Войти
  • Тема не найдена
  • ТОС-2: Самое страшное неядерное оружие в мире

    1 сообщение
    №1
    21.11.2020 17:24
    В интервью газете «Красная звезда» генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ сказал: «На СКШУ „Кавказ-2020“ тяжёлая огнемётная система ТОС-2 („Тосочка“) подтвердила предъявленные к ней требования. Решение по дальнейшему совершенствованию данного образца будет принято по результатам опытной эксплуатации в войсках. В то же время предприятия промышленности ведут работы по модернизации существующей тяжелой огнеметной системы ТОС-1А („Солнцепек“) для повышения защищенности экипажей, увеличения дальности и точности стрельбы, могущества боеприпаса и уменьшения времени на подготовку и выполнение задач».



    У нас принято гордиться «Солнцепеком», наследником знаменитой «Катюши». Как только его не хвалят в российской прессе — «Страшнее ядерной войны», «Дрожь земли», «Адское пекло». В западных СМИ тоже много пишут о российских тяжелых огнеметных системах, но как об антигуманном оружии. В частности, Popular Mechanics пугает своих читателей: «Полный залп огнеметной системы способен испепелить восемь городских кварталов, создавая ад для всех, кто окажется в зоне поражения. Сложно найти что-либо более устрашающее среди наземных оружейных систем».

    А журнал National Interest подмечает, что «Солнцепек» не входит в состав боевых частей российской армии, а эксплуатируется подразделениями войск радиационной, химической и биологической защиты. Мол, даже на Фрунзенской набережной, 22/2 (адрес Минобороны РФ) опасаются неизбирательности ТОС-1А, способной привести к огромных жертвам среди мирного населения.

    Вывод NI напрашивается следующий: да, тяжелые огнеметные системы у русских есть, но как не основное оружие. И вообще, такие убойные системы обожают третьи страны, поэтому применение «Солнцепека» в Сирии логично рассматривать, как пиар-кампанию с целью экспортных поставок.

    Ясно также, что тяжелые огнеметные системы имеют потенциал для дальнейшего развития, прежде всего, в сторону повышения дальности и точности при минимизации времени перезарядки. Возможно, именно поэтому у наших генералов есть серьезные замечания к ТОС-1А, о которых в мягкой форме сообщил начальник РХБЗ Кириллов. Время, когда показателем эффективности являлась площадь поражения, похоже, уходит.

    Если вспомнить историю наших тяжелых огнеметных систем, то первые ТОС-1 били практически в упор по меркам современного боя — от 400 до 3500 метров, да и стволов у «Буратино» было 30, почти в два раза больше, чем у нынешней ТОС-2, у которой их 18. О выживаемости расчетов думали в последнюю очередь.

    Тогда перед инженерами и учеными Конструкторского бюро транспортного машиностроения (Омск) ставилась задача создания самого разрушительного неядерного оружия — по сути, последнего аргумента сухопутных частей Советской армии. Круче — только атомные мини-бомбы, но они опасны для своих же солдат из-за смертельной радиации.

    В требованиях к «Объекту 634» (так на стадии проектирования в период с 1971 по 1979 годы обозначали «Буратино») говорилось о поражении всего живого на площади до 4 гектаров за счет массированного применения неуправляемых реактивных снарядов. Считалось, что только так минимальными усилиями можно остановить прорыв противника или, напротив, разрушить самую упорную оборону, в том числе в мощных фортификационных сооружениях. Таким образом, ТОС-1 создавалась как оружие против армий НАТО.

    Однако, «Буратино» были впервые использованы в боевых действиях в Панджшерской долине Афганистана для уничтожения боевиков, а «Солнцепеки» — в Сирии. Что любопытно: применение ТОС-1А в САР особой критики на Западе не вызвало. Даже если предположить, что под удар попали гражданские (что, безусловно, ужасно), то из-за войны Америки против Ирака в 2003 году в этом регионе погибло столько людей, что Саддама Хусейна можно смело объявлять святым.

    Именно сирийский опыт «пересадил» тяжелую огнеметную систему с шасси танка Т-72 на трехосный «Урал» повышенной проходимости. Были и другие новшества, но они носят характер усовершенствования, в частности, более длинная платформа грузовика позволила боевую и заряжающую машины объединить на одной колесной базе.

