагает российским вузам новую схему для запуска микроспутников - с помощью грузовых космических кораблей "Прогресс МС". Об этом сообщила пресс-служба корпорации.
Александр Леонов: "Все параметры, которые закладывались при создании совместной крылатой ракеты "БраМос", достигнуты или перекрыты"
Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" в последние годы демонстрирует устойчивые темпы роста. В зоне ее ответственности - разработка и производство крылатых ракет морского и наземного базирования, жидкостные баллистические ракеты и космические комплексы наблюдения. Об основных направлениях деятельности и перспективах одной из ведущих фирм ракетно-космической отрасли "Интерфаксу-АВН" рассказал генеральный директор - генеральный конструктор ОАО "ВПК "НПО машиностроения" Александр Леонов.
Сотрудники РКК "Энергия" ответят в суде за потопленные в океане спутники Глонасс
Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о крушении ракеты-носителя "Протон-М" с аппаратами "Глонасс", произошедшем в декабре 2010 года. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию "Ленты.ру" в среду, 1 февраля.
"Без России в космос американцы не улетят"
Создатель РД-180 о зависимости США от России и превосходстве в космосе
На фоне недавних провалов в космической отрасли у России остается все меньше козырей. Одним из немногих поводов для гордости остается двигатель РД-180, который США стабильно закупают на протяжении последних 20 лет вопреки всему и до сих пор не в состоянии создать собственный аналог. Создатель легендарного движка — лауреат премии "Глобальная энергия" академик РАН Борис Иванович Каторгин — рассказал "Ленте.ру" о перспективах освоения космоса, отношении к Илону Маску и необходимости возвращения на Луну.
Корабль "Прогресс" освободит место на МКС для нового лабораторного модуля "Наука"
Планируется, что корабль отстыкуется от станции с отсеком "Пирс", после чего оба аппарата затопят в Тихом океане
Грузовой космический корабль "Прогресс МС-06" должен освободить место на российском сегменте Международной космической станции (МКС) для нового многофункционального лабораторного модуля "Наука", отстыковав и затопив малый модуль "Пирс" в Тихом океане, сообщили ТАСС в госкорпорации "Роскосмос".
Первый пилотируемый трехчасовой полет к МКС может состояться в 2019-2020 годах
Внедрением двухвитковой схемы Россия создаст космическую транспортную систему нового поколения
Первый пилотируемый полет к Международной космической станции по двухвитковой схеме (продолжительность - три часа) может состояться в 2019-2020 годах. Об этом сообщил специалист ракетно-космической корпорации "Энергия" Рафаил Муртазин.
РКК "Энергия" рассчитывает создать спутник для Казахстана
Новый аппарат будет создаваться для плановой замены спутника KazSat-2, который был изготовлен Космическим центром им. Хруничева
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" намерена принять участие в конкурсе по созданию телекоммуникационного спутника для Казахстана, сообщил ТАСС генеральный директор корпорации Владимир Солнцев.
Роскосмос обсуждает создание международной лунной орбитальной станции
Гендиректор госкорпорации Игорь Комаров на Академических чтениях по космонавтике заявил, что "надо идти от низкой околоземной орбиты к лунным и марсианским программам"
Роскосмос обсуждает создание международной станции на орбите Луны, сообщил гендиректор госкорпорации Игорь Комаров.














