Войти

Ядерная ловушка для стран Балтии

2 сообщения
№1
20.04.2017 13:58

Командующие вооруженными силами Литвы, Латвии и Эстонии в ходе заседания военного комитета Балтийских стран 19 апреля обсудили вопросы военного сотрудничества и региональной безопасности.
Казалось бы, обычное официальное мероприятие, только вот место для проведения подобной встречи выбрано, прямо скажем, не совсем заурядное: в полусотне километров от Риги на латвийской авиабазе в Лиелварде.
Известно, что США проявляют повышенный интерес к развитию военной инфраструктуры в странах Балтии. Неспроста строительные компании получают многомиллионные подряды на строительство объектов на базах Национальных вооруженных сил этих государств, финансирование которых осуществляется в рамках специальной программы США через агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA).
Вероятно поэтому место встречи выбрано не случайно. Командующие ознакомятся с уже готовыми объектами и обсудят дальнейшие планы по реализации тех инструкций, которые требует выполнить американское руководство.
Стоит отметить, что последние основательно «подцепили на крючок» военно-политическое руководство стран Балтии. Американцы получили «особый статус», уже сегодня существуют соглашения об эксплуатации американцами аэродромов Зокняй (Литва), Лиелварде (Латвия) и Эмари (Эстония), где те могут не отчитываться за свои действия властям, а военные корабли стран НАТО, в том числе и оснащенные ядерным оружием, могут заходить в порты Латвии без разрешения. Из чего следует, что вскоре на балтийских аэродромах также могут появиться самолеты, снаряженные  вооружением с ядерными боезарядами.
К слову, в советское время рядом с аэродромом в Лиелварде, который являлся базой для тяжелых бомбардировщиков, находилось хранилище для размещения ядерных боезапасов. Ведь не зря взлетную полосу аэродрома уже апробировали стратегические бомбардировщики ВВС ВС США Б-52, способные нести вооружение с ядерными боезарядами. Охранять же все это «хозяйство» поручено сводному батальону из Канады – ближайшему союзнику США.
Аэродром в Зокняй (близ города Шяуляй) достался Литве в наследие от размещенной здесь в советское время истребительной, разведывательной и дальней бомбардировочной авиации. Он мог принимать все типы авиатехники советских ВВС. Длина взлетно-посадочной полосы была специально увеличена до 3,5 км, а ширина – до 80 м, чтобы сделать этот объект запасным аэродромом для возможного приземления многоразового космического челнока «Буран». Следовательно, и этот аэродром рассматривается американцами в том же качестве, что и Лиелварде. А это значит, что на этих авиабазах в скором времени все будет готово для размещения ядерного вооружения. Вот так!
В данном контексте латвийский правозащитник Александр Гапоненко отметил, что главной задачей дислоцированных в Латвии солдат НАТО будет не защита страны в целом, а охрана военного аэродрома Лиелварде, где может быть размещено ядерное оружие. О правдоподобности озвученной версии свидетельствует публикация в газете Neatkariga Rita Avize, в которой упоминалось, что на самом деле делают в Латвии солдаты НАТО.
Также, в качестве подтверждения существования секретных планов у США и стран Балтии, можно привести в пример слова из интервью порталу TVNET заместителя командира Военно-воздушных сил США в Европе и Африке генерал-майора литовского происхождения Тимоти М. Задалиса: «Могу гарантировать, что мы разрабатываем много планов. Некоторые из них будут осуществлены, другие – может быть нет. Частью программы является развитие инфраструктуры – объекты, осуществление которых мы уже видим. Что касается размещения самолетов, уже сейчас, во время учений, на аэродроме находятся разные воздушные суда США. Не могу раскрыть, что и когда, но будьте уверены: если у вас есть аэродром (Лиелварде) с такими возможностями, а также большое намерение тренироваться вместе с союзниками, то в будущем вы увидите много самолетов, вертолетов, беспилотных воздушных судов, солдат и летчиков».
Желание США развивать инфраструктуру аэродромов в странах Балтии вполне объяснимо: зачем хранить ядерные боезаряды на своих базах, если можно их разместить в буферных зоне на территории возможных боевых действий в Прибалтике.
Однако хотелось бы напомнить некоторым авантюристам о существовании Договора о нераспространении ядерного оружия, где, буквально, в первых статьях прописано кто и в каких случаях может стать его нарушителем.
Так, согласно Договору, каждое из государств-участников настоящего Договора, обладающих ядерным оружием (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), обязуется не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно; равно как и никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к производству или к приобретению каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними.
Каждое из государств-участников Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется не принимать от кого бы то ни было ядерного оружия и/или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними ни прямо, ни косвенно; равно как и не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств и не принимать какой-либо помощи в их производстве.
Необходимо подчеркнуть, что все эти действия и планы США, помимо всего прочего, являются поэтапной оккупацией стран Балтии с размещением на их территориях военных баз, что противоречит как договору Россия – НАТО, а также законам прибалтийских государств.
Так, в Литве размещение военных баз иностранных государств запрещено Конституцией, а в Латвии, со времен подписания договора с Россией в 1993 году, размещение любых военных баз недопустимо. Очевидно, что условия документа нарушены, а иностранные воинские контингенты уже размещены на территории стран.
Здесь можно вспомнить речь главы аналитического «теневого ЦРУ» Stratfor Джорджа Фридмана, которую он произнес на конференции в Чикаго: «Прибалтийские государства оккупированы США с одной целью — создать «кордон» между Россией и Германией».
Многие прибалты сегодня до сих пор вспоминают годы «оккупации» своих территорий Советским Союзом. Даже на официальном сайте МИД Латвии опубликовано следующее: «28 сентября 1939 года Эстония, а 5 и 10 октября Латвия и Литва подписали навязанные им договоры о взаимной помощи. Согласно этим договорам СССР ввел в Балтийские государства определенный контингент войск, создал сухопутные, воздушные и морские военные базы… Это стало смертным приговором для суверенитета Латвии, Литвы и Эстонии и началом конца их независимости».
Что сказать… Дежавю, только уже в главной роли фигурируют США.
Автор: Игорь Павлюкевич
0
Сообщить
№2
20.04.2017 14:09
Походу не зря прибалты боятся России, ибо делают всё чтобы их страхи воплотились в реальность.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками