Войти

Удешевление вывода на орбиту ПН при помощи воздушного старта.

1 сообщение
№1
11.02.2018 05:11
Предлагаю в качестве обсуждения возможность воздушного старта для КА.   Первоначальный гиерзвуковой разгонщик  считаю не очень хорошей идеей, из за ограниченного веса выводимого на орбиту.

   1.  Требуемый самолет.      Мрия или А380   поднимут 350 тонн, может даже 400. Хорошие в принципе значения. Но это не нужно.  Нужна принципиально другая конструкция.   У Мрии и А380 ужасно много весит фюзеляж, который в приципе не нужен, низкая максимальная скорость.     Посадочная скорость роли не играет,  машина будет эксплуатироваться с  двух-трех аэродромов на планете,  ВПП можно накатать хоть десять километров, причем с рампой.  Машина должна взлетать с минимальным запасом топлива и максимальным весом ПН.   Далее дозаправка сразу после взлета, следование к экватору, еще раз дозаправка,  подьем на предельную высоту, разгон  примерно до двух махов , запуск РН, спуск вниз, дозаправка и следование на аэродром.  Вырисовывается внешний вид чего то вроде Ту-160/SR-71 который примерно вдвое-втрое  вырос в размерах, с упрощенной механизацией крыла.      Максимальная скорость ограничена нагревом оболочки от трения.   Да, машина будет малосерийной (максимум 3-4-5-6 экземпляров) но оно того стоит.  Масса пустой машины около трехсот тонн, плюс 20-30 тонн топлива для взлета  и 300-350 тонн нагрузка.  То есть, сверхзвуковой самолет  с максимальным влетным весом около семисот тонн, и в полете около девятисот тонн.
   2.   Что выводится на орбиту.  Разгон будет осуществлять  топливный бак  с возвращаемыми двигателями.  Возращать на землю пустую канистру, я считаю расточительностью. Блок двигателей  возможно будет и рентабельно посадить на парашюте, и его дальнейшая эксплуатация после восстановления.   Плюс собственно небольшой разгонный блок с ПН.  
         В идеале должно получится что то около  пятнадцати тонн  на низкой орбите,  по достаточно смешным ценам.  Экономия топлива и увеличение ПН достигается за счет  запуска ракеты  с экватора на высоте более двадцати  км  со скоростью около двух  скоростей звука.  
       Плюсы такой системы: Многоразовость и быстрота запуска.   Если иметь флот дозаправщиков и склад + рембазу при аэродроме для восстановления ракетных двигателей,   готовый склад одноразовых топливных баков,  то время с момента готовности разгонного блока до запуска будет измерятся сутками.    Запуск на различные орбиты.  Пуск может осуществляться в любом направлении и из любой точки планеты. Запуск различного веса на орбиту.   Создав несколько размеров одноразовых топливных баков  можно  за весьма недорого забрасывать различную нагрузку.   Можно быстро состыковать на орбите  3-5-10 модулей.  Причем единичный неудачный запуск это не катастрофа.   Ведь теряется только часть  выводимого груза.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)