    По имеющейся публичной информации, «Тосочка» стреляет дальше «Солнцепека», поскольку имеет более слабую защиту, чем предшественник на танковом шасси.

    С учетом того, что в марте 2020 года сообщалось о новой ракете для ТОС-1А дальностью до 10 км, то, надо полагать, ТОС-2 будет бить до 12−15 км. Достигнуто это было за счет снижения массы новой более эффективной топливовоздушной взрывчатой смеси в боеголовке. Значит, и ракеты для «Тосочки» будут аналогичными, но более длинными для увеличения объема реактивного горючего.

    Можно не сомневаться, что ТОС-2 взяла самое лучшее у ТОС-1А, у которой пусковая установка с калибром 220 мм имеет возможность вращаться на 360° без перерыва в стрельбе. Если же «Солнцепек» рассчитывает траекторию с помощью баллистического вычислителя данных вкупе с бортовыми приборами наблюдения, включая дальномер, то «Тосочка», помимо этого, опирается и на спутниковую информацию от ГЛОНАСС.

    Экипаж ТОС-2 также, как и ТОС-1А, состоит их трех бойцов: командира, водителя и наводчика. По информации блога Defenseworld.net, новая система управления «Тосочки» дает расчету множество пусковых возможностей. Так, при одиночном огне на минимальном расстоянии 600 метров ракеты будут ложиться точно в цель.

    Далее, возможно, до 2 км меткость сопоставима с артиллерийскими выстрелами, что с учетом термобарической мощности разрушения снижает шансы на выживание у противников до нуля. Если же ставится задача массированного удара, и здесь очевидно преимущество ТОС-2: машина перезарядки ТЗМ-Т, имеющая боекомплект из 48 ракет, позволяет «Солнцепеку» сделать два залпа, а «Тосочке» — три.

    Однако следует прислушаться к словам Кириллова о повышении защищенности экипажей. Если даже для ТОС-1А, по сути танка, у которого вместо башни, установлена 24х-ствольная пусковая установка, такая проблема актуальна, что тогда говорить о кабине «Урала». Не секрет, что сегодня дальнобойные снайперские винтовки бьют на 2−2,5 км, что резко снижает безопасность расчета.

    В статье журнала National Interest «Это ужасающее новое оружие…» предполагается, что ТОС-2 будет применяться и для уничтожения американских танков ракетами повышенной энергетической мощности. Что касается штурмов городов, то полное разрушение Мосула американской авиацией в течение 4 месяцев непрерывных бомбежек, заставляет иначе смотреть на тяжелые огнеметные системы. Разговоры заокеанских «говорящих голов» о высокоточных ракетах, под прикрытием которых штурмовые группы армии США могут взять любую крепость, не выдержали проверку реальностью.

    Американцам остается хвалиться тем, что они убивают «более человечно» — бомбами, в том числе и зажигательными, тогда как «Солнцепек» и «Тосочка» — «варварски», то есть термобарическими ракетами. «Будет ли разрушение городов и уничтожение их жителей — с помощью топливовоздушных взрывчатых веществ более эффективным или гуманным (чем ковровой бомбардировкой), еще предстоит выяснить», — подытоживает NI.

    На самом деле, такого рода рассуждения аморальны сами по себе. Тем более что не Россия, а именно Соединенные Штаты в 21 веке принесли самые большие несчастья миллионам людей, ввергнув весь Ближний Восток и Центральную Азию в бесконечную войну всех против всех.
    0
    Сообщить
    Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
    • Обсуждаемое
      Обновить
    • 27.06 07:08
    • 8
    О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
    • 26.06 22:39
    • 0
    Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
    • 26.06 21:56
    • 0
    И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
    • 26.06 20:45
    • 16190
    Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
    • 26.06 18:34
    • 0
    Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
    • 26.06 14:13
    • 1
    «Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
    • 26.06 06:33
    • 0
    Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
    • 26.06 02:42
    • 1
    Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
    • 26.06 00:31
    • 1
    В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
    • 26.06 00:08
    • 0
    Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
    • 25.06 20:06
    • 0
    Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
    • 25.06 13:09
    • 6
    Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
    • 25.06 12:01
    • 1
    Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
    • 25.06 07:01
    • 343
    Космонавтика Илона Маска
    • 25.06 02:16
    • 1
    Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)