Войти

Литва в военном плену у НАТО и США

1 сообщение
№1
15.12.2017 14:30


Во вторник, 12 декабря, Сейм Литвы утвердил государственный бюджет на 2018 год, в котором расходы на оборону предусмотрены в размере 2,06% валового внутреннего продукта (примерно – 873 млн. евро). Дополнительного финансирования не получили наука, медицина, литовские спасатели и пограничники, преподаватели и студенты.

Примечательно, что преподаватели вузов – единственные бюджетники Литвы, которые не побоялись назвать военные расходы непосильными. Деньги на нужды обороны правительство и парламент отбирают у образования и медицины.

К сожалению, такие недовольства мало волнуют литовские власти, которые благополучие собственного народа приносят в жертву интересам НАТО и геополитическим амбициям США в регионе, игнорируя свое «рабское» положение в глазах западных «партнеров».

Напомним, что страны Балтии вошли в состав Альянса 13 лет назад. В то время никто и не скрывал, что прибалтийские республики нужны Америке и ее союзникам только для того, чтобы сыграть роль военного плацдарма на границе с Россией и стать инструментом «проецирования американской силы» на региональном уровне.

Очевидно, что с того времени ничего не изменилось: Пентагон все также рвется формировать, оснащать и разворачивать в Восточной Европе новые бригады. Натовские войска кочуют из страны в страну, включая Польшу и прибалтийские государства, все ближе к границам России, отодвигая потенциальный театр боевых действий подальше от американских границ.

Достаточно вспомнить и переброску четырех батальонно-тактических групп Альянса, что стало со времен Холодной войны самой большой концентрацией западных военнослужащих у российских границ, и открытие элементов американской ПРО в Румынии и Польше, и развитие военной инфраструктуры – складов, вооружений, военной техники, боеприпасов в Латвии, Литве и Эстонии.

Примечательно, что сегодня треть жителей Литвы находятся за чертой бедности, однако, как демонстрируют статьи только что принятого бюджета на 2018 год, это мало кого волнует. Структуры НАТО подталкивают Вильнюс к перевооружению, а Литва из последних сил стремится ответить на эти позывы прагматичных американцев, забывая о том, что заокеанские «союзники» всегда учитывают, прежде всего, свои собственные интересы.

Дело в том, что США, используя литовское правительство для разжигания военной истерии и русофобии, пытаются использовать возможность измотать своего главного геополитического противника, натравив на Россию своих многочисленных и покорных европейских вассалов. Идеальный итог подобной политики в умах американского руководства следующий – изможденного постоянной травлей и гонкой вооружений восточного соседа можно будет принудить к подчинению на выгодных для Вашингтона условиях, установив при этом столь желанный однополярный мир.

Именно этому, а не защите Прибалтийских государств от несуществующей российской угрозы, посвящена вся американская политика милитаризации Балтийского региона. К сожалению, желание восточноевропейских политиков угодить «старшим» партнерам по НАТО затмило их разум, что не дает им увидеть истинное положение дел.

В конечном итоге, постепенно Вильнюс превращается в пункт боевого управления Североатлантического альянса, а суверенитет и национальные интересы литовского народа отступают далеко на задний план. О простых людях уже никто не думает – ведь Литва всецело обслуживает интересы США, а литовский народ – расходный материал на пути Вашингтона к мировому господству.

Автор: Олег Верас
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками