Войти

Выбор военных Литвы: или НАТО, или зарплата

1 сообщение
№1
28.07.2017 14:09

Вчера, 26 июля, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства заявил: «Ряд государств не оставляют попыток использовать военную силу для достижения геополитических целей и наращивают военное присутствие вблизи российских границ».

Не вызывает сомнения тот факт, что слова Шойгу отражают суровую реальность – изо дня в день мы наблюдаем бесконечный поток сообщений об увеличивающейся военной активности США и стран НАТО на восточном фланге Альянса. Так, американские ракетные базы создаются в Румынии и Польше, 4 многонациональных батальона Североатлантического блока отправлены в страны Балтийского региона, военная инфраструктура и военная техника коалиции эшелонами непрерывно отправляется к границам России и Беларуси.

Откровенно говоря, такие «новости» давно перестали удивлять – совершенно понятно, что, имея военный бюджет в 582,7 млрд. долларов, с необоснованным наращиванием военного присутствия во всех регионах мира у США проблем нет. А вот постоянное увеличение количества сотрудников таинственных передовых центров НАТО, развернутых в прибалтийских республиках, напротив, вызывает неподдельный интерес.
Связано это с тем, что, как известно, средства, затрачиваемые на содержание, к примеру, Центра энергетической безопасности НАТО, дислоцированного в Вильнюсе (Литва), стоят литовским налогоплательщикам более 35 млн. евро в год! Учитывая глубочайший кризис экономической и социальной сфер в Литве, трудно понять, откуда же власти берут деньги на выплату далеко немаленьких зарплат иностранным военнослужащим, обосновавшимся в натовском Центре.

По всей видимости, военно-политическое руководство Литвы решило кормить иностранных военных за счет своих солдат – 4 июля представители вооруженных сил Литвы заявили, что «военнослужащие должны компенсировать Родине при увольнении в запас стоимость израсходованных ими на учениях за срок всей службы боеприпасов и зарплату инструкторов».

Получается, идея финансовой операции года прибалтийских властей проста – забрать у «своих» и отдать «чужим». К сожалению, такие малоприятные процессы, как постоянные сокращения врачей и учителей, непрекращающийся рост цен и налоговых сборов наряду с нищенскими зарплатами, были только началом. Теперь власти, в стремлении угодить Вашингтону, решили отобрать последние деньги и у своих военнослужащих, демонстрируя этим полное неуважение и безразличие к судьбе своего государства и его народа.

Кстати, подобные передовые центры Альянса существуют и в Латвии (Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций), и в Эстонии (в сфере кибербезопасности). Очень интересно, чем же солдатам этих стран пришлось заплатить за пребывание у себя таких «ценных и незаменимых» иностранцев?

Автор: Олег Верас
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)