Войти

Осеннее обострение психоза в странах Балтии идет на убыль

1 сообщение
№1
19.09.2017 14:20
Волна психоза по поводу проведения совместного белорусско-российского учения «Запад-2017» медленно, но верно идет на убыль. В прессе все больше материалов о маневрах имеют нейтральный характер. Прогнозы «серьезных» зарубежных аналитиков и высокопоставленных лиц о захвате Беларуси и стран Балтии не только не сбываются, но и все отчетливее проявляется их заказной характер. Больше даже не оспаривается право суверенных государств проводить учения оборонительного характера.

Вполне вероятно, что заранее спланированная и реализуемая западными специалистами информационная кампания по дискредитации действий Москвы и Минска в военной области имеет не только «лихое» начало, но и несколько вариантов ее окончания.

Можно предположить, что один такой выход из ситуации, когда опасения о начале экспансии на Запад не оправдываются, уже отрабатывает независимая Латвия. Сама ли Рига первой почувствовала бесперспективность дальнейшего бездоказательного нагнетания ситуации, или ее назначили на эту роль – неизвестно, однако именно Латвия первой пошла на попятную.

Будучи одной из инициаторов шумихи в преддверии учения, эта страна попала в весьма неудобное положение, из которого вынуждена выкарабкиваться, пытаясь «сохранить лицо». Запасной игрок латвийской политической элиты был брошен на растерзание налогоплательщикам первым. Ведь нужно же как-то официально оправдывать затраты на защиту от неоправдавшейся угрозы.

О том, что никаких провокаций в Латвии в связи с российско-белорусскими военными маневрами «Запад-2017» не ожидается, заявил агентству ЛЕТА уже в первый день учения министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

В Литве же начинают оправдываться за раздувание страхов отнюдь не первые лица. Так, литовский политолог проамериканского толка Марюс Лауринавичюс, видимо, был призван руководством страны предоставить публике хоть какое-нибудь оправдание повсеместной истерии. Он поспешил уведомить общественность, что в «рейтинге приоритетов России страны Балтии опустились на шестое место». Об этом 18 сентября сообщило литовское издание ekspertai. Видимо, этот факт должен был объяснить читателям, почему не случился молниеносный блиц-криг Москвы и Минска и почему, собственно, Кремлю не до Прибалтики.

В итоге, почти никто не пострадал: журналисты получили деньги за заказные статьи, а руководство в очередной раз вышло сухими из воды, отдав на растерзание публике второстепенных политиков. Пострадали, разве что, добропорядочные жители стран Балтии, честно платящие налоги в казну и верящие, что эти деньги идут на правое дело.

Учение еще не закончилось, а западным политкорректорам уже пора изобретать новую страшилку и успеть ее раскрутить до следующего саммита НАТО, который пройдет в Брюсселе в 2018 году. Совсем скоро узнаем, чего жителям стран Балтии нужно будет бояться.
Автор: Олег Верас
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"