Войти

Армия США – клуб самоубийц

1 сообщение
№1
17.10.2017 09:19

Всю белорусскую общественность продолжает будоражить случай, связанный со смертью рядового срочной службы Александра Коржича в в Печах. Многие тут же бросились с жесткой критикой в адрес высшего военного руководства Вооруженных Сил Беларуси, спуская на них всех собак.
Воистину трагический случай наталкивает на мысль: «А может ли современная армия жить без происшествий?». В поисках ответа, уместным видеться рассмотреть в качестве примера армию страны, которая стала флагманом демократии и показателем «человечности и гуманизма» – армию США.
И так, будучи самой мощной, финансируемой и технически оснащенной армией в мире, американское военное ведомство, казалось бы, должно демонстрировать нам минимальный показатель по смертности и происшествиям в своих рядах. Однако на деле все выглядит немного иначе.
Интересен тот факт, что сержантам американской армии юридически разрешено оскорблять и унижать своих подчиненных, лишь бы оскорбления эти не затрагивали религиозных взглядов «унижаемых». Также законы демократической Америки позволяют тем же сержантам бить подчиненных на территории военных полигонов, если те что-то сделают не так. Объясняется это очень просто – «там особая обстановка, довольно опасная».
Если говорить о слабой половине, то положение женщин – военнослужащих в ВС США остается достаточно тяжелым. Одной из главных проблем, связанных с пребыванием женщин в армии, являются акты сексуальной агрессии со стороны мужчин.
Примечательно, что по официальной статистике не только женщины в армии США подвергаются сексуальному насилию – в
2015 году жертвами изнасилований стали более 10 тыс. мужчин и почти столько же женщин.
Отметим, что только в марте этого года Военно-морская уголовная служба обнародовала информацию о расследовании инцидента, связанного с обнаружением в социальной сети «Facebook» секретной группы, организованной военнослужащими американской морской пехоты, в которой распространялись эротические фотографии женщин, главным образом – военнослужащих разных частей.
В общем, ситуация с неуставными взаимоотношениями между американскими военнослужащими патовая – кражи, вымогательства, избиения и издевательства, 2 часа сна в сутки и ползания по экскрементам являются «обычным делом».
Странные методы воспитания для самого демократического государства в мире, не так ли? Дальше – хуже. Всю «красочность» взаимоотношений между солдатами в американской армии и психологической обстановке, которая там складывается, можно себе представить, изучив официальный ежеквартальный отчет Пентагона о самоубийствах.
Согласно данным из Отчета, в 2012 году уровень суицидов в армии достиг максимума в 29,9 самоубийства на 100 тыс. человек, что более чем в два раза превышало количество самоубийств среди гражданского населения. Далее, в 2015 году самоубийство совершили
468 военнослужащих – в среднем суицид совершал один американский военный каждые 36 часов!
Интересно то, что эта цифра превышает потери американских войск за время операций по поддержанию мира в Ираке и Афганистане. В 2016 году на службе было выявлено 165 самоубийств – около одной смерти каждые 2,2 дня. Суициды среди ветеранов боевых действий тоже поражают – в прошлом году было установлено, что КАЖДЫЙ ДЕНЬ 20 ветеранов ВС США сводят счеты с жизнью...
Статистика показывает, что в 70% случаях военнослужащие совершали суицид в первые два месяца службы – время, когда сержанты-инструкторы максимально жестко «воспитывают» новичков. Иными словами, списать повальную суицидальную манию среди своих солдат на тяжелое эмоциональное состояние после участия в вооруженных конфликтах за рубежом Пентагон не смог – пришлось признать внутреннюю проблему в войсках.
Что тут сказать: по всей видимости, американское общество окончательно смирилось с небоевыми потерями своих солдат. Правительству же самой «демократической» страны совершенно наплевать на то, что случилось с очередным «рядовым Райаном». В стране, где все решают деньги, никого не волнует человеческая смерть, будь то «гражданский», либо «военнослужащий».
В отличие же от демократической Америки, ситуация с трагической смертью рядового срочной службы в Беларуси совершенно иная – дело взято на личный контроль Президентом республики, а над его расследованием активно работают как военное ведомство, так и Следственный комитет. Остается только надеяться, что подобные трагедии больше не повторятся…
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:03
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"