Войти

Пентагон отказался финансировать Литву

1 сообщение
№1
21.12.2017 14:46

США продолжают подготовку к возможным наступательным действиям против Беларуси и Росси, вкладывая деньги американских граждан в развитие военной инфраструктуры на подступах к границам Союзного государства. Издание Air Force Times опубликовало (https://www.airforcetimes.com) расходы Пентагона на авиабазы в Центральной и Восточной Европе.

Используя любые мыслимые и немыслимые предлоги, Вашингтон умело реализует свои планы, постепенно перебрасывая военную технику, вооружение и личный состав в Европу. В том числе, делается акцент на подготовку "местных" национальных вооруженных сил "европейских карликов" (Эстонии, Литвы, Латвии, Словакии, Румынии и др.), совершенствование их военной инфраструктуры – дорог, мостов, казарм, складов ГСМ и ВВТ, учебных центров, полигонов, взлетно-посадочных полос и ангаров военных аэродромов.

Кроме того, американские аналитики в лице известного Атлантического Совета (Atlantic Council) оказывают услуги даже по изменению национального законодательства европейских стран для упрощения и ускорения процесса переброски и приема основных сил НАТО и США союзниками.

На днях стали известны расходы Пентагона в 2018 году, выделяемые на техническую модернизацию и оснащение аэродромов ряда европейских стран, подгоняя их к стандартам НАТО.

Общая сумма проекта составляет около 214 млн. долларов США. Главной целью инвестиций Вашингтон называет сдерживание "растущей военной агрессии России" в рамках Европейской инициативы по сдерживанию (European Deterrence Initiative), принятой спустя несколько месяцев после якобы аннексии Москвой Крыма в 2014 году и продолжающейся поддержки Кремлем пророссийских сил Донецкой и Луганской народных республик в восточной части Украины.

В пресс-релизе американского военного ведомства речь идет о необходимости подготовки технических характеристик европейских аэродромов для принятия самолетов пятого поколения, таких как многоцелевой истребитель F-22 Raptor и малозаметный многофункциональный истребитель-бомбардировщик F-35.

"На данный момент мы не можем раскрыть все подробности и детали проведения будущих операций, но хотелось бы отметить, что мы всегда ищем возможности для проведения совместного тренинга с нашими партнерами на европейском театре", – заявил пресс-офицер Европейского командования вооруженных сил США майор Жан Мартинес (Juan Martinez).

Вместе с тем, пресс-офицер отметил, что вложение денег не предусматривает дальнейшее размещение авиации и обслуживающего персонала американских ВВС, а данные аэродромы будут использоваться в интересах Пентагона как перевалочные авиационные хабы.


Самое интересное в этом "распиле" американских денег, что Литве на авиабазу Зокняй под Шауляем Пентагон не выделит ни цента! В отличии от других стран Балтии – Латвии и Эстонии, куда США планируют вложить на модернизацию авиабаз в Лиелварде и Эмари соответственно 3,85 млн. и 13,9 млн. долларов США.

Либо военно-политическое руководство Литвы не оправдало надежды своего заокеанского патрона и получает по носу, либо латыши и эстонцы вызывают больше доверия у США, готовых инвестировать деньги хоть и на военные нужды.

Автор: Денис Гайшун
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM