Космодром "Плесецк"


«Союз-2.1в» заменит конверсионные ракеты типа «Днепр» и «Рокот»
Новый «Союз-2.1в», первый запуск которого состоялся в конце прошлого года, призван заменить конверсионные ракеты типа «Днепр» и «Рокот».
Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС рассказал Леонид Шалимов - генеральный директор екатеринбургского НПО автоматики (разрабатывает и выпускает системы управления ракет).
Роскосмос планирует создать РН сверхтяжелого класса
Роскосмос инициирует создание нового носителя сверхтяжелого класса, так как потенциала ракеты-носителя «Ангара» недостаточно для целей, которые стоят перед космическим агентством, сообщил руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко. «Потенциал «Ангары-5» - а это тяжелая ракета, - в пределах 25 тонн. Чтобы лететь к Марсу, Луне, астероидам, чтобы строить обитаемые лунные базы, этой ракеты недостаточно. Встает вопрос о создании нового носителя сверхтяжелого класса, в том числе для пилотируемых миссий», - сказал О.Остапенко.
Вымирающая баллистика
Удручающая ситуация в области баллистического обеспечения угрожает процессу развития практически всех средств вооруженной борьбы
Развитие отечественной системы вооружения невозможно без теоретической базы, формирование которой в свою очередь невыполнимо без высококвалифицированных специалистов и генерируемых ими знаний. Сегодня баллистика задвинута на второй план. Но без эффективного применения этой науки трудно ожидать успехов в области проектно-конструкторской деятельности, связанной с созданием вооружения и военной техники.
Как битва советских конструкторов привела к созданию лучшего ракетного двигателя
45 лет назад советские ученые предприняли дерзкую попытку создать сверхтяжелую ракету для полета на Луну. Попытка эта была неудачной и «лунную гонку» мы американцам проиграли. Зато сейчас те же американцы стоят в очередь за ракетными двигателями, созданными в нашей стране для советской лунной ракеты.
Будущее российского космоса
На вопросы ведущих радиостанции "Эхо Москвы" Александра Куренного, Сергея Бунтмана и Анатолия Ермолина отвечал в прямом эфире 24 февраля первый заместитель гендиректора Государственного Космического научно-производственного центра им. Хруничева Владимир Нестеров.
"Ангара" берет начало в Плесецке
Дмитрий Медведев посетил космодром
Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев побывал в Архангельской области, познакомившись с ходом работ на космодроме Плесецк, где готовятся к стартам нового ракетного космического комплекса "Ангара".
На космодроме Плесецк продолжаются комплексные испытания космического ракетного комплекса «Ангара»
17 февраля в соответствии с технологическим графиком проведения работ специалистами космодрома Плесецк из монтажно-испытательного корпуса (МИК) был осуществлен вывоз и установка макета ракеты-носителя нового поколения «Ангара» на стартовый комплекс площадки № 35 для проведения цикла комплексных испытаний.
Не вписался в космос
Глава Байконура отправлен в отставку
Начальник космодрома Байконур, директор ФГУП «Космический центр «Южный» Евгений Анисимов покинул свой пост. Официально в Роскосмосе сообщили, что он написал заявление по собственному желанию и ушел по личным причинам. В СМИ проходит другая информация – он «не вписался» в команду нового главы Роскосмоса Олега Остапенко. Называется уже и вероятный преемник отставленного.
«Кузнецов» модернизирует ракетное производство
Предприятие строит новый производственный корпус
На предприятии «Кузнецов» заложен камень нового корпуса. Строительство проходит в рамках реконструкции и модернизации серийного производства ракетных двигателей.
Центральный научно-исследовательский институт ВКО откроется 1 марта 2014 года
Формирование Центрального научно-исследовательского института воздушно-космической обороны завершиться к 1 марта 2014 года. В его состав войдут научно-исследовательские центры (НИЦ РКО (г. Москва), НИЦ ПВО (г. Тверь) и управления НИЦ РКС (г. Юбилейный). Об этом было заявлено на заседании Военного совета Войск воздушно-космической обороны, которое прошло в штабе Войск ВКО.













