Войти

Белорусские военные – надежные защитники Родины

2 сообщения
№1
20.09.2017 14:32
Заканчивается белорусско-российское совместное стратегическое учение «Запад-2017». Штабы различных уровней продолжают отработку вопросов, связанных с управлением войсками (силами) при ведении маневренной обороны.

На втором этапе маневров, 17 по 20 сентября, отрабатывалось управление войсками при ведении действий при отражении агрессии в условиях быстро меняющейся обстановки. Военнослужащие двух стран выполнили задачи по отражению наступления сухопутных группировок врага, ведениюконтрдиверсионной борьбы с ДРГ и НВФ.

В частности, на полигоне «Борисовский» белорусскими и российскими подразделениями из состава РГВС осуществлялась отработка ведения оборонительного боя. В последний день учений,

20 сентября, проводился розыгрыш боевых действий по отражению наступления противника с этапом боевой стрельбы. Действия общевойсковых подразделений поддерживались огнем артиллерии и ударами авиации. Для ведения разведки условного противника, обеспечения управления и наведения авиации задействовались самолеты Су-24 MP. Подразделения ПВО обеспечивали противовоздушное прикрытие пунктов управления, огневых позиций, районов обороны воинских частей и подразделений.

Хочется отметить, что основная часть региональной группировки войск на учении «Запад-2017» задействована на территории Беларуси. Как заметил ранееначальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь – первый заместитель Министра обороны генерал-майор Олег Белоконев, «личный состав показывает высокий уровень подготовки».

Примечательно, что в ходе российско-белорусского учения весь комплекс практических мероприятий выполнялся с достаточно высоким качеством.
Так, белорусские военные проверили возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения, военной и специальной техники отечественного производства.Продемонстрирован образцовый уровень умений по организации тылового и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил.

К слову, белорусские военные без устали демонстрируют свой профессионализм и используют весь имеющийся арсенал доступных сил и средств для защиты Родины – военные остановили наступление условных незаконных вооруженных формирований, бросив против боевиков лучшую боевую технику двух стран: самоходки, танки, системы противовоздушной обороны. Все это происходило под прикрытием авиации, которая обрушила на позиции противника целый град бомб и шквал ракет.

В ходе розыгрыша тактических эпизодов продемонстрирована возможность новых образцов вооружения и военной техники, разработанных организациями оборонного сектора экономики Беларуси: легкобронированного автомобиля V1 (ОАО МЗКТ) с противотанковым ракетным комплексом, бронетранспортера «Кайман» с 7,62 мм четырехствольным авиационным пулеметом ГШГ, радиоэлектронного ружья для борьбы с мультикоптерами (изделие «Гроза-Р» ОАО «КБ Радар»), а также модернизированных танков Т-72 БМ3. Вместе с тем, активно использовались беспилотные летательные аппараты для сопровождения колонн и охраны пунктов управления, ведения разведки днем и ночью.

Закономерно, очень высокий уровень подготовки демонстрируют штабы, офицеры которых имеют необходимую квалификацию и подготовлены по всем направлениям деятельности.

Учитывая все вышесказанное, на данный момент ни у кого не остается сомнений, что цель учения «Запад 2017» будет достигнута в полном объеме, а белорусские военные полностью справились со всеми поставленными перед ними задачами. Белорусы могут заслуженно гордиться своими защитниками!
Автор: Олег Верас
+1
Сообщить
№2
20.09.2017 18:42
Ну вот и чудненько) Именно это от Белоруссии и требуется в рамках ОДКБ: не дать сделать из себя проходной двор с Запада на Восток. Белорусской группировке войск вполне по силам противостоять группировке ВС Польши в обороне. БОльшего от них и не нужно. Для остального есть 1-я танковая армия СВ РФ и РВСН неподалеку, в Козельске (гарантия именно ответа от РВСН на гипотетическое
широкомасштабное нападение НАТО). ОДКБ - это реально оборонительный союз и таковым должен по факту оставаться. Аминь. Главные битвы - информационные, психологические.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM