Космодром "Плесецк"


Третий стартовый комплекс для "Союзов" построят на Плесецке в 2025 году
Отмечается, что Минобороны РФ продолжает наращивание возможностей космодрома Плесецк
Третий пусковой комплекс для ракет-носителей легкого класса семейства "Союз-2.1в" планируется построить на космодроме Плесецк с 2021 по 2025 годы. Об этом журналистам сообщил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.
Запущенный с Плесецка спутник военного назначения успешно выведен на орбиту
Пуск ракеты "Союз-2.1б" был осуществлен в 9:34 мск
Космический аппарат, запущенный в четверг с космодрома Плесецк в интересах Минобороны России, успешно выведен на целевую орбиту, сообщает военное ведомство.
Источник: запуск военного спутника для Единой космической системы запланирован на 25 мая
Это будет второй аппарат данной системы
Запуск космического аппарата на ракете-носителе "Союз-2.1б" в интересах российского военного ведомства может состояться с космодрома Плесецк 25 мая, сообщил в воскресенье ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
Всем спасибо, все свободны
Почему космодром Восточный оказался не нужен России
Год назад с нового российского космодрома Восточный был произведен первый пуск ракеты. Носитель «Союз-2.1а», стартовавший 28 апреля в 05:01 по московскому времени, вывел на околоземную орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д (последний из-за неисправности приемопередатчика превратился в космический мусор).
Что важно знать о космодроме Восточный
Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полноценный доступ России в космическое пространство
Год назад, 28 апреля 2016 г., был проведен первый запуск с нового российского космодрома Восточный.
В составе объединенного стратегического командования "Север" сформирован 14-й армейский корпус
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в пятницу проведет заседание коллегии российского военного ведомства, на котором обсудит ход выполнения майских указов президента, перспективы развития наземной космической инфраструктуры, а также реализацию плана деятельности Северного флота, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.
Игорь Комаров: "Мы взлетели в космос, чтобы наблюдать Землю"
Какие космические планы России? На каких ракетах, откуда и куда полетим? Что удалось сделать "звездной отрасли", несмотря на санкции? Об этом корреспондент "РГ" беседует с генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым.
"Роскосмос" откажется от ракет "Рокот", "Зенит-М" и "Протон-М"
Согласно Стратегии-2030, в 2018 году прекращается эксплуатация легкой ракеты "Рокот", созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет" и работающей на гептиле, говорится в материалах Стратегии-2030, имеющихся в распоряжении RNS.
"Ъ": второй старт тяжелой "Ангары" сдвинут на 2018 год
Как сообщил Центр имени Хруничева, легкая "Ангара-1.2" отправится в космос в 2019 году
Второй старт тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" перенесен на 2018 год, легкая "Ангара-1.2" отправится в космос в 2019-м. Об этом сообщил гендиректор Центра имени Хруничева, где производят эти ракеты, Андрей Калиновский.
Россия предложит Бразилии запустить на орбиту ее микроспутники
Отмечается, что совместно со спутниками системы "Гонец" в качестве попутной нагрузки ранее были запущены на орбиту микроспутники "Юбилейный" и "Мир"
Россия предложит Бразилии запустить микроспутники попутной нагрузкой вместе с космическими аппаратами системы "Гонец", сообщил журналистам генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева" Николай Тестоедов.













