Войти

Зокняй – Барановичи: восстановление паритета

1 сообщение
№1
03.06.2013 12:08
Пилоты ВВС Франции в начале мая заступили на плановое четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемому партнерами по Североатлантическому альянсу с литовской авиабазы Зокняй.

По сообщению минобороны Литвы, патрулировать французские летчики будут на четырех истребителях «Мираж Ф-1″ (Mirage F1). Новая смена, в которой, кроме пилотов, насчитывается около 80 человек технического персонала, прибыла в Литву с места постоянной дислокации на авиабазе Мон-де-Марсан (Mont-de-Marsan Air Base) на юго-западе Франции.

Военные Пятой республики заступают на это дежурство в четвертый раз. Французы сменили в Зокняй контингент королевских ВВС Дании, которые осуществляли патрулирование в небе стран Балтии на четырех истребителях Ф-16 «Файтинг фалкон» (F-16 Fighting Falcon).

Авиабаза Зокняй под Шауляем была построена еще в советские времена в начале 40-годов прошлого века. Во время «холодной войны» аэродрому придавали большое значение, как форпосту на границе с Западом. Поэтому значительные средства были вложены для развития инфраструктуры аэродрома, в СССР он являлся одним из самых больших и был способен принимать самолеты любых типов.

В настоящее время у Балтийских стран нет денег для содержания собственной авиации. В связи с этим страны-члены НАТО «оказывают любезность», отправляя контингенты своих ВВС для патрулирования воздушного пространства Прибалтики. И это решение в свое время было воспринято соседними государствами должным образом.

Необходимо отметить, что ситуация и проблемы белорусских ВВС сегодня становятся практически схожими с ситуацией Литвы, Латвии и Эстонии – на вооружении национальных армий находится авиатехника, доставшаяся в наследие от армии Советского Союза, а средства для закупки самолетов нового образца и их содержания ограничены. Поэтому не исключается, что белорусское военно-политическое руководство решило использовать опыт своих северных коллег. Анонсированное недавно возможное появление в Беларуси авиационной базы России, с одной стороны, указывает на оптимально экономное решение имеющихся проблем по охране воздушного пространства страны-союзницы, а с другой – демонстрирует озабоченность Москвы теми вызовами и угрозами, которые исходят с западного направления.

Тем не менее, несмотря на обоюдные объективные причины, новость о возможном размещении российских истребителей на территории Беларуси вызвала что-то вроде переполоха в средствах массовой информации западных стран. Особенно это «испугало» Польшу и Литву, руководство которых обвинило Минск в якобы милитаризации региона, втягивании в военные действия на стороне России против всех стран Балтии, а также нарушении баланса сил в Центральной Европе.

Неужели пара звеньев российских истребителей, размещенных где-нибудь под Барановичами или Бобруйском, изменят баланс сил во всей Центральной Европе?

А теперь давайте посмотрим на данные факты глазами России и Беларуси: Литва, собственно говоря, ни с кем не советуясь, и в первую очередь с Москвой, модернизирует аэродром по стандартам Североатлантического альянса, договаривается о нахождении на ее территории ударных самолетов потенциального российского противника – НАТО, периодически принимает-меняет иностранные контингенты, которые проводят совместные учения и осваивают воздушное пространство вероятного театра военных действий. То есть, несколько раздражает Россию своим неприличным по соседским меркам поведением.

С политической точки зрения, Вильнюс сам создал все условия для нарушения стратегического баланса сил в регионе и, считай, своими действиями подтолкнул военно-политическое руководство России к вполне закономерной идее создания авиабазы на белорусской территории.

По сути, Беларуси осталось умело воспользоваться создавшейся ситуацией, а это и дополнительный военный потенциал, и углубление сотрудничества с той же Россией, и рабочие места.

Автор: Денис Гайшун
+1
Сообщить
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России