Войти

НАТО запугивает Россию учениями у границ

1 сообщение
№1
15.03.2018 11:43


В отношениях НАТО-Россия вырисовывается интересная картина, в которой "синие" под крики "нам страшно, нам угрожают" все ближе и ближе стягивают к российским границам вооружение, военную технику и живую силу, нарушая баланс сил в регионе.

Вопреки законам логики, здравого смысла, а самое главное в нарушение "Основополагающего акта Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности" 1997 года Альянс расширяет свой членский состав, размещает в бывших странах социалистического лагеря и Советского Союза дополнительные силы и вооружение, складирует технику, постоянно осуществляет разведку приграничных районов Союзного государства Беларуси и России, а также значительно увеличивает интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки.

Более того, масштабы учений ОВС НАТО, проводимые вблизи российской границы, с каждым разом увеличиваются в количественном составе привлекаемых сил и средств стран-членов Альянса.

Интересен тот момент, что основная цель маневров - обеспечить возможность максимально быстро перебрасывать войска к границам РФ. Для этого, собственно говоря, НАТО и создает в Европе зону "военного Шенгена", с помощью которой Альянс рассчитывает максимально сократить время переброски войск к российским границам.

Улучшение логистической и транспортной инфраструктуры внутри Европы стало новым приоритетом в деятельности НАТО. Сейчас Альянс работает над трансатлантической переброской военных, также в Балтийском регионе и Польше создаются запасы вооружений, военной техники, боеприпасов и продовольствия.

По оценке заместителя министра обороны России генерал-полковника Александра Фомина, в настоящее время уже создан тыловой запас, необходимый для быстрого развертывания группировки натовских войск, "в десятки раз превышающей размещенный в Европе контингент США".

Помимо этого, для организации приема, развертывания и размещения воинских контингентов созданы восемь координационных центров в Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии.

По мнению экс-командующего сухопутными силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, быстрая передислокация войск в ходе учений - один из самых серьезных вызовов сил НАТО, он неоднократно подчеркивал, что перемещению союзников мешает масса препятствий - от инфраструктурных до бюрократических, к примеру, выдача документов.

Однако НАТО настойчиво продолжает гнуть свою линию. Так, на днях с анонсом новых провокационных учений выступил командующий корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер, заявив, что  ожидает "демаршей и других действий со стороны России" в связи с запланированными на осень текущего года крупномасштабными учениями НАТО Trident Juncture ("Единый трезубец - 2018").

"Этой осенью в октябре пройдут масштабные маневры НАТО, которые станут самыми крупными учениями с амфибиями со времен пика холодной войны. В них задействуют порядка 45 тыс. военнослужащих из стран НАТО, десятки и десятки кораблей и воздушных судов, которые будут осуществлять маневры у берегов Норвегии для противодействия сымитированной угрозе", - сказал генерал.

Следует отметить, что настоящую провокацию НАТО готовит на учениях "Анаконда-2018", проведение которых даже не анонсируется. По мнению ряда военных экспертов, данные маневры должны стать одним из ответов Альянса на учения "Запад", это будет самая масштабная демонстрация силы у российских границ со времен холодной войны. В запланированных на ноябрь на территории Польши и стран Балтии маневрах примут участие больше 100 тысяч военных, около 5 тысяч единиц наземной техники, более 150 самолетов и 45 военных кораблей.

Надо понимать, что любой военный маневр - это тренировка к реальным боевым действиям.

Заявленная цель учений "Анаконда" - укрепление взаимодействия между командованиями вооруженных сил Польши, стран НАТО и государств-партнеров "в рамках объединенной оборонительной операции в условиях появления гибридных угроз". В их числе использование оружия массового поражения и атаки в киберпространстве.

Напомним, что Польша проводит общевойсковые учения "Анаконда" с 2006 года каждые два года. Они охватывают обширную территорию из нескольких площадок, включая полигоны сухопутных войск в Ожише и воздушных сил в Устке, а также акваторию Балтийского моря.

Стоит обратить внимание на заявление главы военного ведомства Польши Мариуша Блащака, сделанное им на полях недавней встречи с руководителем Пентагона Джеймсом Мэттисом, о возможном наращивании присутствия вооруженных сил США в стране.

На текущий момент в Польше дислоцировано примерно 4 тысячи военнослужащих ВС США, которые составляют одну бронетанковую бригаду и отдельные подразделения многонациональных сил Североатлантического альянса.

По всей видимости, под ширмой проведения учений "Анаконда-18" в страну будет переброшена еще одна бронетанковая бригада США. С учетом же дислоцированных в странах Балтии и Польше многонациональных батальонов НАТО, размещенной по плану операции "Атлантическая решимость" 2-й бронетанковой бригады ВС США и планируемой к переброске дополнительной бронетанковой бригады в итоге на границе с Союзным государством НАТО развернет целую механизированную дивизию - сотни танков Abrams, БМП Bradley и тяжелых самоходных гаубиц Paladin!

И это вопреки всем заявлениям и наплевав на все договоренности.

Вот такой ответ на учение "Запад", в котором участвовало только 12,7 тысяч военных, готовят "друзья" по НАТО Союзному государству России и Беларуси.

Как гласит латинская крылатая фраза: si vis pacem, para bellum ("хочешь мира - готовься к войне").

Денис Гайшун
http://www.belvpo.com
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)