Войти

Международная безопасность в руках Трампа

1 сообщение
№1
20.11.2017 14:45

В четверг, 16 ноября, Сенат Конгресса США одобрил и направил на подпись президенту Дональду Трампу оборонный бюджет на 2018 год. Объем расходов на оборону в 692 млрд. долларов значительно превышает сумму, которая ранее озвучивалась американским лидером и предполагает ряд мер, связанных с Россией – впервые в отдельную статью выделены расходы на противодействие «российской угрозе».

Как видим, американское руководство решило и дальше неизменно возглавлять мировой список стран с самыми большими финансовыми затратами в военной сфере. И это уже давно никого не удивляет – учитывая беспрецедентную экспансию США и НАТО по всему миру, вполне понятны заоблачные суммы американского военного бюджета.

Напротив, вызывает огорчение другой факт – уже долгие десятилетия американская политика не представляет собой ничего, кроме лицемерия, правового нигилизма и неадекватности.В этот раз, мифические суммы, затрачиваемые властями на дальнейшую политику милитаризации, американскому эстеблишменту объяснили классически – как и прежде, во всем осталась виновата «агрессивная» Россия.

Так, ожидающий подписания Трампом оборонный бюджет США на 2018 год, содержит в себе положение, главный посыл которого таков: «В ответ на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности будет выделено 58 миллионов долларов на разработку новой ракеты среднего радиуса действия».

Что ж, услышав от США о нарушениях Россией международных договоренностей в области контроля над вооружениями, хотелось бы рассмотреть практику «образцового» исполнения тех же соглашений американскими коллегами.

Дело в том, как бы это странно не звучало, в сфере разоружения трудно найти хотя бы одно соглашение, которое американцами не нарушалось. Иными словами, вклад США в деятельность по разрушению системы региональной и международной безопасности трудно переоценить.

Самым ярким примером стало решение НАТО о размещении четырех дополнительных батальонов в прибалтийских республиках и Польше в нарушение принципов Акта Россия – НАТО 1997 года, в котором говорилось о недопустимости усиления Альянса за счет «постоянного размещения существенных боевых сил».

Нельзя не упомянуть о Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 года, которым устанавливалось равное количество обычных вооружений и боевой техники, а также их ограничения для блоков НАТО и ОДКБ. Вместо того чтобы добросовестно исполнять свои обязанности по договору, США и НАТО нашли способ обойти его ограничения.

Дело в том, что за счет принятия в состав Альянса государств Восточной Европы (Литва, Латвия, Эстония и др.), которые не являлись участниками Договора и, соответственно, были и остаются не обремененными его ограничениями,Альянсу во главе с США удалось фактически превысить лимиты допустимого для блока количества вооружений, что значительно изменило баланс сил в регионе в пользу Североатлантического блока.

Вызывает серьезную озабоченность и тот факт, что наши «коллеги» нарушают и Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), привлекая европейские неядерные страны НАТО к участию в «совместных ядерных миссиях».Так, инструкторы ВВС США привлекают к стратегическим учениям по отработке учебных задач поприменению ядерных авиабомбпольских и прибалтийских пилотов.

Более того, США саботировали и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), изготавливая с конца 1990-х годов «ракеты-мишени для испытаний систем ПРО», которые, по сути, являются полноценными ракетами средней дальности –то самое соглашение, в нарушении которого американское руководство обвинило Россию, принимая военный бюджет на 2018 год. Нарушением того же соглашения является размещение в мае этого года американской системы ПРО «AegisAshore» в Девуселу (Румыния), способной запускать ракеты-перехватчики.

Как видим, игнорирование и саботаж США договоренностей по контролю над вооружениями и разоружению имеют место быть, однако, это нисколько не мешает в очередной раз во всем винить Кремль. В то же время, представители правящих американских кругов продолжают использовать выдуманную «фактологию» в качестве основного предлога для очередного увеличения расходов на военные нужды и проведения политики по установлению однополярного мира, в котором США видят на вершине власти.

К сожалению, подобная деятельность Вашингтона только разрушает систему международной безопасности и толкает все мировое сообщество на порог новой масштабной войны.

Автор: Олег Верас
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)