Войти

Немецкие войска в Литве: подготовка очередного похода на Восток

1 сообщение
№1
25.01.2017 15:05


Несмотря на изменение американской риторики в отношении Кремля, а также протесты правительства ряда земель Германии против прибытия танков Пентагона, НАТО целенаправленно продвигается к границам России и Беларуси.
Как сообщил представитель Объединенного штаба вооруженных сил Литвы капитан Томас Пакальнишкис, в Вильнюс 23 января прибыло командование международного союзнического батальона НАТО: 17 немецких военных, в том числе командир батальона подполковник Криштофер Хубер (Christopher Huber) и группа управления. Ожидается, что на этой неделе в Литву также прибудет около 50 бельгийских военнослужащих с военной техникой.
Как известно, численность международного батальона в Литве составит около 1,2 тысяч военнослужащих с бронированной техникой, в частности, планируется размещение танков Leopard 2, БТР CV90, БТР Boxer, БТР Fennek и др.
При этом, основной состав батальона из числа баварских немцев (около 450 военнослужащих 122-го механизированного пехотного батальона Бундесвера) будет дислоцирован с февраля месяца в ППД литовской бригады «Железный волк» в Рукле. А в течение 2017 и начала 2018 к ним присоединятся военные из Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции.
Как заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, данные шаги лишь дестабилизируют безопасность в Балтийском регионе и Европе в целом.
Российский дипломат также подчеркнул, что «попытки прикрыться так называемым ротационным принципом есть ни что иное, как масштабная подготовка военных натовских стран на восточных рубежах альянса, а проще говоря, в непосредственной близости к нашим границам».
Тем не менее, на прошедшей 17-18 января в Брюсселе встрече начальников генеральных и главных штабов вооруженных сил стран-членов альянса председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел назвал размещение многонациональных группировок войск у восточных границ альянса как пропорциональный ответ на действия России, которая формирует три новые дивизии на западном направлении, а не военной эскалацией.
«Вопрос не в том, что русские могут отреагировать на наше решение о размещении четырех боевых группировок в трех странах Балтии и Польше. Само это решение было реакцией на поведение России», – отметил он.
Вместе с тем, милитаризация Балтийского региона и бряцание оружием на линии соприкосновения интересов Россия – НАТО вызывает недовольство как местного населения в Прибалтике, Польше и даже Германии, так и правительственных кругов ряда западных стран.
В частности, по сообщению немецкого издания Focus, ряд немецких политиков выразили свое недовольство по поводу прибытия американских танков в немецкий порт Бременхафен. Так, премьер-министр федеральной земли Бранденбург и член партии СДПГ Дитмар Воидке критически отозвался об инициативе Североатлантического альянса по размещению в Восточной Европе батальонов НАТО.
«Нам не станет легче, если танки будут разъезжать туда-сюда по обе стороны границы», — заявил немецкий политик. Он также призвал «сохранять холоднокровие» и оставаться в диалоге с Москвой «несмотря на все сложности».
Как показывает история, немцы с древних времен организовывали походы на Восток. В нашей памяти хранятся печальные итоги Второй мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней.
Следует отметить, что с одной стороны прогрессивная часть немцев осознает опасность всей этой военной бравады у границ России, граждане Германии организуют митинги против США и НАТО, с другой – идет целенаправленная переброска сухопутного контингента с наступательным вооружением в Прибалтику в плотную к потенциальному ТВД, и та же самая Германия отправляет военнослужащих Бундесвера в Литву.
По всей видимости, все беды России не от дорог и дураков, а от «хищных» устремлений Запада и США, стремящихся испокон веков разделить Россию, стереть ее с лица земли, навязывая свои псевдоценности и посылая «воинов с мечом».
Одновременно осуществляется целенаправленная информационная кампания по выведению Беларуси из исторически сложившегося и поддерживаемого большинством населения стратегического белорусско-российского союза.
В свое время святитель Феофан Затворник писал в одном из писем: «О, если бы дал Бог, чтоб… слились мы все в живое единомыслие Православия и совокупными усилиями свеяли с земли русской тлетворный прах, навеваемый с Запада!.. Сколько знамений показал Господь над Россией, избавляя ее от врагов сильнейших и покоряя ей народы! И, однако ж, зло растет. Ужели мы не образумимся? Западом и наказывал, и накажет нас Господь, а нам все в толк не берется. Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим, есть уши, но не слышим, и сердцем не разумеем…»
Автор: Денис Гайшун
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"