Войти

Литва беднеет, но вооружается

3 сообщения
№1
18.10.2017 12:30

В то время как треть жителей Литвы находятся за чертой бедности, литовское правительство методично расходует бюджетные средства на закупку устаревшей техники и вооружения, а также планирует в очередной раз увеличить расходы на оборону.

По данным Евростата, которые были опубликованы в понедельник, 16 октября, 30,1% жителей Литвы находятся за чертой] бедности, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

По сравнению с 2008 годом в 2016 году этот показатель увеличился на 1,8 пункта – выше только в Болгарии (40,4%), Румынии (38,8%) и Греции (35,6%). К примеру, в Латвии за чертой бедности было 28,5% жителей, в Эстонии – 24,4%, а в среднем в Евросоюзе – 23,4%. В соответствии с методикой исследований, чертой бедности считается уровень доходов, не достигающий 60% среднего показателя доходов по стране.

Оправдывая планируемые затраты, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил о необходимости оперативного перевооружения армии. По словам главы ведомства, якобы в «батальоне Великого князя Кястутиса на вооружении стоят пистолеты 1911 года», а в целом в армии еще много БТРов шестидесятых годов прошлого века. К слову, новые боевые машины пехоты из Германии общей стоимостью 386 млн. евро появятся к 2020 году и укомплектуют два батальона механизированной бригады «Железный волк».

Также Литва планирует потратить 122,4 млн. евро на закупку у Норвегии систем ПВО средней дальности. В заявлениях минобороны Литвы речь идет о передвижных зенитных ракетных комплексов NASAMS-2 радиусом действия около 40 км. Договор о закупке будет заключен до конца текущего месяца.

Кроме того, Р.Кароблис подчеркнул, что у Литвы нет, как таковых, боевой авиации, флота, танковых частей и современных противотанковых огневых средств. Денежное довольствие офицеров на порядок ниже, чем в Латвии и Эстонии. Можно только представить сколь фантастические средства налогоплательщиками придется выложить из своих карманов…

Стремительное увеличение оборонных расходов с 0,75% до 1,8% от ВВП позволило снять многие проблемные вопросы, однако Р.Кароблис отметил, что модернизация вооруженных сил должна продолжаться, «потому что наш сосед [Россия] быстро развивается».

Военный бюджет страны в 2018 году увеличится до 2% от ВВП, а к 2020 году должен достичь показателя в 2,5% от ВВП.

Против увеличения оборонного бюджета уже высказались многие политики. Так, 6 октября председатель Социал-демократической партии Литвы (СДЛП) Гинтаутас Палуцкас заявил, что не видит необходимости в дополнительных расходах на оборону.

«По национальной договоренности и обязанностям перед НАТО мы уже достигли тех 2% ВВП. И все. Любые дискуссии и предложения увеличивать финансирование обороны, подписывать соглашения, как мы считаем, являются абсолютно несвоевременными», – заявил лидер СДПЛ.

Ранее планы властей о расширении военного бюджета до 2,5% от ВВП раскритиковал глава правоцентриской партии «Порядок и справедливость», депутат Сейма Литвы Ремигиюс Жемайтайтис.

Сегодня граждане Литвы страдают от бедности, экономического и социального неравенства, именно поэтому экономические ресурсы страны должны быть сосредоточены на решении данных проблем. А там, где господствует бедность, где люди не могут удовлетворить свои потребности, о патриотизме не может быть и речи. И вполне допустимо, что история с «золотыми вилками» повторится.
Автор: Игорь Павлюкевич
0
Сообщить
№2
18.10.2017 13:39
Типичная ватная статья, это как с анекдота Рейгана:
Встречаются русский и американец.
Американец говорит:
- Я могу пойти к президенту Рейгану в кабинет, ударить по столу и сказать, мне не нравится как вы управляете страной господин президент.
Русский говорит:
- Я тоже могу так
Американец говорит:
- Серьезно?
Русский отвечает да:
- Я могу пойти к Генсеку Горбачеву в кабинет, ударить по столу и сказать, господин Горбачев мне не нравится как президент Рейган управляет своей страной.
Вот вся суть ватника...
0
Сообщить
№3
18.10.2017 17:17
Цитата, Юрий из Ред Алерт2

ты сайт иносми запусти, там подобных высеров иностранного производства десятками.
Типичная вата, бля.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 20.04 00:26
  • 105
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 19.04 23:42
  • 919
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 19.04 21:13
  • 2703
Как насчёт юмористического раздела?
  • 19.04 16:43
  • 0
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
  • 19.04 16:35
  • 111
В России запустили производство 20 самолетов Ту-214
  • 19.04 16:24
  • 117
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 19.04 12:18
  • 17
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 19.04 11:50
  • 13
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 19.04 11:40
  • 1
Новый участник в битве за Арктику
  • 18.04 19:22
  • 18
Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили для испытаний на космодром Восточный
  • 18.04 18:25
  • 12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России (The Telegraph UK, Великобритания)
  • 18.04 15:42
  • 1
Сергею Шойгу в парке "Патриот" представили более 30 перспективных образцов вооружения и техники
  • 18.04 15:29
  • 0
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
  • 18.04 13:38
  • 1
Норвегия может приобрести фрегаты класса "Тип-26"
  • 18.04 11:46
  • 74
Членство в НАТО в обмен на территорию. Зачем Армения проводит военные учения с США