Войти

Америка нашла повод навсегда остаться в странах Балтии

1 сообщение
№1
02.04.2018 17:53

На волне очередных искусственно создаваемых скандалов вокруг «агрессивной» России, американские и канадские войска планируют прочно и надолго обосноваться в странах Балтии.

Так, 28 марта Комитет по иностранным делам Сейма Латвии во втором чтении поддержал законопроект, в соответствии с которым планируется ратифицировать меморандум о «взаимопонимании» между Латвией и Канадой относительно расширения партнерства в области безопасности и обороны.

В документе говорится о партнерстве двух стран в области обороны, правах и обязанностях канадских войск на латвийской территории.

Присутствие союзнических сил НАТО, в частности Канады, очень важно для интересов Латвии, а создание постоянной базы для иностранных военнослужащих считается важным предварительным условием для продолжения получения коллективных гарантий защиты.

Следует отметить, что присутствие сил НАТО в других государствах-членах регулируется Соглашением о статусе сил НАТО (NATO SOFA). Тем не менее, в этом документе содержится общее определение статуса союзнических вооруженных сил. Более подробные условия будут предоставлены меморандумом о взаимопонимании между Латвией и Канадой.

Этот документ предоставляет канадским войскам возможность сколь угодно долго оставаться на территории Латвии, свободно пользоваться объектами военной инфраструктуры, а также выполнять там строительные работы. В меморандуме также предусматривается, что канадские военные самолеты, наземные транспортные средства и корабли смогут оставаться в Латвии, если они соответствуют конкретным нормам, регулирующим передвижение внутри страны.

В соответствии с документом, Латвия также отказывается от права на осуществление первичного уголовного преследования, за исключением особых случаев. Это право будет предоставлено Генеральной прокуратуре Латвии в уголовных процессах по серьезным и особо тяжким преступлениям.

Кроме того, в этот же день экс-командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес призвал вернуть ротационные силы американских военных в страны Балтии. В прошлом году США разместили своих военнослужащих в Литве, Латвии, Эстонии, однако впоследствии они были выведены, и это, по мнению генерала, неправильно.

«На мой взгляд, размещение на постоянной основе подразделения логистики или ПВО с использованием ротационных сил было бы полезно в плане усиления политики сдерживания. Кроме того, американские военные в Эстонии, Латвии и Литве также присутствовали бы все время», — сказал генерал запаса в Вильнюсе.

Напомним, что автором идеи создания подобия «военного шенгена» был как раз Бен Ходжес. Одним словом, союзнические войска и военная техника, как заявил он, должны перемещаться «столь же быстро, как и мигранты».
Источник: Игорь Павлюкевич
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM