Расположена на северо-западе Европы, на Британских островах. Столица: Лондон.


Конфликт на истощение, подобный украинскому, бундесвер долго выдерживать не сможет (Die Welt, Германия)
Военный историк Найтцель: перевооружение Европы идет слишком медленно
Нужно срочно восстановить в Германии обязательную службу в армии, призывает военный эксперт Найтцель в интервью Welt. Ведь на страну вот-вот нападут (известно кто), а бундесвер не готов. Этот "эксперт" панические прогнозы выдвигал и ранее — с конкретными сроками. То, что они не сбылись, его не смущает: уже готова новая "страшилка".
Великобритания испытала новое дальнобойное оружие, разрабатываемое для передачи ВС Украины
Минобороны Великобритании подтвердило проведение летных испытаний трех опытных образцов перспективного высокоточного ударного средства большой дальности, разрабатываемого в рамках программы Project Brakestop.
США воссоздают эскадру ПЛ в Австралии, австралийцы стажируются в Пёрл-Харборе
Соединенные Штаты возобновили деятельность 3-й эскадры подводных лодок, которая теперь будет базироваться не на Гавайях, а в Австралии. Это подразделение было расформировано в феврале 2012 года в рамках реорганизации тихоокеанских сил, и его возвращение спустя четырнадцать лет знаменует переход военно-политического соглашения AUKUS в плоскость практической военной инфраструктуры. Новая эскадра разместится на базе HMAS Stirling в Западной Австралии и займется координацией будущих ротационных развертываний атомных подводных лодок США и Великобритании.
Италия поддерживает присоединение Германии к проекту истребителя шестого поколения GCAP
Итальянская группа Leonardo поддержала возможное присоединение Германии к совместной программе разработки истребителя шестого поколения GCAP (Global Combat Air Programme) в связи с аннулированием франко-германо-испанского проекта FCAS (Future Combat Air System).
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России. Какие задачи выполняет эта уникальная станция?
ВСУ атаковали «Дубну» — крупнейший в России центр космической связи
В понедельник, 22 июня, Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали Центр космической связи (ЦКС) «Дубна». Это крупнейшая из подобных станций, находящихся в ведении государственного предприятия (ГП) «Космическая связь», и одна из самых больших в Европе.
Америка, НАТО и вывод войск (Oman Daily, Оман)
OD: желание Трампа выйти из НАТО является следствием политики изоляционизма
Угроза Трампа вывести США из НАТО — закономерный итог американского изоляционизма, пишет Oman Daily. Отказ от участия в международных институтах наравне с требованиями в адрес союзников самим оплачивать собственную безопасность говорят о стремлении Белого дома разрушить созданный им же мировой порядок.
Британия передаст Украине 150 тыс. беспилотников и 350 зенитных ракет для систем ПВО до конца года
Великобритания передаст Украине 150 тыс. БЛА и 350 зенитных ракет для систем ПВО до конца года, сообщило 18 июня британское Министерство обороны.
США пересмотрят военное присутствие в Европе, а Хегсет распек союзников по НАТО (The Washington Post, США)
WP: США проведут ревизию войск в Европе и сократят средства на случай кризиса
Пентагон сократит численность своих войск в Европе и количество сил и средств, которые задействует в случае кризиса, пишет WP. Об этом прямо заявил европейским союзникам по НАТО Пит Хегсет. Он распек их за малые траты на оборону и припомнил их нежелание поддержать США в войне с Ираном.
"Семерка" приоткрыла окно для дипломатии на Украине (The Economist, Великобритания)
Economist: Киев обсуждает с США вероятное прекращение огня по линии фронта
Украина обсуждает с США возможное прекращение огня по линии фронта, пишет Economist. Речь идет о двухэтапном процессе: предполагается, что сначала ограничение боевых действий коснется зоны в 50-70 километров по обе стороны от линии соприкосновения, а затем будет разработано более широкое соглашение.
Генерал Пентагона: продвинутая ИИ-модель взломала системы киберкомандования США
Внедрение искусственного интеллекта выливается в интересные «побочки». Так, генерал Джошуа Радд, возглавляющий Агентство национальной безопасности США и Киберкомандование Пентагона, сообщил, что продвинутая ИИ-модель Mythos компании Anthropic смогла проникнуть практически во все засекреченные системы ведомства всего за несколько часов.












