Войти

Электронные пули

27 сообщений, отображено с 21 по 27
№21
04.07.2013 09:03
Около темы: "Британцы испытали новый корректируемый боеприпас"
Цитата
Электронное оборудование MS-SGP способно выдерживать динамические перегрузки до 8000g. Выстрел из артиллерийского орудия производится так же, как и обычным снарядом, однако после того, как MS-SGP покидает ствол, включается ракетный двигатель боеприпаса. Именно он обеспечивает большую дальность поражения целей. Предполагается, что MS-SGP сможет поражать цели на дальности до 95 километров.

Андрей_К
Цитата
А снимать показания с одного пикселя всагда проще чем с тысячи - это можно делать со скоростью частоты процессора - на каждый такт - а это миллионы в секунду.
- тут согласен полностью.

С механической развёртки начиналось телевидение, мех. сканирование использовалось для съёмки панорам на Луне и Марсе, да и сейчас в копирах развёртка лазерного луча механическая :)
0
Сообщить
№22
04.07.2013 11:41
Да и можно без обработки на месте (в пуле) сразу передавать развертку на процессор у стрелка в оружии (лазерный канал это должен позволить - это ведь то же самое сканикование одного пикселя).
А там уже все эти пиксели обработают усреднят и получат картинку.

Вся микросхема в пуле - предельно упрощается.

Единственная проблема - как точно узнать скорость вращения и скорость полета пули... но ,думаю, это можно сделать при помощи того же распознавания образов - на развертке будут встречаться повторяющиеся яркие и темные пятна ,соответствующие светлым и темным пятнам на местности, вычислив периодичность их повторения , можно вычислить шаг развертки и из него уже все остальное.

Т.е. вставлять пуле гироскоп , акселерометр или GPS вовсе не обязательно.
0
Сообщить
№23
04.07.2013 15:48
Андрей_К, в так и не написанном мной (ранее) комментарии, по поводу чувствительного элемента, хотел развернуть вашу идею с фотодиодом. Пишу сейчас:

Думаю, одного фотодиода будет мало. Оценочно: S=Vп/Wп, где S (м) - ширина сканируемой полосы на местности за один оборот пули, Vп - линейная скорость пули (м/сек), Wп - угловая скорость вращения (град/сек). Т.е. будет низкая разрешающая способность по оси x (направление полёта пули), ЕМНИП, когда считал, было ~20 см.
А вот если применить несколько фотодиодных линеек - должно быть нормально. Данные фотодиодные линейки можно разместить  внутри пули  вдоль её оси. При трёх 'линейках' угол между ними будет 120 град. Выходные отверстия на поверхности пули закрыты линзами с фильтрами. Количество элементов в каждой линейке >40 (?). т.е. суммарная матрица >40x3.
Количество линеек можно подобрать так, чтобы они гарантированно частично перекрывали отсканированную местность предыдущей 'линейкой', что может облегчить 'склейку'  "полосок" изображения между собой.

Так, вот: в каждой из этих гипотетических линеек пара фотодиодов должна быть открыта в тех областях ИК диапазона, в которых чистое и ли облачное небо выглядит как "чёрное".
Таким образом, в получаемой развёртке изображения будет присутствовать чёрный или относительно монотонный участок, который позволит (в теории)  ПО на стороне получателя "склевать" эти полоски достаточно точно. Ну и определять скорость вращения камеры(пули)...

Горизонтальная скорость, в первом приближении может быть взята как табличная величина, для данного боеприпаса, т.е. скорость от времени, с учётом температуры и влажности.
Думаю, наличие в пуле датчика продольного ускорения не представляет большой сложности.

Всю эту "картину маслом" портит наличие различных паразитных движений пули на траектории движения, в первую очередь её деривация. Таким образом, сканированная пулей местность может выглядеть как "перебинтованный сикось-накось пациент" с тем большими прорехами в картине, чем дальше от пули будет находиться линия взгляда.

Как-то так, не сильно путанно? :)
0
Сообщить
№24
04.07.2013 16:34
Цитата
Всю эту "картину маслом" портит наличие различных паразитных движений пули на траектории движения, в первую очередь её деривация. Таким образом, сканированная пулей местность может выглядеть как "перебинтованный сикось-накось пациент" с тем большими прорехами в картине, чем дальше от пули будет находиться линия взгляда.
Сейчас есть алгоритмы восстановления изображения, которые из мутного и не резкого изображения могут сделать четкую картинку.
Т.е. если светодиоды не будут перекрывать всю область, то достаточно их расфокусировать (или лазер расфокусировать, но придется увеличить мощность) и расфокусированным изображением перекрыть всё что угодно.
Потом из полученного можно будет восстановить четкое изображение.
За небом следить не обязательно - достаточно в развертке поискать "собственную частоту" повторения.
Ну т.е. при разложении яркости развертки в ряд Фурье будут обнаружены собственные частоты "колебания яркости" - это и будет период вращения пули - все остальное можно вычислить из него.
0
Сообщить
№25
28.07.2013 20:36
Может все таки по таймеру можно выбрасить сначала тормозную ленту а потом и маленький парашют? Соответсвенно спокойно подвесить пулю на время порядка минуты и все обснять и передать по радиоканалу ( лента = антенна).
+1
Сообщить
№26
28.07.2013 22:33
Цитата
Может все таки по таймеру можно выбрасить сначала тормозную ленту а потом и маленький парашют? Соответсвенно спокойно подвесить пулю на время порядка минуты и все обснять и передать по радиоканалу ( лента = антенна).
Это будет дорого.
Эта пуля должна быть новым поколением трассирующих, чтоб ей еще и поражать цели можно было.
В идеале, все пули оборудовать фотокамерой, а стрелок будет видеть точное место попадания и соответственно корректировать огонь, или за него автоматика это будет делать.

А парашюты с камерой уже есть - крупного калибра.

А пуля с парашютом - тогда лучше уже так миниатюрные беспилотники запускать.
Размером с пчелу.
Собственной энергетики таких миниатюрных аппаратов недостаточно чтоб долететь до цели, поэтому, доставлять к цели их можно при помощи порохового заряда - выстрела из ружья.
А в месте доставки, пули выпускают крылья и превращаются в "насекомых" - выполняют там своё задание - разведка или диверсии.
0
Сообщить
№27
21.08.2013 10:36
Беспилотники самолеты авианосцы. Самые первые беспилотники появились в ссср еще в 50 е годы и представлял собой управляемый самолет ракету которая поражала цель. Подобно камикадзе в борьбе с американским флотом. Почему амеры решили строить авианосцы? Зачем? Если стали появляться ракеты. Современные ракеты могут и быть как разведчиками и как ударной силой правда одноразового применения. Я к тому что отличие беспилотника от ракеты практически стерто.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России