Войти

Уровень бюрократизации по регионам России

4 сообщения
№1
01.07.2012 21:00
Самые бюрократизированные регионы России

Эксперты «РИА-Аналитика» подготовили рейтинг регионов России по численности чиновников на душу насенения.

По количеству чиновников Россия заметно отстает от многих стран мира. Однако, как показали результаты рейтинга, подготовленного экспертами «РИА-Аналитика», из региона в регион число чиновников существенно отличается, но развитие той или иной российской территории слабо зависит от их числа.

Получается, что слухи о высоком уровне бюрократизации России сильно преувеличены
0
Сообщить
№2
Удалено
№3
12.11.2013 10:01
Да нам еще расти и расти...
Цитата, q
России по итогам 2011 года на 10 тыс. человек населения приходилось 67 чиновников на государственных должностях, то в экономически растущем Китае эта цифра составляет, по расчетам экспертов «РИА-Аналитика», около 50.
При этом в Румынии на 10 тыс. населения приходится примерно 250 человек, занятых на госслужбе, в Германии и Норвегии - около 300, в США –  около 350, а во Франции – порядка 400 госслужащих (то есть в относительных величинах чиновников во Франции в 6 раз больше, чем в России!).
Только с учетом российской специфики, нужно еще включить в список "скрытое" чиновничество - различные "Управляющие компании" (например большинство ЖКХ), которые по сути собирают "дань" с населения не делая практически ничего и формально не относятся к гос. аппарату.  Не секрет, что в них "работают" близкие родственники местных, и не только, чинуш. Тогда картина сразу разительно поменяется. Впрочем, это уже тема коррупции.
0
Сообщить
№4
12.11.2013 13:50
Внёс бы маленькое пояснение. В моём понимании "количество чиновников" и "бюрократия" это далеко не одно и то же.
  Для любого дела нужны люди. И, как правило, чем их больше и они более умелые, тем лучше это дело делается. Поэтому 67 человек хуже справятся со своей работой чем 400. Возможно уровень и объём работ очень разный, но это другой разговор.
  Итак чиновник это человек выполняющий работу по поддержанию жизни государства ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по законам и правилам данного государства.
  Слово же "бюрократия" частично состоит из Греческого слова "КРАТОС" - ВЛАСТЬ. А это уже совсем другое. Это показывает что любой из чиновников обладает этим "кратосом". Т.е. не выполняет свою работу по механическому исполнению закона спущенного свыше а интерпретирует его в своих интересах и пользуясь этим "кратосом" применяет по своему усмотрению.
Так что думаю что если по количеству чиновников мы если и отстаём, то по силе бюрократии(применения "кратоса") дадим фору очень многим.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)