Войти

Осеннее обострение психоза в странах Балтии идет на убыль

1 сообщение
№1
19.09.2017 14:20
Волна психоза по поводу проведения совместного белорусско-российского учения «Запад-2017» медленно, но верно идет на убыль. В прессе все больше материалов о маневрах имеют нейтральный характер. Прогнозы «серьезных» зарубежных аналитиков и высокопоставленных лиц о захвате Беларуси и стран Балтии не только не сбываются, но и все отчетливее проявляется их заказной характер. Больше даже не оспаривается право суверенных государств проводить учения оборонительного характера.

Вполне вероятно, что заранее спланированная и реализуемая западными специалистами информационная кампания по дискредитации действий Москвы и Минска в военной области имеет не только «лихое» начало, но и несколько вариантов ее окончания.

Можно предположить, что один такой выход из ситуации, когда опасения о начале экспансии на Запад не оправдываются, уже отрабатывает независимая Латвия. Сама ли Рига первой почувствовала бесперспективность дальнейшего бездоказательного нагнетания ситуации, или ее назначили на эту роль – неизвестно, однако именно Латвия первой пошла на попятную.

Будучи одной из инициаторов шумихи в преддверии учения, эта страна попала в весьма неудобное положение, из которого вынуждена выкарабкиваться, пытаясь «сохранить лицо». Запасной игрок латвийской политической элиты был брошен на растерзание налогоплательщикам первым. Ведь нужно же как-то официально оправдывать затраты на защиту от неоправдавшейся угрозы.

О том, что никаких провокаций в Латвии в связи с российско-белорусскими военными маневрами «Запад-2017» не ожидается, заявил агентству ЛЕТА уже в первый день учения министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

В Литве же начинают оправдываться за раздувание страхов отнюдь не первые лица. Так, литовский политолог проамериканского толка Марюс Лауринавичюс, видимо, был призван руководством страны предоставить публике хоть какое-нибудь оправдание повсеместной истерии. Он поспешил уведомить общественность, что в «рейтинге приоритетов России страны Балтии опустились на шестое место». Об этом 18 сентября сообщило литовское издание ekspertai. Видимо, этот факт должен был объяснить читателям, почему не случился молниеносный блиц-криг Москвы и Минска и почему, собственно, Кремлю не до Прибалтики.

В итоге, почти никто не пострадал: журналисты получили деньги за заказные статьи, а руководство в очередной раз вышло сухими из воды, отдав на растерзание публике второстепенных политиков. Пострадали, разве что, добропорядочные жители стран Балтии, честно платящие налоги в казну и верящие, что эти деньги идут на правое дело.

Учение еще не закончилось, а западным политкорректорам уже пора изобретать новую страшилку и успеть ее раскрутить до следующего саммита НАТО, который пройдет в Брюсселе в 2018 году. Совсем скоро узнаем, чего жителям стран Балтии нужно будет бояться.
Автор: Олег Верас
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.