Войти

Сильная армия – достойный ответ на милитаризацию Восточной Европы

1 сообщение
№1
17.08.2017 11:26
Американские военные продолжают радовать прибалтов тем, что стоят на страже балтийских стран от «российской агрессии». Еще один повод для радости у властей Прибалтики появился в четверг, когда американская авиация начала очередной этап учений на территории Эстонии.
Американские штурмовики A-10 из состава 10-го подразделения Национальной гвардии (штат Мэриленд) отрабатывают взлет и посадку на участке одной из эстонских автодорог. На первом этапе было решено перекрыть участок шоссе неподалеку от Таллина.
Кроме того, продолжая нагнетать напряженность в Прибалтийском регионе, США увеличат военное присутствие в Литве на время проведения белорусско-российских учений «Запад-2017».
«Во время учений «Запад» здесь будет дислоцировано больше и военнослужащих США, и техники, и кораблей, и воздушная полиция будет увеличена вдвое. Это показывает особое внимание нашему региону», – заявила литовский президент Даля Грибаускайте.
Не трудно заметить, что искусно созданная «милитаристская истерия» в Восточно-Европейском регионе продолжает поддерживаться руководством Альянса, а группировка войск НАТО с наступательным вооружением и военной техникой сосредотачивается вдоль границ Беларуси и России.
В ответ на это руководство Республики Беларусь было вынуждено уделить особое внимание укреплению собственной обороноспособности и повышении боевого потенциала Вооруженных Сил.
«С нашей земли никогда не исходило, и не будет исходить агрессия. Мы доказали всем что Беларусь мирная и дружелюбная страна. Но это не значит, что она не может за себя постоять. Да, чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим», – заявил президент А.Лукашенко, выступая не праздничных мероприятиях, приуроченных Дню Победы.
Сегодня Вооруженные Силы Беларуси представляют собой не инструмент ведения войны, а мощное средство для ее предотвращения. Военно-политическое руководство страны тщательно наблюдает за тем, что происходит в регионе, делает выводы и приспосабливает Вооруженные силы для защиты нашего отечества. В связи с этим было принято решение о создании высокотехнологичной мобильной армии с приоритетным развитием системы управления, сил специальных операций, разведки, РЭБ, ВВС и войск ПВО, ракетных войск и беспилотной авиации.
Так, в первом полугодии 2017 года по ранее подписанным контрактам из России поступили на вооружение Беларуси 6 вертолетов Ми-8МТВ-5, четвертая батарея ЗРК «Тор-М2», радиолокационная станция «Противник-Г», два комплекса радиоконтроля и радиомониторинга «Торн-8П» и различные виды современных образцов снайперского и специального оружия. Также недавно Российский концерн "Алмаз-Антей" подписал контракт с Министерством обороны Беларуси на поставку радиолокационного оборудования для единой системы противовоздушной обороны.
Кроме того, Россия и Беларусь заключили контракт на поставку белорусским ВВС и войскам ПВО современных истребителей Су-30СМ, которые принадлежат к поколению «4+». Такие самолеты могут взять на борт вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», в том числе самые современные и точные ракеты.
В сложившихся условиях такие договоренности являются фактором мощного стратегического сдерживания на всем западном фланге Союзного государства. Однако закупка современного вооружения даже богатым странам не по карману, чего уже говорить о Беларуси, единственной из европейских стран систематически уменьшающей размер бюджета военного ведомства. Так, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), бюджет министерства обороны на 2017 год составил скромные $550 млн., что представляет собой менее одного процента от ВВП.
Но, несмотря на трудности, оптимизация белорусских вооруженных сил продолжается. Тот потенциал, которым сейчас обладают наши Вооруженные Силы, не может в полной мере ответить постоянно растущему присутствию подразделений НАТО у наших границ. Военное ведомство необходимо финансировать, так как лишь сильная армия может обеспечить независимость и суверенитет страны, в то время как некоторые западные соседи уже открыто говорят о Беларуси, как о потенциальном противнике. Так, необходимо наращивать взаимодействие в сфере военной безопасности с Россией и странами ОДКБ, а также поднимать вопрос милитаризации Восточной Европы на международном уровне.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM